16+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 20 мин.

16+

Город Солнца

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Спустя почти сто лет после «Утопии» Томаса Мора, итальянский социалист и монах-доминиканец Томмазо Кампанелла создал свой проект идеального государства под названием «Город Солнца». Город раскинулся на холме и разделен на семь больших кругов, хорошо защищенных и почти недоступных врагу. Все общественные должности и работы распределены между гражданами. Верховный правитель – священник, именующийся Солнце или Метафизик, при нем состоят тир соправителя: Мощь, Мудрость и Любовь. Полное отсутствие частной собственности, всеобщий обязательный труд в течение четырех часов в день, общественная организация производства и распределения, трудовое воспитание граждан – таков основной комплекс социальных идей Кампанеллы. Именно эти идеи и позволили «Городу Солнца» пережить три столетия, находя для него читателей и почитателей и по сей день.Исполняют: Вениамин Смехов, Александр Бордуков©&℗ ИП Воробьев ©&℗ ИД СОЮЗ

Сложно оценить книгу звездочками. Ее однозначно стоит прочитать – как памятник. И чтобы лишний раз убедиться, что благими намерениями выстлана дорога в ад. Своими, что называется глазами, в отрыве от курса философии с абстрактными обсуждениями о преимуществах социальных идей Кампанеллы.


На самом деле Кампанелла написал чудовищно жестокую по отношению к личности человека антиутопию (хоть и зовут ее утопией). До такого уровня тоталитаризма, пожалуй, вряд ли доходило какое-то реальное государство. Ничтожность личности ужасает, а восторженно описываемые мореходом идеи не могут работать в принципе. Просто потому, что люди – не запрограммированные роботы. Даже в таком жестоком тоталитарном обществе, как в Городе Солнце.


Кстати, некоторые социальные идеи Кампанеллы можно увидеть воплощенными довольно большим количеством разнообразных тираний, а также в произведениях антиутопистов – таких, например, как Оруэлл или Хаксли…

В книге описывается утопический город, его устройство, горожане и их жизнь. Данная пьеса позволяет окунуться в начало 17 века и посмотреть, каким представляли себе идеальное государство в Италии.

«Город Солнца» — философское произведение Томмазо Кампанеллы, «поэтический диалог», одна из классических утопий и наиболее известное сочинение его автора.

Книга явно очень тщательно проработана. Автор описал общество, где вся система стремится к идеалу. Есть ощущение, что люди, придумавшие кибуц (еврейскую коммуну начала 20 века), вдохновлялись именно этой книгой. Идеи, хоть и не достижимые, но весьма интересные.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Спустя почти сто лет после «Утопии» Томаса Мора, итальянский социалист и монах-доминиканец Томмазо Кампанелла создал свой проект идеального государства под названием «Город Солнца».

Город раскинулся на холме и разделен на семь больших кругов, хорошо защищенных и почти недоступных врагу. Все общественные должности и работы распределены между гражданами. Верховный правитель – священник, именующийся Солнце или Метафизик, при нем состоят тир соправителя: Мощь, Мудрость и Любовь. Полное отсутствие частной собственности, всеобщий обязательный труд в течение четырех часов в день, общественная организация производства и распределения, трудовое воспитание граждан – таков основной комплекс социальных идей Кампанеллы. Именно эти идеи и позволили «Городу Солнца» пережить три столетия, находя для него читателей и почитателей и по сей день.

Исполняют: Вениамин Смехов, Александр Бордуков

©&℗ ИП Воробьев

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Томмазо Кампанелла «Город Солнца» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 апреля 2019
Длительность:
2 ч. 20 мин. 00 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip