Отзывы на книгу «Красный дракон»

Замечательная книга.Прочла запоем,хотя опасения были-фильм-то уже видела,вроде все было заранее известно,что для такого жанра принципиально.Однако никакого разочарования!Написано прекрасно!Автор(или переводчик?)постарался от души.Характеры живые,персонажи цельные и многогранные,как ни странно,а не «классические полицейские штампы».Интрига захватывает с первых строк,а сложность и невероятные трудности такого процесса,как поиск маньяка,где всегда есть возможность у автора скатиться к нудному описанию полицейских процедур,удачно разбавлены интересными подробностями.Рекомендую.

Роман Бородин, присоединяюсь

Тот случай, когда ты по-настоящему сопереживаешь убийце и задумываешься о жестокости нашего мира, которая этих 'монстров' порождает. Книгу стала читать по совету мужа и не пожалела. Прочла за сутки почти не отрываясь.

Описание сюжета от лица главного следователя и главного убийцы позволяет буквально побыть в их шкуре и почувствовать все грани их страхов и переживаний.

Буду обязательно советовать к прочтению друзьям и знакомым

Книги о маньяках всегда привлекают неизведанными глубинами человеческой психики. Думаю, что написать такое произведение особенно трудно, ведь необходимо дать полноценную картину того, что представляет собой человек в глазах окружающих, описать его поступки, их внешнюю мотивацию, и при этом отделить его внутренний мир, его восприятие событий, его чувства, мысли. Автору это удалось в полной мере. Книга захватывает, легко читается и до последних страниц сохраняет интригу, поддерживая интерес читателя.

Становление маньяка

В книге подробно описано собственно становление маньяка. Как из скромного забитого паренька выросло настоящее чудовище. И как любовь чуть было не сделала его человеком.

В результате очень жалко и маньяка, и его жертв, и сыщика Уильяма, который в недобрый час обратился за помощью к маньяку-людоеду Ганнибалу Лектеру…

Решила прочитать весь цикл про каннибала-Ганнибала Лектера после просмотра сериала «Ганнибал». Решительно советую любителям «пощекотать себе нервы» и поклонникам анти-героев. Для тех, кто смотрел сериал – в книге много отссылок на персонажей и их прошлое.

мне понравилось. в местах с диалогами и между экшеном написано весьма скучно , через это пришлось пробираться. такое ощущение,что автору самому не терпелось перейти к главному!

сюжет интересный, интрига, маньяк описан очень живо.

однако, на мой взгляд, книга не потеряла бы, если бы закончилась на пару страниц раньше. как-то поверила я в борьбу гг с самим собой…наивность.

отдельно хочу отметить перевод. довелось по началу читать более старшую версию, то этот перевод значительно лучше. хотя «зубастый пария» как по мне звучало точнее.

в общем и целом, к прочтению рекомендую, но и тех,кто не смог пробраться через текст тоже понимаю

Отличный роман талантливого автора, первый из серии, впервые знакомящий нас с маньяком всех времён и народов Ганнибалом Лектором. Его здесь катастрофически мало. Но, есть не менее интересный персонаж Уилл Грэм, агент ФБР с достаточно нелегкой судьбой и уникальными способностями… Приятного вам чтения!!!

Прекрасная книга!! Прочитала залпом! Харрису отлично удалось передать психологические портреты всех персонажей! Особенно мне понравилась неоднозначначность главных героев, их рассуждения и ход мыслей! Сюжет интересен до последней страницы! Автор написал все очень детально и живо, описывая даже самые мельчайшие подробности как убийств, так и процесса расследования. При этом такие подробности ни сколько не сделали повествование сухим и скучным. Рекомендую всем любителям психологических триллеров!

Прекрасный психологический триллер. Поучительный, вдохновляющий. томас Харрис – профессионал своего дела. Лучшие детективы, с прекрасным описанием быиа и характеров.

Затянуто. Местами, просто утомляет. на мой вкус, это наиболее слабая книг, в которой появляется Лектер. он именно, появляется. по другому не сказать.