Отзывы на книгу «Блистательное величие. Истории из жизни великих мастеров медитации старого Тибета»

Отличная книга для адекватного понимания тибетского буддизма. Так, как практика происходит в его родной среде. Сходу пять баллов!!!

Книга позволяет окунуться в мир практиков медитации старого Тибета. Вместе с тем, в ней как части повествования также содержатся глубокие учения Дзогчен, рассказанные выдающимся мастером.

Обязательно к прочтению тем, кто интересуется школой ньигма тибетского буддизма! Невероятно захватывающая автобиография одного из великих Учителей 20 века.

Этой книге трудно поставить какие-либо баллы, потому что не нам, западным читателям, судить о произведении, написанном чисто этнически, то есть в расчёте на менталитет и привычки восприятия соотечественников автора. Недаром в своё время и Тибет, и Индия готовили специальных «вестников», чьей миссией было донести до западных читателей представления Востока, изложенные в адекватной форме и на адоптированном языке. Я имею в виду Лобсанга Рампу, Свами Раму, Йогананду и других. Но если среди наших читателей есть любители аутентичного продукта – что ж, тогда эта книга для них.

27 августа 2019
2005