Отзывы на книгу «Супермышление»

Основная идея книги в том, что во многих случаях удобно представить информацию в виде графа, вершинами которого являются понятия, а ребрами – связи между этими понятиями. Специалистам по информационным технологиям эта идея знакома по модели сущность-связь. Тони Бьюзен предлагает адаптировать эту модель для улучшения восприятия информации человеческим мозгом. С этой целью рекомендуется использовать цвет, толщину линий, рисунки, пространственное расположение, размер и форму шрифта и т.д. Информация, оформленная таким образом называется «Интеллект картой». «Интеллект карты» позволяют всесторонне и творчески рассмотреть проблему или понятие, способствуют запоминанию, улучшают восприятие и обмен информацией. В книге представлены примеры «Интеллект карт» и практические результаты их применений. Я использую методы из книги для анализа задач, конспектирования совещаний, принятия решений. В целом книгу рекомендую, но некоторые места, может быть, стоит пролистывать.

vludkudr, спасибо. теперь понятно, что нет необходимости брать эту книгу.

А вообще, это почти точное описание НейроГрафики.

Интересный и не традиционный способ запоминания информации. Лекции я не пробовала записывать предлагаемым способом, но при докладах- неплохо помогает. Книга может пригодиться студентам, а также тем, кто много работает с информацией.

Это очень важный инструмент в жизни каждого человека и в целом всего общества. Если бы людям с детства преподавали радиантное мышление, то и общество было бы другим, культура жизни была бы иной.

Идеи хороши, но читается работа тяжело. Как уже заметил иной комментирующий, карты усиленно нахваливают, но их составлению уделили меньше внимания, чем хотелось.

Неплохая книга, но многие моменты повторяются, если до этого вы уже читали книгу Бьюзена об интеллект картах. Много отличных примеров, которые интересно рассматривать, перенимая идеи авторов карт. Я заказала книгу в библиотеке, поэтому жалеть не о чем.

Эта книга не о мышлении, а об инструменте для организации некоторого материала, который вам надо упорядочить. В принципе может быть полезно научиться запоминать через мнемонические техники (и я по ней научился ещё в 2012 году). Но самое сложное не запомнить, а составить действительно нужную задачу на запоминание. На последний вопрос уже никакая книга не ответит, вот тут уже на самом деле придется по-настоящему подумать ;).

Супермышление, конечно, название раздутое,идей в этой книге две – человеку более свойственно радиантное мышление (буду знать!) и интеллект карты это супер изобретение и помогают они даже от запоров. Половина книги отдана на восхваление этих карт,а написано это без использования этого самого супермышления – максимально скучно.

далее будут спойлеры:

Эти самые майнд мэпы позволят составить хорошую шпаргалку для ответа на экзамене и их хорошо использовать для более наглядного структурирования информации в голове (которая там уже есть,а новую информацию вы быстрее ни получите,ни обработаете)

дочитывать не захотел, надоело. Кому интересна данная тема,думаю проще посмотреть видосики на Ютубе на эту тему – эта тема не достойна целой книги, особенно с учётом усилий, необходимых для её прочтения.

Много лишнего, на мой взгляд, много повторений и подачи материала в стиле «те же яйца, только в профиль». Но, мои претензии сугубо к литературному подходу, а не к качеству самой методики. Полагаю, что это может сработать как раз, но моё тестирование ещё только на старте..

Книга Тони Бьюзна "Супермышление" - это настоящий интеллектуальный подарок для всех, кто хочет развить свои умственные способности. Автор представляет читателям увлекательный путь к развитию своего мышления, раскрывая тайны и принципы супермышления. Книга наполнена практическими упражнениями, которые помогут развить логическое мышление, креативность и способность к решению сложных задач. "Супермышление" - это не просто книга, это инструмент для развития своего ума. Я очень благодарен автору за эту книгу и рекомендую ее всем, кто хочет стать умнее, логичнее и способнее в решении задач.

Эта книга не о мышлении, а об инструменте для организации некоторого материала, который вам надо упорядочить или даже запомнить. В принципе может быть полезно научиться запоминать через мнемонические техники. Но самое сложное не запомнить, а составить действительно нужную задачу на запоминание. На последний вопрос ответить никакая книга не поможет.

29 января 2018
2014