0+
текст
PDF

Объем 353 страницы

2019 год

0+

Технологические процессы в микро- и наноэлектронике

текст
PDF
910 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 91,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рассмотрены основные положения физики твёрдого тела и физической химии полупроводников. Основное внимание уделено технологии, соответствующему оборудованию и оснастке, используемым для получения технологического слоя. Приводятся конкретные примеры решения обратных задач по определению технологических режимов получения слоёв с заданными параметрами. Освещены регламентные работы в промышленном производстве. Рассмотрены основные экологические проблемы в промышленных технологиях. Для студентов, обучающихся по специальности «Электроника, радиотехника и системы связи», а также инженеров, занятых проектированием и обслуживанием электронных приборов.

Отличная книга от реальных специалистов по полупроводниковой технологии. Редчайшая информация. Очень актуальна в узких (пока) кругах специалистов по разработке и производству микро- и наносистем и ИМС (СБИС). Представлена информация не только о технологиях на базе кремния (Si, SiO2, Si3N4), но о сохраняющих актуальность технологиях на базе алмазоподобных углеродных плёнок – технологиях создания наноэлементов и наносистем на основе углерода (С), который в твёрдой фазе может иметь формы как металлического проводника (графит), так и диэлектрического изолятора (алмаз), а также огромное количество промежуточных форм с различными электрофизическими, оптическими, механическими, химическистойкими свойствами в виде алмазоподобных плёнок. Это открывает ещё не освоенные возможности изготавливать наноэлектронику из одного углерода – чередуя его различные формы – проводящие и изолирующие. Про графен – однослойный (двух-пятислойный, в реальном случае) надо писать отдельные книги.


В общем книга однозначно полезная и следует её купить и освоить.

Наконец приоткрываются процессы, которые позволяют создавать невероятно малые устройства. Все, кто задействован в промышленном производстве ( и не только) эта книга способна принести немало пользы. Общаясь с более умными технологиями (а значит и людьми) мы сами становимся умнее.

Кроме всего этого, затронута сфера, в которой Россия отстает от ведущих стран, а значит эти знания актуальны, необходимы, а возможны и будут реально востребованы нами самими в ближайшем будущем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассмотрены основные положения физики твёрдого тела и физической химии полупроводников. Основное внимание уделено технологии, соответствующему оборудованию и оснастке, используемым для получения технологического слоя. Приводятся конкретные примеры решения обратных задач по определению технологических режимов получения слоёв с заданными параметрами. Освещены регламентные работы в промышленном производстве. Рассмотрены основные экологические проблемы в промышленных технологиях.

Для студентов, обучающихся по специальности «Электроника, радиотехника и системы связи», а также инженеров, занятых проектированием и обслуживанием электронных приборов.

Книга Ю. А. Родионова «Технологические процессы в микро- и наноэлектронике» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
27 августа 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
353 стр.
ISBN:
978-5-9729-0337-5
Общий размер:
22 МБ
Общее кол-во страниц:
353
Правообладатель:
Инфра-Инженерия
Формат скачивания:
pdf