Отзывы на книгу «То, как мы работаем, – не работает. Проверенные способы управления жизненной энергией»

Отличная книга! По личным ощущениям – я стал проще и спокойнее реагировать на стрессовые ситуации. Есть понятие стрессоустойчивости, но, зачастую, за этим кроется непробиваемость и чёрствость, неспособность реагировать на обстоятельства хоть как-то. Эта книга не научит быть стрессоустойчивым, но даст приёмы, как можно, сохранив отзывчивость и восприимчивость, оставаться спокойным и отогнать негативные эмоции прочь. Кроме того, в книге ставятся такие каверзные вопросы, которых люди зачастую избегают и боятся задавать себе. На мой взгляд, прекрасная покупка для тех, кто ищет путь к самопознанию и способам органичного взаимодействия с внешним (зачастую, агрессивным) миром. Некоторые вещи в книге повторяются, но, мне кажется, это нисколько не мешает и не утомляет, а местами проявляющийся не совсем корректный перевод, пожалуй, добавляет книге некоторое очарование («средний американец» и др.). Я никогда раньше не покупал книги по рекомендации каких-либо новостных обзоров – это мой первый опыт (в августе, совершенно случайно наткнулся на заголовок в новостной ленте) и, надо сказать, удачный. Познакомившись с книгой я понял простую, давно известную всем, вещь – если не можешь изменить обстоятельства, измени к ним своё отношение. Важно научиться воспринимать действительность такой, какая она есть, не делая скоропалительных выводов и не придумывая себе историй на ограниченном количестве фактов. Если Вам кажется, что работа загнала Вас в такой тупик, из которого выбраться уже невозможно, что баланс между работой и остатками личной жизни нарушен окончательно – рекомендую познакомиться с этой книгой!

В книге раскрыто очень много принципов, которые помогают под другим углом посмотреть на жизнь, на свою трудовую деятельность. Несмотря на то, что очень много примеров с ТОП-менеджерами, каждый может найти идеи для себя. Практические занятия после каждой главы помогают закрепить осознание того или иного принципа, чтобы внедрить его в свою жизнь.

В целом считаю книгу весьма полезной. местами немного нудно, но для себя вынесла несколько важных идей. Как и в большинстве литературы по личностному росту совсем новых идей нет, в этой книге просто упор сделан именно на работу

Прекрасная книга! Мне очень близки многие моменты из книги (как в профессиональном поле, так и в личных взглядах на жизнь и отношение ко всему, чем я занимаюсь, и с кем общаюсь).

Книга стоит того, чтобы перечитываешь ее раз в пару лет и, уверенна, она будет снова и снова наталкивать на новые размышления и корректировку существующего уклада того, как мы работаем.

Книга обязательна к прочтению. Автор поднял вопрос о усталости и и потери сил современного человека. Книга помогает взглянут по новому на привычные вещи. Я надеюсь она поможет улучшить мне мои трудовые результаты.

Одна из лучших книг, что я читал. Охватывает все столько разных сфер жизни (от питания и сна до самоуважения и работоспособности) разъясняет (с опорой на научный фундамент) как не только добиваться успеха, но и прожить счастливую жизнь без перекоса в зарабатывание денег. Начало немного туговато-скучноватое, но дальше авторы разгоняются и почти каждую страницу можно разбирать на цитаты. Выписыват, перечитывать и внедрять в свою жизнь.

Кажется парадоксальным, но применение принципов из книги поможет не только эффективно сбалансировать свою жизнь но и, уделяя меньше времени работе, использовать свое рабочее время значительно эффективнее. При этом самому быть более энергичным, творческим и работоспособным.

Безумно понравилась книга, хоть и не очень отношусь к такому жанру, наверное потому, что у меня не было заинтересованности. А эту хочется скорее прочитать. Я бы рекомендовала её к обязательному чтению руководителей. И обязала бы ставить в рабочую бибилиотеку. Много полезной информации, осознанание на правильном отношении к себе , к рабочим моментам. Я в принципе так и придерживалась к работе, как описано в книге, но некоторые моменты для меня были в новизну. После прочтения советую всем своим знакомым. Если бы я была руководителем, то обязательно использовала тактику, предлагаемую в данной литературе. Книга читается понятно и интересно!

Для меня эта книга оказалась весьма глубокой и всеохватывающей.

Нельзя сводить факторы, влияющие на выгорание и общее ощущение недовольства работой, до уровня нагрузки сотрудника и степени жесткости или неуравновешенности его руководителя. Поэтому авторы книги рассматривают вопросы обеспечения баланса между офисом и жизнью через огромное количество аспектов и моментов: наличие полноценного отдыха (как кратковременного, так и длительных отпусков), имеющиеся привычки, уровень физической активности и сна, качество питания.

Авторы ставят перед собой амбициозную цель - донести до руководителей, собственников бизнеса и управленцев эти вопросы, делая упор на то, что на смену культуре “выжимания из сотрудников максимума” должно прийти инвестирование в их благосостояние, так как это в итоге окупается высокой продуктивностью и лояльностью команды. В книге подчеркивается, что руководители - это те люди, которые создают атмосферу на работе, управляют энергией в коллективе. Поэтому важно, чтобы они следили за эмоциональной составляющей в команде, обеспечивали чувство безопасности сотрудников на рабочем месте, помогали им ощущать свою значимость через проявление благодарности и признание. Важная роль в книге уделена вопросам формирования руководителями условий для обеспечения максимальной концентрации работниками внимания, для ухода от многозадачности в целях достижения лучших результатов, для минимизации отвлекающих факторов на работе. Также авторы отдельно останавливаются на роли развития творческого мышления у работников, формированию у них понимания и следования ценностям компании.

Считаю, что книга подойдет не только руководителям и менеджерам, которые стремятся создать более гармоничные условия труда и обеспечить эффективную работу команды, но и для людей на любой позиции, чтобы всесторонне оценить те факторы, которые влияют на их благосостояние на работе и общее самочувствие. Эта информация может быть весьма полезной в вопросах профилактики выгорания.

Пока прочел лишь половину книги. Очень понравилась манера изложения мыслей: в очень небольшом слое с тоериями есть ссылки на исследования (радует что их не автор сочинил), далее следуют практические примеры и непосредственно результаты применения. Приятно, что автор не растягивает простые идеи, дабы добавить страниц. Порой не хватает рассмотрения (неприятных) побочных эффектов от предлогаемых техник - если делать полноценную сиесту/ длинную прогулку в обед/тренажерный зал и т. д., то и с работы прийдётся уезжать как в Испании, а ещё и детей из сада забрать...

Отличная книга, которая заставляет задуматься о том, как мы работаем. Вот вроде 2010 года выпуска, но актуальна она и сейчас, в 2022 году.

Работа выпивает всп соки, ритм жизни становится все быстрее. А по итогу мы не успеваем просто жить. Увы…

Я надеюсь, что как можно больше людей прочитают данную книгу и изменят свое отношение к работе. А если эту книгу прочитает, кто-то из начальников, то надеюсь, что он создаст самые лучшие условия для своих сотрудников.

02 марта 2018
2015