Отзывы на книгу «Список Шиндлера»

Не люблю мистификации и художественную прозу, подделанную под публицистику, когда писатель берет историю, наполняет ее мелодраматизмом и для правдивости добавляет множество фамилий людей, которую могут эту историю подтвердить.Мне нравится до прочтения книги покопаться в истории ее создания, кажется ,что это идеально дополнит восприятие, но ,как оказалось, новые факты могут подпортить то впечатление ,на которое автор рассчитывал.

Об Оскаре Шиндлере узнали в 1993 году, когда вышел фильм под режиссурой Стивена Спилберга, по книге, удостоенной Букеровской премии. Когда немецкий промышленник в силу арийского происхождения завладел тремя фабриками по изготовлению эмалированной посуды и стеклянных изделий, он привлек на работу евреев из местных гетто, слов нет – на работу с более терпимыми условиями труда и без унизительных побоев. Он подкармливал их, а когда стало понятно, что власть фюрера отступает и в попытках скрыть следы преступлений пойдет на то, чтобы уничтожить людей, оставшихся в концлагерях, – организовал их постепенный побег.

Есть версия, что промышленнику нужна была дешевая, на уровне рабства, рабочая сила, на которой в итоге он еще и заработал, когда множество евреев стали платить за то, чтобы оказаться в заветном списке, всего 1200 фамилий, включая женщин и детей. Противники этой теории стоят на том, что выжившие евреи никогда не обличали и не порицали Оскара, хотя общеизвестно, что он не был праведником. Но неужели кто-то стал бы ворошить прошлое, полное взяток и подкупов, особенно нация, которая подвергалась гонениям и ущемлениям с начала времен?

Основная идея книги заключена в цитате из Торы – священной книги иудеев: «Тот, кто спасает одну жизнь,– спасает весь мир». Но есть один момент. Оскар Шиндлер всю жизнь был женат на одной женщине – Эмилии Шиндлер, которая любила его беззаветно настолько, что не обращала внимания на совершенно нескрываемые измены, терпела любовниц, живущих с ним в одной квартире, меняющих интерьер в его квартире и посещающих приемы с ним под руку. Она помогала в приготовлении еды для рабочих, организации их вывоза. Когда Шиндлеры эмигрировали в Аргентину, она была рядом, безуспешно налаживая бизнес, связанный с разведением нутрий. А когда он обанкротился, то бросил ее и вернулся в Германию, больше они никогда не виделись, а Эмилия до конца своих дней расплачивалась с его долгами и существовала на пожертвования.

Закрыв книгу, я не смогла залиться слезами из-за грустных моментов, как многие читатели, в голове билась одна мысль ,что иногда «спасти» – значит уважать чувства любящей тебя женщины и не заставлять ее страдать. И иногда эта одна единственная жизнь должна стоять первой в списке, потому что она– важнее всего на свете.

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир»

Книга написана сложно и читать её тяжеловато. Считаю, что книги подобные читать надо,так как это история. Жестокая, печальная, подступающая комом к горлу, но история. И нужно читать такие истории, чтоб такого больше не повторилось с нами никогда.

Главный герой проявил себя неожиданно гуманно. Из предпринимателя-авантюриста он трансформируется спасителя жизней, платя за это собственными средствами. Каким бы не был Оскар Шиндлер нечестным и негодяем, он спас множество жизней, а это главное.

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир»

Не позволяйте им забыть

Абстрагируясь от сюжета и сосредоточившись на авторском стиле – не соглашусь с первым рецензентом – текст читается легко, перевод замечательный. Напомнил один из любимых мной романов Хемингуэя – «За рекой, в тени деревьев».

Заинтересовала история создания книги: Кенилли описывает этапы исследования. Резонирует с другим выбором того же Спилберга – «Шпионский мост» (недавно прослушала интервью с Мэттом Чармэном, где он рассказывает о том, как у него появилась идея для сценария «Моста» и как он её развивал). Но масштаб и значение событий, которые легли в основу этих двух произведений, разумеется, несравнимы.

Задача писателя – не дать важным вещам быть забытыми, не позволять человечеству забывать о пройденном-испытанном-выстраданном – и Томас Кенилли с ней справился.

"Список Шиндлера" – книга не для слабонервных, нужно признать, так что мне пару раз за время чтения и расчлененка снилась и вообще.

Вот новые и переосмысленные факты:

1. Общая площадь группы лагерей Аушвиц – Биркенау составляла 500 га (5 кв.км). Уничтожительная способность лагеря (заявленная) составляла 9.000 человек в день. Т.е. полностью город с населением в 600 тысяч человек был бы уничтожен за 2 месяца.

2. Нацистов воспитывали в убеждении, что евреи – это не совсем люди, ну т.е. ближе к кошке, некоторые кошек ведь топят и бьют, а некоторые прям любят. И второе воспринималось больше как слабость, которую можно простить, но не перебарщивать, да? (Как Панин).

3. Просто так, без суда и указания к чистке казнить еврея было незаконно. Амона Гета судили за это.

4. На стороне рейха воевала РОА (Русская освободительная армия). Нам об этом в школе не говорили. Командовали ею бывшие белогвардейцы. Их цель была свергнуть коммунизм и вернуть своё имущество. Советы убили их без суда.

5. Человек ради своей жизни может пережить очень многое. В книге описаны случаи того, как выживали просто в нечеловеческих условиях узники лагерей: прыгали в выгребные ямы и жили там по три дня среди испражнений, оттягивали назад крайнюю плоть, потребляли по 300 калорий в день, при этом работая без выходных на тяжелых производствах.

5. В фильме очень многого нет. Лучше читать книгу.

Мне очень жалко людей, которые пережили это, и тех, кто умер. И мое мнение такое, что на войне герой не тот, кто больше всех убил, а тот, кто смог выжить и не только не унес ничью жизнь, но и спас других людей. Шиндлер – молодец. Его жизнь после войны не сложилась, его богатство было обусловлено талантливыми узниками лагерей, которые спасли его от бедности и помогли раскрыть его коммуникативные таланты в полной мере, благодаря чему их жизни были спасены. Он как будто родился в то самое правильное время, в которое должен был, чтобы прожить не только свою жизнь, но и дать жизнь тысяче людей и их потомкам. «Тот, кто спас одну жизнь, спас целый мир».

Отличная книга!

Ранее я смотрел фильм. Он меня потряс еще тогда. Потом пересматривал… Но книга – это совсем другое. Очень хорошее изложение, все подкреплено фактами. Книга очень интересная, очень познавательная. Поверить невозможно, что такое могло быть… С другой стороны, просто поражаешься, на какие подвиги идут люди, а главное – ради чего? Всем рекомендую.

Роман меня поразил! Преклоняюсь перед автором, сумевшим передать исторические факты в художественном изложении. Восхищаюсь и глубоко уважаю Оскара Шиндлера, не побоявшегося сделать скрытый вызов нацистской системе и спасти жизнь многих людей.По прочтении книги ценность человеческой жизни, своей семьи, моральные качества начинаешь осмысливать глубже и полнее.

Потрясающая история, которая вызывает гордость за ЧЕЛОВЕКА! Она учит быть человечным в любых обстоятельствах. И никогда не забыть слова Оскара об отношении к другим людям, о сострадании и благородстве, которые он произнёс в своей рече 8 мая 1945 года

veta46, 6

Лучшая книга о том, как можно сражаться против системы! Если вы думаете, что не можете ничего сделать для себя и других, значит вы просто не пытались! Прочтите эту книгу и вы поймёте, что значит чувство справедливости и сострадания к ближнему.

Список Шиндлера

Несмотря на достаточно сложную тему, книга все же оставляет хорошее впечатление. Автор не скатился ни в сухие отчеты, ни в излишнее увлечение подробностями. Но озвучу некоторые, на мой взгляд, недостатки.

Объём ли книги тому виной, но к концу повествования автор снизил темп, хотя заключительные события не менее, а может даже, и более драматические, чем в начале. Но в книге этого не чувствуется.

Эта книга все же художественное произведение, хотя и основанное на реальных фактах. Посмотрите в интернете подробности о KZ Плачув (Плашов) – это же цитирование книги без указания источника, выдаваемое за факты. Несомненно, они имели место, но все же…

И главное: эта книга – взгляд «с той стороны», однобокий, умаляющий заслуги тех, кто действительно прекратил описываемые в книге события. Тех, кто спас всего одну жизнь, иногда и ценой своей собственной. Не о них эта книга, и советский солдат-освободитель изображен оборванцем, поспевшим к шапочному разбору. Тот солдат, который освобождал Аушвиц и погибал в это время в Праге. Не о нем, и не о тех советских, немецких, польских и многих других людях, которые прятали своего друга-еврея, а может и не друга, и не еврея вовсе, а просто человека, рискуя жизнью подчас не только своей, но и жизнями своих родных и близких.

Читайте. Не забывайте. Помните. Помните, как евреи помнят Шиндлера, всех и с «той», и с нашей стороны, всех тех, кто остановил зверей, считавших себя сверхчеловеками, тех, чьи имена не стоят рядом с именем главного героя, но заслужили этого не меньше.

книга настолько впечатлила что вот даже отзыв пишу. слезы наворачивались когда читала про то что творили немцы. всем советую. эта книга относится к таким, которые можно перечитывать снова и снова.

27 апреля 2016
1982