Отзывы на книгу «Сын»

Ю. Несбё как всегда на высоте. Осилив всю серию про Харри Холе, ждал новых произведений автора с нетерпением, с сожалением понимая, что серия про инспектора Холе завершена. Но новый роман «Сын» превзошел все мои скептические ожидания. Затянуло мгновенно. Всё чем славятся произведения Несбё в избытке присутствуют и в этом романе, это прежде всего экшн. События начинают закручиваться стремительно с самого начала, и в бешеном ритме происходят до самого конца. Всем любителям жанра обязательно к прочтению, не пожалеете.

P.s. Спасибо любимому магазину!!! Ждем новых романов Ю.Несбё!

Роман «Сын», как и все романы Ю Несбё, полон неожиданных поворотов. Это автор, у которого предсказать «кто преступник» крайне сложно, так как подозрения будут меняться по ходу сюжета множество раз и итог все равно удивит. Как и в серии книг про инспектора Харри Холле, главный герой в романе – человек, которого крайне сложно назвать примером для подражания. В центре повествования сбежавший зэк – наркоман со стажем и убийца, но это нисколько не помешало сопереживать ему и надеяться на happy end. У Несбё нет лубочности и нравоучительности. Все герои – живые, многоцветные и противоречивые. Очень рекомендую любителям хороших детективов.

Несбе рулит!!!

Понравилась книга не только сюжетом, а захватом внимания с первых строчек, впрочем, автор талантливый детективщик.

Главный герой, его поступки осуждаешь с позиции закона, а с человеческой – так должны поступать настоящие мужики! (Сугубо мое личное мнение).

Жду с нетерпением новых произведений, читаются на одном дыхании!

"Сын" - !!!!

Ближе к концу прочтения книги я поняла, что хочу не только это ЧИТАТЬ, но и УВИДЕТЬ на экране! Мир Несбё настолько богат, что собственная (на которую не жалуюсь) фантазия порой не успевает выстраивать образы! Сочувствовала главному герою, несмотря на его асоциальное поведение,

и буквально счастлива, что конец книги такой хороший!

В очередной раз убеждаешься, как же мы, люди, зависим от поступков друг друга – такая чудесная была семья – и всё оказывается разрушено для главного героя, но для него же в конце и «собрано». Классная книга, замечательный автор!

Сын.

Книга понравилась! Я прочла не отрываясь, читала до утра пару дней)! Мне не совсем близок этот жанр, но я так прониклась симпатией к главному герою, молодому парню..что книга увела и захватила.

Не хватает Харри, а так стиль соответствует полностью предыдущим романам Единственный момент: в е же с Харри было как то более реально В этом романе есть некоторый привкус фантастики: все де удачливость главного героя, обошедшего все ловушки сложно объяснима с точки зрения его человеческих способностей

Сюжет очень динамичный и читается на одном дыхании, а концовка неожиданная и является подарком для читателя

Это был мой первый роман Ю Несбе: лихо закрученный сюжет, держит в напряжении до самого конца книги, книга написана очень кинематографично, просто готовый сценарий для блокбастера! Надеюсь, что когда-нибудь фильм снимут. Прошлым летом отдыхали с женой в Осло, так что все сцены из книги живо представлялись на местности. Обязательно буду читать другие книги данного писателя, данная книга очень рекомендуется для прочтения!

Несбе - это НЕСБЕ!!!!

Присоединяюсь ко всем отзывам. Роман, действительно, хорош. Не знаю, где Несбе черпает сюжеты для своих романов, но поражает его «неоднобокость» какая-то. У него все герои – «человеки со своими тараканами». После прочтения его книги «СЫН», хочется поговорить о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Очень мрачно. Но, в общем то, в скандинавском духе. Но читается на одном дыхании. Есть только один момент – слишком суперменское поведение Сонни, особенно если учесть, что он с подросткового возраста стал наркоманом и длительное время провёл в тюрьме. И ещё жаль, что нет ни единого намека сложилось ли что-нибудь у Сонни и Марты, смогли ли они начать другую жизнь после этого кошмара. Хотя после этого произведения возникает вопрос – а есть ли другая жизнь…

После того, как я увидела уйму восторженных отзывов на книги Ю Несбё, я не могла не заинтересоваться, чем же они так привлекательны для читателей. И с энтузиазмом принялась читать «Сына» как только эта книга попала мне в руки. И была не просто поражена, а шокирована тем, что предстало передо мной. Эта книга оказалась из тех, которые полезно прочитать ради того, чтобы знать, что такое плохая литература, и я искренне благодарна автору за то, что он показал мне, как не стоит рассказывать истории. Главгерой типичен для плохой литературы: всё-то у него получается, все-то от него без ума, всем-то он хорош и – абсолютно неубедителен. Все остальные персонажи тоже пустые, картонные и неубедительные, и на их фон помещён главгерой, который отнюдь не становится от этого живее и объёмнее.

Просто приведу одну цитату: «Он правильно оценивал ситуацию, обладая врожденной мужской способностью видеть в трех измерениях.» Это прямо супергерой Супермен с его рентгеновским зрением и рядом не стоял, ведь человеческие глаза способны воспринимать мир двухмерно, остальное достраивает мозг.

При этом сюжет-то интересный, его можно было бы вытянуть, но получилось бездарное сочинение школьника, насмотревшегося боевиков и кинокомиксов.

25 сентября 2014
2014