Отзывы на книгу «О тирании. 20 уроков XX века»

Потрясающая книга. Автор коротко и точно описывает вызовы, с которыми столкнулись демократии 21 века, оценивает вклад современных диктатур в развитие кризисов в США и Западной Европе.

Автор, как и миллионы людей в XXI веке, прекрасно разбирается в пандемиях века ХХ. Все тирании, а именно ими были и остаются фашизм, нацизм, коммунизм и «измы», в сухом остатке ведут к миллионным жертвам, деградации человека и общества.

Отзыв с LiveLib

Эту небольшую книгу можно спокойно прочитать за один час. Автор предлагает читателю двадцать уроков XX века, «адаптированных к сегодняшним обстоятельствам».

В принципе, чтобы получить представление о предлагаемых автором уроках, достаточно просмотреть название глав. Среди методов противостояния тирании - пытливый ум, защита общественных институтов, вера в существование истины, участие в благих делах и умение отважно не терять присутствия духа, когда происходит, казалось, немыслимое. Тимоти Снайдер в тезисной форме приводит привычки, которые нужно развивать и практиковать, чтобы защитить себя и свою страну от попадания в ловушку тирании. Так, он указывает на поначалу небольшие изменения, которые являются симптомами тирании и авторитаризма. Среди них разговоры об усилении безопасности и манипуляции страхом населения перед террором, «реальным, фальшивым и сомнительным». Он предлагает несколько рекомендаций на случай, если худшие сценарии начинают претворяться в жизнь (опять же, смотрим заголовки глав). Каждый из этих уроков мог быть отдельным постом в соцсети. Отсутствие глубины компенсируется звонкими цитатами.

История не повторяется, но она учит [иногда, прим. авт.].
История может знакомить с фактами — и предостерегать.

О важной роли символов автор пишет: Сегодняшние символы становятся завтрашней реальностью. Не проходите мимо свастики и других символов, выражающих ненависть к людям. Не отводите взгляд, не привыкайте к ним.

Снайдер подчёркивает значительную роль риторики. Слова и фразы, которые с регулярностью транслируют мейнстримные СМИ, как правило, говорят о многом. К речам людей, наделённых большой властью, нужно прислушиваться. Клише «из телевизора» могут стать основой для действий. Слова, многократно повторяемые, даже если оратор сам в сомневается в их подлинности, часто незаметно перетекают в дела. Следите за употреблением слов «экстремизм» и «терроризм». Будьте бдительны, когда слышите о «чрезвычайном» и «исключительном» - это опасные понятия. Возмущайтесь, когда манипулируют патриотическим словарём. <...> Те, кто уверяет вас, что безопасность можно получить только в обмен на свободу, как правило, хотят лишить вас и того и другого.

Автор опровергает два опасных мифа - миф о «конце истории» (политика вечности) и т.н. политику неизбежности (история якобы может двигаться только в одну сторону). Первый подход опирается на мифологизированное прошлое, что мешает конструктивным размышлениям о будущем. Популисты любят «вечную» парадигму.

Цитата
Политике вечности присуща тоска по моментам прошлого, которых в действительности никогда не было в те чудовищные по сути времена. Политики этой парадигмы преподносят нам прошлое как огромный, затянутый туманом двор, где высятся неясные памятники национальной жертвенности, одинаково далекие от настоящего, одинаково подверженные манипуляциям. Каждое обращение к прошлому как будто подразумевает посягательство какого-то внешнего врага на чистоту нации.

Политика неизбежности подразумевает, что в будущем продолжатся известное нам расширение глобализации, углубление человеческих знаний и в целом рост благосостояния [свежо предание, а верится с трудом, прим. авт.]. Оба нарратива очевидно антиисторичны. С одной стороны, история и не думала заканчиваться. С другой, нет ничего неизбежного или предрешённого, будущее может сильно отличаться от настоящего.

Если политика неизбежности подобна коме, то политика вечности напоминает гипноз: мы всматриваемся в закручивающуюся воронку циклического мифа, пока не впадаем в транс, — а затем по чьему-то указанию совершаем нечто чудовищное.
Хочется ещё процитировать
Обе эти парадигмы, неизбежность и вечность, являются антиисторическими. Единственное, что их разделяет, — это сама история. История позволяет нам видеть закономерности и выносить суждения. Она набрасывает для нас контуры тех структур, внутри которых мы можем стремиться к свободе. Она обнаруживает моменты, каждый из которых отличается от других, но не является до конца уникальным. Поняв суть одного момента, вы увидите, как можно участвовать в создании другого. История позволяет нам быть ответственными: не за все, но хотя бы за что-то.

Автор акцентирует внимание на том, что нет никаких гарантий непрерывности демократического устройства общества. Разрыв ровной линии возможен в разных точках. История XX века знала примеры, когда демократия уступала фашизму, нацизму и коммунизму. От скатывания в авторитаризм не застрахована ни одна страна. Полагать обратное - означает допускать мысль о своего рода превосходстве одних народов над другими, что не только нелепо, но и опасно.

Автор рекомендует литературу политической и исторической направленности. Упомяну «Язык Третьего рейха» Виктора Клемперера, «Истоки тоталитаризма» Ханны Арендт, «Бунтующий человек» Альбера Камю, «Порабощенный разум» Чеслава Милоша , «Груз ответственности» (The Burden of Responsibility) Тони Джадта , «Обычные люди» (Ordinary Men) Кристофера Браунинга и «Всё неправда и всё возможно» (Nothing Is True and Everything Is Possible) Петра Померанцева.

И последнее. Книга содержит много отсылок к Дональду Трампу, хотя имя его ни разу не называется. Поскольку сегодня конкретно это не кажется актуальным, я не стала останавливаться на этом в рецензии. Тема популистского авторитаризма по-прежнему на повестке дня. Свобода и права – это постоянная работа, а не однажды заслуженная привилегия.

Один из ключевых и универсальных выводов-предостережений книги - нельзя попадать в ловушку популистов и мифа о сильном лидере, который, как в известной песне Владимира Высоцкого, «всё за нас решит».

Начнем с минусов.

Эта книга (сборник эссе, памфлет, сборник постов в соц.сетях) имеет одну единственную цель - раскрыть глаза современных соотечественников-американцев на политические приёмы Того-Чьё-Имя-Нельзя-Называть. То есть Трампа. Он в книге именуется исключительно как президент, но это вряд ли от избытка уважения. Поэтому эта книга носит слишком актуальный характер в плохом смысле этого слова. К сожалению, она очень актуальна сегодня и в хорошем смысле этого слова, но это уже не "заслуга" автора. Цель книги - сравнить поведение Трампа с политикой других тиранов из прошлого и настоящего.

Другой недостаток этой книги заключается в ограниченности приводимых примеров и в их некорректности для моего, исторически неподкованного ума. Пространственно-временных примеров (тирании, напоминаю) всего три - большинство примеров из третьего рейха, остальные из СССР тридцатых-сороковых годов и современной России. Мне показалось свинством отождествление (именно так, а не сравнение) автором нацистского и коммунистического режима. Почитал о Тимоти Снайдере в Википедии. Действительно, даже профессиональные историки пеняют ему за столь агрессивную позицию.

Теперь о плюсах.

Если вы сможете абстрагироваться от перечисленных недостатков (думаю, не все смогут), то достоинства этой книги обязательно порадуют вас.

Во-первых, она коротенькая. А поскольку ко мне применимы многие из описанных авторов примеров современного безответственного существования, то малый размер книги и её незамысловатый формат явился для меня серьёзным плюсом.

Во-вторых, эта книга заставляет задуматься о ежедневных поступках и мелочах. Она поможет немножко лучше понять себя. Как маленькая трусость превращается в большое предательство? Как лёгкое попустительство выводит на путь, из которого нет возврата. Книга поможет лучше понять других. Какие слова часто используются тиранами и что за ними стоит?

Книга эта не художественная, но и далеко не научная. Поэтому я, не мудрствуя лукаво, просто банально перечислю названия глав и кое-какие (иногда вырванные из контекста) цитаты из них. Надеюсь, кого-то заинтересует.

1. Не подчиняйтесь заранее ...Первые неосмотрительные жесты конформизма очень быстро становятся необратимыми..... 2. Защищайте общественные институты Ошибочно считать, что правители, пришедшие к власти благодаря институтам, не смогут поменять или разрушить эти самые институты — особенно если именно это они и обещали сделать. 3. Опасайтесь однопартийного государства ...Но демократии, возникавшие после Первой мировой войны (а также после Второй), часто рушились, когда одной партии удавалось захватить власть посредством выборов и переворота в той или иной комбинации. Партия на волне успешной победы на выборах либо движимая своей идеологией (либо и то и другое вместе) может изменить систему изнутри..... 4. Отвечайте за то, как выглядит мир Сегодняшние символы становятся завтрашней реальностью. Не проходите мимо свастики и других символов, выражающих ненависть к людям. Не отводите взгляд, не привыкайте к ним. Уничтожайте их сами и подавайте другим пример поступать так же..... 5. Помните о профессиональной этике ...Профессиональной этикой до́лжно руководствоваться именно тогда, когда нам говорят, что настала чрезвычайная ситуация. И тут ни в коем случае нельзя просто выполнять приказ. Если члены профессионального сообщества начнут смешивать свои этические принципы с сиюминутными эмоциями, они могут обнаружить, что говорят слова и совершают поступки, прежде невообразимые.... 6. Опасайтесь вооруженных формирований ...Чтобы насилие смогло изменить не только атмосферу, но и систему, достаточно сделать дух предвыборных митингов и идеологию «исключения чужих» частью подготовки вооруженных гвардейцев. Тогда они сперва бросят вызов полиции и военным, затем проникнут в ряды полиции и военных и наконец трансформируют полицию и военных.... 7. Если вы вооружены, задумайтесь ...Если вы носите оружие по долгу службы, да хранит вас бог. Просто знайте, что в прошлом силы зла не раз привлекали на свою сторону солдат и полицейских — в один прекрасный день те обнаруживали, что заняты не самыми благовидными делами. Будьте готовы сказать «нет».... 8. Сопротивляйтесь ...Кто-то должен сопротивляться. Легко следовать за кем-то. Можно испытывать неловкость, когда приходится говорить или делать что-то отличное от других. Но без этой неловкости нет свободы.... 9. Будьте внимательны к своему языку ...Когда мы повторяем те же слова и фразы, что появляются в ежедневном медиапотоке, мы соглашаемся с отсутствием более широких рамок. Чтобы такие рамки возникли, нужно больше идей, а для того чтобы появилось больше идей, нужно читать. Поэтому изгоните экраны из своей комнаты и обложитесь книгами. Герои Оруэлла и Брэдбери не могли себе этого позволить — но мы пока еще можем.... 10. Верьте в истину ...Пренебрежение фактами есть пренебрежение свободой. ... 11. Расследуйте ...Именно способность распознавать факты делает человека личностью, а наше коллективное доверие общему знанию делает нас обществом. Личность, которая расследует, — это гражданин, который строит.... 12. Смотрите в глаза и обменивайтесь любезностями ...Не растерять старых друзей — это политика последней надежды. А завести новых — это первый шаг на пути к переменам.... 13. Практикуйте политику телесности ...Протест может организоваться через соцсети, но ничто не становится реальностью, пока не выльется на улицы. Если тираны не видят последствий своих действий в трехмерном мире, ничего не меняется..... 14. Выстраивайте свою частную жизнь ...Тоталитаризм устраняет различие между частным и общественным не просто для того, чтобы сделать личность несвободной, но и чтобы отвлечь все общество от нормальной политики и увлечь теорией заговора. Вместо того чтобы устанавливать факты или интерпретировать их, мы соблазняемся идеей скрытой реальности и тайных заговоров, которые объясняют все происходящее..... 15. Участвуйте в благих делах ...Но важный элемент свободы — это выбор союзников, а важный способ защиты свободы — это активная поддержка группой своих членов. Именно поэтому мы должны вовлекать в деятельность, важную для нас, наших друзей и близких. Эта деятельность необязательно должна быть политической... 16. Учитесь у соседей из других стран ...Поскольку столь многое из произошедшего с нами за последний год знакомо остальному миру по недавней истории, мы должны внимательно наблюдать и слушать.... 17. Обращайте внимание на опасные слова ...Но когда нас пытаются убедить, что нужно отказаться от свободы во имя безопасности, следует насторожиться. Нет никакой необходимости выбирать что-то одно. Иногда мы в самом деле приобретаем одно в обмен на другое, но не всегда. Те, кто уверяет вас, что безопасность можно получить только в обмен на свободу, как правило, хотят лишить вас и того и другого. 18. Не теряйте при сутствия духа, когда происходит немыслимое ...Минутное смятение обеспечивает вечную покорность — вот тот урок, который тираны вынесли из поджога Рейхстага. Для нас урок состоит в том, что естественный страх и горе не должны позволить разрушить наши институты. Смелость не означает отсутствия страха или горя. Смелость заключается в способности сразу распознать признаки управления посредством террора и в готовности противостоять ему, причем сразу после террористической атаки, ровно тогда, когда это сложнее всего.... 19. Будьте патриотами ...Националист скажет, что «здесь такое невозможно», — и это будет первым шагом на пути к катастрофе. А патриот скажет, что возможно — но мы это остановим. 20. Будьте отважны ...История позволяет нам быть ответственными: не за все, но хотя бы за что-то. Польский поэт Чеслав Милош считал, что такое понятие ответственности помогает справиться с одиночеством и безразличием. ...

В эпилоге ещё есть интересное объяснение двух, часто используемых тиранами, парадигм - вечности и неизбежности. Обе производят историческую подмену. Парадигма вечности обращает взор человека к истории прошлого, которого никогда не было, для поддержания политики настоящего и будущего. Это политический гипноз. С другой стороны, существует парадигма неизбежности, рисующая настоящее как бесспорный и естественный шаг в единственно правильное будущее. Всё идёт по заранее определенному курсу, нет смысла вникать в детали. Это политическая кома.

Спорная и невеселая книга. Но лучше всё-таки иногда спорить и грустить, чем радостно со всем соглашаться.

картинка Zhenya_1981

Отзыв с LiveLib

Главное - не принимать эту книгу за исторический нон-фикшн. Это публицистика чистой воды, жесткий памфлет на злобу дня для конкретной аудитории - американцев - про конкретную политическую ситуацию, которая развивается прямо на их глазах при их непосредственном участии.

Посыл Снайдера прост: проблемы Америки не уникальны и опыт других стран поможет их решить. В первую очередь, он имеет в виду историю Европы первой половины двадцатого века, во вторую - историю Восточной Европы прямо сейчас. Иными словами, Снайдер напоминает: риторика и способы управления, которые продвигает Трамп, характерны и для авторитарных/тоталитарных режимов 1920х-40х, и для авторитарных режимов в странах Восточной Европы; потому бороться с ним нужно, перенимая опыт тех, кто столкнулся с тоталитаризмом в прошлом веке - Ханна Арендт, Виктор Клемперер, Гавел, Колаковский - и авторитаризмом в нынешнем (в пример ставится, например, противодействие российским фейкам вроде распятого мальчика).

Исторический материал, собранный Снайдером, играет инструментальную роль - это иллюстрации, которые должны подтвердить его правоту. И подтверждают: подход Виктора Клемперера действительно применим для анализа риторики Трампа (ни разу не упомянутого по имени, везде - лишь the president), а параллели между Европой 1920х-30х и нынешними проблемами США и Европы работают прекрасно.

Но обязательным чтением книгу делают не отсылки к истории. Снайдер не просто анализирует положение вещей - он составил памфлет из двадцати правил, которым должен следовать ответственный гражданин, желающий сохранить трезвость ума в вывихнутом веке. Все они вполне пригодятся человеку для борьбы с демагогией и авторитаризмом независимо от того, американец он, венгр, поляк, белорус или русский.

Дисклеймер!

Это иронически - сатирическая рецензия, написанная исключительно глупым, наивным и скорее всего проплаченным западом физическим лицом.
Рецензия не несёт в себе умысла оскорбить, опорочить честь и достоинство кого-либо или чего-либо.

Благодарю за понимание!

Забавный получился бы анекдот:
"Заходят в бар: Гитлер, П*тин и Трамп..."
И был бы он действительно забавен, если бы я его допридумал - раз, и если бы мы не оказались в точке невозврата, от которой предостерегал Тимоти Снайдер - два.

Изначально, полагаю, написанная в рамках антитрампистской кампании контрпропагандистская брошюра, нацеленная на среднестатистического американского читателя превращается (ооп-ля!)... в пособие о том, что необходимо было делать нам году так в 2012-ом, а-то и раньше.

Причём автор, уже на момент написания книги как-будто бы на нашей стране поставил большой и жирный крест. Неисправимые пишет, спонсируем Трампа пишет.
Ну-да не разглядели-с. Бывает. Нам уже не впервой что-то не разглядывать...

Очень удачный был выбран формат.
Громкий тезис — краткая, весьма убедительная аргументация.
Все что нужно для того, чтобы какая-то большая и важная мысль поселилась в голове.
Насколько эта конструкция сработает сейчас для приоткрывания шлюза сознания некоторых людей - непонятно.
Да и не прочитает "20 уроков", боюсь, целевая аудитория. От написанного на обложке слова "уроки", разбегутся потенциальные читатели в отделы книжного с "Young Adultом", последние издания с незакрашенной ЛГБТК+ пропагандой раскупать.
И книжки нынче стоят дороговато и как-то ассортимент скуднеет, но это не проблема. Практически в каждом доме стоит плазма.

Суммируя: автор дает реально рабочий инструмент распознания тенденций, процессов трансформации режима демократического в режим авторитарный.

Если один пунктик у вас присутствует - это сигнальчик. Бегом создавать/укреплять гражданское общество и общественные институты, а-то совсем ай-яй будет.

А еще мне очень хотелось бы, чтобы однажды эту книгу рекомендовали к прочтению в образовательных учреждениях. Чтобы эта книга стала настольной для каждого уважающего себя и свою страну гражданина.

Ну и чтобы просто больше читали.

Этого более чем достаточно.

Отзыв с LiveLib

Ощущение от книжки осталось такое, будто написана она была "для самых маленьких". Уж очень всё коротко и поверхностно, да к тому же излишне оптимистично (мол, смывали бы немцы метки на еврейских магазинах - и погромов бы не было)... хотя вещи-то он чаще всего пишет правильные. Увидел на стене свастику - сотри со стены свастику, а то завтра их будет две, а там уж лиха беда начало.

Жаль, что совсем нет ссылок на источники (кроме списка рекомендуемой литературы в одной из глав, но это немного не то). Учитывая, как неэкономно расходуется в этом издании бумага, книга могла бы быть одновременно и тоньше, и с аппаратом.

Зато у книжки есть здоровенный плюс: можно открывать оглавление и периодически сверяться с ним в повседневной жизни. Внимателен ли я к своему языку? Проверяю ли факты и источники? Помню ли я хотя бы примерно, "что такое хорошо и что такое плохо"?.. и так далее, и тому подобное. Это полезные для личной гигиены вопросы.

Отзыв с LiveLib

Тимоти Снайдер один из самых популярных политологов и историков современности . Самое главное его оружие это независимость и честность по отношению к себе, своей стране и миру . Смотрит на историю и предупреждает нас , что все что сейчас происходит в мире (воина,тирания ,хаос, цензура , терроризм ...) это едет по лекалам прошлых веков и десятилетий, из этого он вынес решение в виде 20 уроков как избежать или хотя бы бороться с тирании. А самое главное он не учит государство или проявителей а нас «обычных» людей , потому-то что все зависит от нас как мы поступим и как мы будем защищать свой мысли , идеи и право на любую форму свободу .

Отзыв с LiveLib

Этот короткий, но очень важный текст написан в жанре листовки, агитплаката или стенгазеты. На мой взгляд в нем очень удачно сочетаются доступность идеи, эмоциональная проективность и рациональное основание. Книга была написана для американцев в связи с выбором Трампа в качестве президента. Однако, в силу общего смыслового поля, в некоторых аспектах она исключительно актуальна для россиян в преддверии выборов в марте 2024 года. Это текст - лекарство, он показывает, что диктатуры, казавшиеся вечными, рушатся. Это текст - инструкция, он помогает сохранить себя в ситуации тотального неприятия. И это текст - будильник, он помогает отличить добро от зла, извините. Лично мне чтение этой книги доставило огромное удовольствие. Я полагаю, что ее стоит прочитать всем, вообще всем. Если интересно - я могу прислать текст в fb2 на почту или в личку, этот формат либо поддерживают все гаджеты, либо его можно конвертировать.

Отзыв с LiveLib

Ещё одна книга, чей высокий рейтинг и количество прочитавших людей прямо связан с текущей политической ситуацией в Соединённых Штатах Америки. Т.е. если бы не Дональд Трамп, этой книги и не было бы. Более того, что-то мне подсказывает, что многие американцы поставили ей высший бал по той простой причине, что автор выбирает в качестве главных действующих лиц Гитлера, Сталина и Трампа. Конечно, прямо там это не говорится, но, чёрт возьми, это настолько очевидно, это настолько просто выводится из текста, что автору даже не нужно писать об этом напрямую. С другой стороны, всегда есть запасной выход, сказав, что никто не сравнивает Трампа с Гитлером, что это просто…советы гражданам, не зависимо от того, кто у руля власти. Я бы с такой позицией, разумеется, не согласился бы. Мне кажется, там (в США) сейчас многие переходят моральные и этические границы, не только один Трамп. Если же мы оставим за скобками нынешнюю американскую политику, то в принципе книга (хотя трудно назвать эту работу полноценной книгой) довольно неплохая, с неплохими идеями. Как можно понять, автор, опираясь на исторический опыт, предлагает нам 20 пунктов, которые могут помочь опознать надвигающийся тоталитарный режим. Конечно, все эти 20 пунктов непосредственно не связаны с примерами из истории, но некоторая часть – непременно. К примеру, самое начало. Первые главы непосредственно будут нас отсылать к прошлому с тем, чтобы предупредить в настоящем и будущем. Так, автор пишет, что неизменность институтов и законов вовсе не гарантирована, что мы должны следить, чтобы правитель не изменил их в свою сторону. В качестве примера приводится Германия 30-х. Или что все люди склонны проявлять насилие вплоть до убийств невиновных (в качестве примера приводится знаменитый эксперимент Милгрэма, который в свою очередь объяснял, почему столько много людей участвовало в нацистских преступлениях). В качестве другого примера фигурирует тенденция тоталитарного режима обвинять тех, кто не согласен с властями, кто имеет другую точку зрения или даже кто оппозиционно настроен к действующей власти - в терроризме и/или экстремизме. Это, что касается первой части книги. Вторая будет больше общая, как например, следовать стратегии добрых дел или смелость выступить из толпы, когда совершается несправедливость или желательность создания контактов (друзей/знакомых) по всему миру или вопросы истинного патриотизма и так далее. В принципе, учитывая размер, книгу стоит прочесть. Правда, кому? Это хороший вопрос, т.к. я считаю, что эта книга будет интересна, а верней пригодится только тем, кто живёт при демократических режимах, где имеется свобода слова, независимая судебная система, соблюдаются законы и работают институты. Где никого не хватают и не сажают за антиправительственные акции, даже если они ни с кем не согласованы. К примеру, для Ирана или Китая, эта книга абсолютно бессмысленна. Ну, прочитает человек, к примеру, о важности неправительственных организаций и что? Любая попытка выйти из под крыла обернётся, в том же Китае, очень серьёзными и угрожающими жизни, санкциями. Увы, в такой ситуации скорее подойдёт совет в виде афоризма: «Нередко умение быть Никем требуется для того, чтобы просто выжить».

03 сентября 2018
978-5-17-105945-3