Отзывы на аудиокнигу «Утопия»

Сразу обозначу, что книга лично мне пришлась по вкусу. Было крайне интересно узнать, о чем было и что из себя представляло самое первое произведение в жанре «утопии».

Сравнивать ее хоть даже отдаленно с современными произведениями невозможно. Эта книга очень «сухая» – вот именно такой эпитет ее лучше всего опишет. По большому счету, это просто долгий-долгий-долгий рассказ человека о новом государстве (как раз под названием «Утопия»), которое он обнаружил случайно, и которое разительно отличалось своим уникальным, по тем временам, устройством. И под словом «устройство» я подразумеваю абсолютно все: начиная от таких базовых (в государстве) и монументальных вещей, как политический строй, законодательство, экономика, рабовладение, религия и военное дело, заканчивая невероятно детальным описанием самогО общества, его норм морали, правил, поведения, взаимоотношений, ремесла, быта, развлечений и.т.д. И так почти все 8 часов.

Почему почти? В начале книги идет крайне интересный и познавательный биографический очерк Томаса Мора, а еще, затем, перед описанием «идеальной» Утопии, нам вначале предлагается критика Англии тех времен. Кому хочется окунуться в историю, я рекомендую и то, и то послушать внимательно. Лично я как минимум очерк переслушал 3 раза, настолько хотелось все понять и заодно запомнить. Но вот на этапе «современной» критики, я уже немного забуксовал.

Как раз вот этот момент букса меня чуть расстроил. Как мне показалось, перетекание первой книги во вторую, то бишь от критики к описанию идеала, вышло слишком уж громоздким и запутанным. Дело в том, что этот «рассказ» об Утопии, Мор передает нам как ПЕРЕсказ со слов его товарища, который, как я понял (не факт, что верно), тоже услышал рассказ об Утопии от другого человека, уже своего товарища, который как раз непосредственно в этом государстве был. Фуух.. И все эти люди разговаривают вживую, находясь в одном помещении. Вот это наслаивание людей друг на друга, рассказов на пересказы, натягивания совы на глобус меня конкретно выбило из колеи. Хотя сама идея перехода очень даже изящная и простая: они как бы подхватили одну тему из «критики» и через призму Утопии описали как же нужно сделать, чтобы все было правильно. Ну а дальше понеслось описание самой Утопии.

По идее, читателю, непривыкшему или нелюбящему такие нагромождения персонажей в истории, как мне, это тоже покажется тяжелым. Я начал читать (слушать) такого рода литературу совсем недавно, за плечами лишь 2-3 книги. Наверное, поэтому это меня так шокировало. А может быть стиль письма такой, даже не знаю. С тем же «Человек, который смеется» Гюго, у меня проблем не возникало – шикарное произведение. Все это я говорю к тому, чтобы такие же неподготовленные читатели, как я, были к этому готовы.

Что касается дальнейшего описания строя Утопии – у меня нет слов. Причем буквально! Я не знаю, как описать такое в нескольких абзацах, поэтому не буду даже пытаться. Скажу лишь, что естественно послушать/почитать, узнать такое весьма любопытное, интересное и приятное занятие. Хотя, от многих моментов становится грустно, когда ты понимаешь, что некоторые идеи Томаса, до которых он дошел еще в начале 16-го века, до сих пор не реализованы в нашем мире. И скорее всего, не будут реализованы никогда. Но стоит признать, что есть моменты, где можно и посмеяться: это могут быть либо совсем фанатичные идеи утопизма (к примеру, расторгать брак просто так нельзя – женились, значит вместе до гроба), либо разного рода забавы (к примеру, как вам такое условие перед заключением брака – будущие муж и жена должны увидеть друг-друга полностью голыми и внимательно-внимательно осмотреть, так как если кто-то из них найдет «внешний недостаток» (там так и сказано) – это будет их официальный повод для отказа от заключения брака).

В конце, отмечу отдельно чтица – Станислава Федосова. Мужчина обладает глубоким, слегка даже грубоватым, но очень приятным голосом. Тембр речи при рассказе позволяет тебе забыть о времени. Ну и расслабленный, неторопливый темп чтения позволяет больше проникнуться историей. Спасибо!

Удивительно время написания этой книги. Если не знать автора, названия, то можно подумать, что книга написана веке в XIX, может быть в XVIII, но никак не в XVI. Возможно, удачный перевод способствует этому и не чувствуется возраста этого произведения. Мор тщательно проработал свой утопический мир. И хотя сейчас понятно, что многое из его идей не работает, но стремление создать гуманный мир чувствуется, в отличие, например, от очень слабого в сравнении с Утопией Мора Города Солнца Кампанеллы.

Минус – за комментарии. Они очень сбивают и пытаются внушить устаревшую уже советскую идеологию – книга начитана явно по советскому изданию. И комментатор постарался разъяснить отсталость несовместимых с советской идеологией идей и заставить думать «как надо». Хотя иногда комментарии и по делу, но в основном из-за них никакого удовольствия от книги не получаешь. Рекомендую другое издание, более современное и без комментариев. Благо, что на ЛитРесе оно есть.

Классика. Что тут сказать. Произведению сотни лет, а мечты о справедливо обществе так и остаются нереалихованными. А жаль

Мор мне очень понравился. Жаль, что в школе не проходят его в полном объеме, а лишь касаются – книга улучшила бы любое приличное образование.

Evgeny Rudakov, А я то всё время думал: чего ж мне в школе не хватало. Самое то, в 16-17 лет почитать

Не зацепило, хотя Мор молодец, «обогнал» своё время. Книга не для развлечения, да и не для прослушивания в транспорте, мне не хватало сосредоточенности.

Давно хотела прочесть произведение, название которого стало именем нарицательным. Местами очень наивно, местами смело и прогрессивно для тех времён. В любом случае, стоит ознакомиться.

потрясающее произведение. Даже не верится, что оно написано 5 веков назад. Насколько же оно актуальное! я даже останавливала воспроизведение, обдумывала и потом включала дальше. Потрясающе! Чтец отличный. Сложно воспринимается первая книга, а вот от второй невозможно оторваться. Первую книгу потом переслушивала для лучшего понимания.

Книга, конечно, невероятно опередила свое время, однако в современном мире кажется наивной, плюс, конечно, сразу видны нестыковки и откровенные реверансы в сторону существовавшего тогда миропорядка: как будто автор то ли пытался подсластить пилюлю властьпридержащим (что странно, учитывая, что упорство в борьбе за свою версию справедливости довело Мора до казни), либо попытался в картину идеального мира впихнуть те составляющие окружавшей его действительности, которые ему нравились – в любом случае, из-за этих деталей есть стойкое ощущение, что описанная схема государственного устройства шита белыми нитками.

Отличная книга, рекомендую к прочтению/прослушиванию абсолютно всем, это первое, на сколько мне известно, изложение цельной концепции социолизма/коммунизма, либо можно считать это произведение продолжением идей Платона. В любом случае, хочется отыскать это государство и пожить там хотябы немного.

Интересная книга, послушать идеальное представление жизни того времени. Как бы выглядела книга, если бы её написали сейчас, как бы поменялись представления идеальной жизни…

09 мая 2012
АРДИС