Отзывы на книгу «Лето, бабушка и я»

По началу шла немного тяжело, и конечно было некое сравнение с «Манюней», но где-то в середине книги, переборолось всё, и книга пошла легче и веселее.

Этой книгой проникнуться люди, у кого были бабушки, такие бабушки, которые и пирожки, и манну кашу, и ремня за непослушание, и самые нежные руки.

Спасибо автору.

Спасибо за книгу. Это было так душевно и тепло, что может быть прекраснее чем такие воспоминания из детства. Расплакалась в конце Книги, как-то вовремя пришёлся конец на мое настроение…

Замечательная, позитивная книга. История затрагивает до глубины души. Думаю , особенно будет близка тем, кто родился и рос на юге. Автору большое спасибо и долгих лет, новых работ!

Прекрасная книга!

Прекрасная,теплая,добрая,веселая,уютная,мудрая,запоминающаяся книга со своей неповторимой атмосферой!Читается взахлеб!Если понравится эта книга,могу порекомендовать похожую трилогию Наринэ Абгарян «Манюня».

Отзыв по книге

Всем добрый день!

Прочитала на днях книгу, которую случайно увидела в продаже. Очень мне хотелось её заполучить, так как первый раз о ней я услышала от своей подруги.

Сколько в ней позитива, солнца, лета и тепла:))

А вы знаете как вкусен персик или абрикос, сорванный с ветки? А я теперь знаю:)

Мне так сразу захотелось на море......

И такую прикольную бабушку:)

Моя бабушка то построже была....

Люди читайте, заряжайтесь энергией и улыбайтесь почаще!

Всем отличного настроения при прочтении:)))

В процессе чтения я неустанно сравнивала эту «Лето бабушка и я» с «Манюней» Наринэ Абгарян.

Но после того, как перевернула последнюю страницу я поняла – у этих двух историй совершенно разный посыл.

Эта книга абсолютно потрясающая(в прочем как и «Манюня»)! Она рассказывает о детстве автора, о её взрослении, о взаимоотношениях с родственниками. И особое внимание уделяется отношениям между ней(автором) и бабушкой.

Бабушка закладывает в голову своей внучки истины о любви, браке, семье, о том как вести хозяйство и быт.

Эта повесть имеет довольно горьковатое послевкусие. Автор очень ярко прописывает отношения между бабушкой и внучкой. Рассказывает о том, как бабушка оказалась самым значимым элементом в судьбе девочки и как сильно повлияла на выбор в жизни, на становление её характера. А окончание этой истории оставляет после себя горечь печали и заставило меня немного сожалеть о том, что сначала я довольно легкомысленно относилась к книге. Повесть «Лето бабушка и я» несёт очень много жизненных истин. Замечательная теплая и трогательная история с богатым национальным колоритом и упоминанием множества блюд местной кухни.

Замечательная книга! Случайно узнала об авторе и очень захотелось почитать её работы. Тепло, уют, радость, счастье детства, любовь семьи. Красивые ароматные описания, забавные ситуации. Житейская мудрость, интересные незнакомые традиции Крепкие объятия.

Читаю эту книгу во второй раз! Удивительная, добрая, прекрасная история. Слёзы в конце! Как жаль человеческие жизни. Прочитайте и вы её!

Не могла дождаться вечера, чтобы продолжить читать эту книгу. Сколько в ней жизни! Рыдала в конце вместе с героиней. Это огромнейшая заслуга автора рассказать историю так, что читатель чувствует себя ее непосредственным участником. На несколько вечеров я вернулась в свое детство к своей бабушке, вспомнила давно забытые пережитые эмоции.Спасибо автору за это!!!

Автобиография грузинской писательницы. Местами интернсно, местами смешные моменты. С советскими детскими писателями , конечно, не сравнить, но многим современным читателям нравится такое современное «чтиво». Прочитал- и забыл. Я не любитель такого, просто книга попалась под руку в библиотеке и подкупила яркая обложка.

Автор нелестно отзывается о советском периоде и о школе того времени. И школу свою называет «фашистской». Я тоже училась в советское время и была пионером, ездила в пионерский лагерь. И это были лучшие годы в детстве.

Еще смешно постоянное упоминание своей исключительности - я городская девочка, остальные деревенские, я вся такая беленькая , эта «беленькая» в своем описании проходит много раз в книге. Вы беленьких детей видели? Если ребенок чуть светлее черного цвета волос - это уже у них называется беленьким??‍♀️ самолюбование.

Если автор во взрослой жизни красит волосы в светлый цвет, но видно же невооруженным взглядом , что корни волос темные очень, далеко не блондинка, но так хочется быть блондинкой и не как все ?

Книга легкая , но ничего не дает ни для развития, ни для самосовершенствования. Поэтому, как и раньше, предпочитаю хорошие и пповеренные временем совктские книги и классическую литературу.