Мартовские иды

Отметить прослушанной

Отзывы 15

Сначала популярные
Елена Кузичкина

Книга написана давно, а ощущение, что только что, на злобу дня. Мудрое произведение. Читать и слушать – сплошное удовольствие. Как после хорошего вина остаётся послевкусие, так после этой книги – «послемыслие».

Марина

Вот слушаешь каким изысканным стилем могли древние римские аристократы писать письма и сердце начинает щемить от мысли, что современная технократическая человеческая цивилизация что-то очень важное безвозвратно потеряла. Вот раньше читала Мартовские иды и покорность Цезаря судьбе как-то не обращала на себя моё внимание, а сейчас подумалось- а вот почему вдруг самый великий монарх и такой фаталист? Что это? Усталость от тяжёлой ноши власти, или знание законов неотвратимости судьбы, или вера в знаки вещих снов и гаданий, или может просто ни то и ни другое, а совсем иное никому неизвестное? А бывает и такое, что человек делал в своей жизни и хорошее, но делал и ужасное, за которое сам себя в душе никак простить не может и казнить себя тоже не может, а тут раз ему и пишут неоднократно заговор, мол, убьют, поберегись, а он такой с внутренней улыбкой облегчения- вот и слава Юпитеру и всем римским богам. Ну, а пока жив буду Цезарем до конца и пусть что будет.

Чистое гедоническое удовольствие в лучших традициях жанра. Процесс здесь, по моему, может показаться увлекательным даже тем, кто ценит результат

kaprin-a

Плохо прочитано, наспех, без интонаций. Озвучка с браком, выпадает текст местами. Такое впечатление, что комментаторы, ранее слушавшие эту книгу, получили другой ее вариант. У меня все больше подозрений о нечистоплотности сервиса в части подтасовок отзывов

corsar

Занятная фантазия автора на тему древнеримской жизни)). За основу взяты последние несколько месяцев жизни Цезаря, события и настроения, которые привели к трагедии. В альтернативной версии событий автор попытался переосмыслить образы, мотивы и характеры участников, а также предположить как бы действовали те, кто не мог быть участниками событий. В книге много размышлений о природе власти, о дружбе и любви, о красоте и искусстве. Роман в письмах охватил все стороны жизни, от мелких сплетен до тонкостей большой политики, от ежедневных забот до многочисленных войн с их победами и поражениями. Из мозаики записок и доносов складывается живая и яркая картина жизни людей в вечном городе Риме.

lyubimych

Почему-то казалось, что люди прошлого тысячелетия - дети несмышленые по сравнению с человеком 21 века. Ровно наоборот. И Цезарь - величайший из мудрейших - намного опередил свое время. Бесконечно одинокий, настоящий философ и мыслитель.

Книгу слушала в аудиоформате, но хочется перечитать на бумаге, с расстановкой. И вообще побольше узнать об эпохе, о людях.

mlera

увлекательная и стимулирует узнать больше о жизни Цезаря и его роли в становлении Рима, прекрасный слог, понравилось, как артист читает.

azanim

понимаю, что много мудрого, что это главная книга автора, судя по послесловию. НО!!!! невозможно трудно продираться сквозь имена и родственные связи. Осталось общее впечатление о тех мощных временах и нескольео шикарных цитат нашли мой отлик Чтение может быть слишком быстрое

Елена Кожина

Очень понравилась!Рекомендую. Нужно включить в школьную программу для общего развития.

Вообще все его произведения достойные

Nadya Gerberg

Интересный период, абсолютно вневременные мысли о власти, народе, людях у власти и простом плебсе. На одном дыхании. Есть ощущение, что мартовские иды я еще буду перечитывать. Это моя первая книга автора и явно не последняя.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой