Отзывы на книгу «ФБР. Правдивая история»

Достаточно интересно.

Во-первых, с удивлением узнал, что Советская Россия оказывала существенное влияние на США в начале века. Изучая внутреннию историю России и СССР это совсем не очевидно.

Во-вторых, интересно огромное количество деталей, показывающих почему США все-таки США. Например, нам в России невозможно представить, чтобы какой-то региональный судья принял решение вразрез общей политике всей страны. В книге очень много деталей, которые восхищают и описывают именно настоящее гражданское общество

Отзыв с LiveLib
«Мы откажемся от нашей свободы в будущем, если не прочитаем свою историю»

Тот редкий случай, когда название соответствует содержанию (оригинальное название иное). Это действительно правдивая история ФБР! Читается легко и непринужденно. Да позавидуют автору все ремесленники авантюрного жанра! Тим Вейнер – не разведчик, не контрразведчик, а писатель и журналист, следовательно, не связан корпоративной этикой и подпиской о неразглашении; подчеркну, что книга опирается на рассекреченные документы и воспоминания очевидцев. Автор не захлёбывается ни восторгом, ни ненавистью. Его можно было бы назвать беспристрастным, если бы не убийственная ирония, с которой он пишет о ФБР и особенно об «отце-основателе» Бюро – Дж. Эдгаре Гувере.

«“Он был последовательным на протяжении многих лет. То, что он ненавидел, он ненавидел всю свою жизнь, – сказал Билл Салливан. – Он ненавидел либерализм, черных, евреев – у него был длинный список того, что он ненавидел”. Если быть более точным, Гувер ненавидел идеологии больше, чем отдельных людей; группы давления – больше, чем народ; и больше всего Гувер ненавидел угрозы стабильности американской политической системе, и всякий, кто мог олицетворять эту опасность, был его врагом на всю жизнь»

Шантажируя разными способами нескольких президентов, Гувер сумел удерживать пост директора ФБР на протяжении десятков лет. При этом он не очень стеснялся лично обогащаться за казённый счёт. Тем не менее, именно при нём ФБР было наиболее эффективной спецслужбой США, решавшей многие «больные» вопросы страны. Методы борьбы были выбраны далеко не безупречные. Права простых американцев оказались попраны и попирались долгое время. Это стало особенно очевидно после смерти Гувера, когда возобладала т.н. законность (Бюро начали возглавлять бывшие судьи), население вздохнуло с облегчением, и… страна оказалась абсолютно не готова к борьбе со старыми вызовами на новом этапе (какими – узнаете в книге). Таков неумолимый парадокс американской истории. Книга Вейнера показывает под нестандартным углом президентов США, большинство из которых так или иначе поощряло ФБР в его сомнительных начинаниях. Негативная тень ложится на традиционных фаворитов ХХ века – Франклина Рузвельта и Кеннеди. «Улыбчивый фасад» скрывает желание обойти закон и наблюдать за каждым американцем. Приведу один случай из книги: в 1962 году агент ФБР Вудкок отказался исполнять прямой устный и нарушающий законодательство приказ JFK по аресту куклусклановцев в Миссисипи в присутствии министра юстиции Бобби Кеннеди. Примечательно, что братья в это время играли в мяч в министерском кабинете! В этом смысле мало неожиданностей преподносят Джонсон и Никсон, хотя степень их паранойи всё же представлялась мне много меньшей. Наиболее противоречивыми и интересными в книге представлены президенты Трумэн и Эйзенхауэр. Обо всех говорить не буду – почитаете. Что касается перевода, в целом качественного, то позволю себе одну ложку дегтя: почему-то фамилия вице-президента Дика Чейни в администрации Дж. Буша Мл. переведена как «Клини» (С. 441). В смысле, хорошо «почистил» в США? С точки зрения Вейнера история ФБР становится отражением «большой» американской истории. Картина, предстающая читателю, отнюдь не радужная, далёкая от тех мифов, которыми полны голливудские фильмы и головы среднестатистических граждан США и всего мира. Но, согласитесь, это честно!

Отзыв с LiveLib

Собираясь читать книгу о ФБР я надеялся получить истории о борьбе спецагентов с гангстерами, маньяками, бандитами. Эта книга не об этом. Сначала автор пишет о Гувере, который много лет единолично руководил Бюро. Гуверу не нужны были гангстеры и бандиты, его интересовали две вещи: коммунисты и сальные подробности личной жизни известных людей. Раздался взрыв на Уолл-стрит - это коммунисты, вещает Мартин Лютер Кинг в поддержку чернокожих - это коммунисты, Ку клукс клан сжигает церкви - это коммунисты, Кеннеди гуляет по бабами - это коммунисты, педики борются за свои права - это коммунисты. Вот такой он был странный этот Дж. Эдгар Гувер. Вообще то что показывают о ФБР в голливудских фильмах и то как есть на самом деле, судя по всему две большие разницы. Автору респект за то что успех называет успехом, а провал провалом. Отталкиваясь от этой книги, провалов у ФБР было гораздо больше чем успехов.

На самом деле очень полезная книга. Делаешь вывод, что все спецслужбы и прослушивают, и фабрикуют, и врут, и используют не всегда законные методы. Во-вторых, шлейф памяти о вмешательстве советской России, видимо, остался надолго в памяти политиков США, чем они сейчас пользуются против современной России. А еще возникло ощущение того, что принцесса Диана погибла не просто в следствие автокатастрофы. Вообщем, ни одна спецслужба в мире не без греха.

изнанка ФБР

Довольно интересно читать про распиаренную американскими фильмами организацию. В кино агенты ФБР всегда много чего знают, подозревают, во всех расследованиях впереди планеты всей. После прочтения книги осталось мнение, что на самом деле это монстр о 5 или больше головах, которые смотрят в разные стороны, в связи с чем ФБР часто оказывалось попавшим впросак. Возможно это вина Э.Гувера, который очень долгое время был директором, да так, что многие президенты США были подавлены его авторитетом, может какие другие причины.

И по-моему, по настоящее время, ситуация не сильно изменилась. В книге рассекречены данные о самых крупных операциях ФБР 20 века, но ни одна их них не завершилась успехом. Еще один пример того, как СМИ может представить самое безнадежное дело выигрышным.

23 мая 2014
2014