3 книги в месяц от 225

Борода и философия
Борода и философия
Евгений Ерошенко
10 апреля 2020

В гугле можно найти куда интересней статьи о бороде. Книга полна воды и сомнительных иногда надуманных фактов. Прочел половину книги в надежде что что то будет интересное но нет. Не советовал бы читать.

Наталья Гомзякова
01 апреля 2020

Вот это да, что я только что прочитала?

Забавный манифест о Бороде! С первых строк я улыбалась потому как стиль написания не может не вызывать улыбку. У меня было ощущение будто оскорблённый подросток старается доказать свою правоту, опровергая любы возражения возникшие в голове читателя. Никогда раньше я не задумывалась о значимости Бороды в культуре, истории, религии. У меня вообще не возникало вопроса для чего Борода нужна мужчинам и почему она есть только у мужчин, ну вот как то не задавалась этими вопросами.

Чтож, книга на самом деле действительно полезная, особенно если вам нужны исторические доказательства значимости Бороды. Здесь автор расскажет вам о физиологии: зачем, почему, как растёт, почему растёт и почему борода есть только мужчин. Вот здесь не могу не процитировать строчку, которая вызвала у меня улыбку «..если Бороды так необходимы мужчинам, почему женщины не снабжены ничем подобным? Причина, как мне кажется, в том, что они – женщины и, следовательно, не приспособлены к тяготам и трудностям, которые уготованы мужчинам». Не знаю, как вас, но меня такой ответ точно не убедил)

Далее из книги вы узнаете о разных народах, исторических эпохах в истории Бороды. А так же вам расскажут об отношении церквей к этому объекту. Автор очень много приводит примеров из литературы и живописи, чтобы подчеркнуть значимость обсуждаемой темы.

На самом деле книга увлекательна. Она не слишком то большая по объёму, но прочитать для общего развития не вредно и даже полезно. Хоть слог автора и вызывал у меня улыбку, что то новое я всё же узнала из прочитанного. До прочтения я не догадывалась о том, что наличие Бороды символизирует мудрость, статус, красоту и честь одновременно, тогда как напротив её отсутствие приравнивает к женоподобному рабу. Всё это действительно интересно. Так что если у кого то есть желание вникнуть в тематику, читайте и наслаждайтесь)

Никита Первушин
21 марта 2020

книга довольно таки занимательная, пускай не много и странная,не могу судить о достоверности фактов в этой книге, однако как бородач заявляю, что книга не плохая)

Александр Суханов
30 мая 2020

Необъективная, старомодная, но страстная и обстоятельная агитация в пользу Бороды. Отдельное уважение за уважительное отношение к другим народам, особенно славянам. Теперь точно отпущу нормальную Бороду.

vsevolodnikitenko8994
01 мая 2020

Бесполезна, толком необоснована, в частности исторические замечания о русской армии и вопросах сохранения здоровья и устрашения. Практически вытянута из пальца.

Ada
23 марта 2020

Было интересно, как представительнице женского пола, узнать некоторые занимательные исторические факты о визитной карточке некоторых мужчин. В целом легкое, ни к чему не принуждающее чтиво.

HVTE
25 мая 2020

Интересно , но много воды и под конец не охотно дочитывать. Странно , что в книге не говориться о минусах бороды, ведь они тоже есть, да и медицинские исследования вряд-ли проводились.

Вячеслав Виноградов
23 октября 2020

Интересная книга для тех кто обладает Бородой или лишь только собирается ей обзавестись. Автору следует отдать должное относительно подхода к описанию «бородатой» философии.

Станислав Широков
10 июля 2020

Автор местами, красиво пишет. Подчерпнул новое то, что ношение бороды полезно для здоровья. Так же имеются исторические экскурсы не «бородатую»тему. Жаль, что нет современного барбершопинга

Ирина Бельская
19 апреля 2020

Читала от нечего делать. так себе книженция. Всем любителям бороды и барберам будет интересна) Своего рода библия бородачей))) За достоверность фактов описанных здесь не берусь,но некоторые очень интересные.