Отзывы на книгу «Краткая история технологий. Идеи, процессы и устройства, при помощи которых человек изменяет окружающую среду с древности до наших дней»

К сожалению, в представленном здесь тексте отсутствует предисловие к оригинальному изданию, которое вышло в 1960 году из типографии Оксфордского университета. Из-за этого не каждый читатель знает, что предлагаемая книга является результатом адаптации для широкой аудитории материалов ранее опубликованного этим же издательством пятитомника "История технологии". За кадром осталось описание работы и людей, которые в ней участвовали. Вроде бы мелочь, но она не позволяет быстро оценить целевую аудиторию книги и степень достоверности изложенных в ней фактов. Можно было подойти к изданию перевода более аккуратно и уважительно.

Это английская книга в переводе. Западный взгляд на развитие технологий с древнейших времён до 1900 года. Увлекательное чтение, позволяет лучше понять как мы оказались в таком мире.

Книга очень понравилась, но перевод никуда не годится. Похоже, что простейший машинный перевод практически не редактировали

Очень хороший обзор, профессионально написан. Читал, как художественную литературу.

По некоторым выводам можно оставаться при своем мнении, но в целом полезная книга для тех, кто хочет бросить взгляд с верху на развитие человеческой технологической цивилизации.

Рекомендую.

16 июля 2019