Отзывы на книгу «Только ты можешь спасти человечество»

Пратчетт был перечитан весь вдоль и поперек,кроме серии о Джоне Максвелле. Как-то отпугивало,что книга позиционируется детской. Ошибочка-и кига не детская,и написано как всегда великолепно-мастер знает свое дело. А еще она может использоваться как некое отрезвляющее пособие для людей,страдающей игровой зависимостью,но тут советов не дам-просто прочтите это,познакомтесь с парнишкой не от мира сего,которого зовут Джонни и совершите с ним увлекательное и захватывающее путешествие. И подумайте над тем,что скрывает другая сторона экрана монитора…

Формально это детская сказка, но зная Терри Пратчетта даже до прочтения естественно заподозрить, что не всё так просто. Книга даёт на столько положительный заряд любви к жизни, что и взрослым можно читать вполне себе самостоятельно.

Только ты можешь спасти человечество! Может быть это шизофрения, или ты действительно отвечаешь за флот Чужаков, которые тебе сдались и требуют в соответствии с Женевской конвенцией еду и защиту. Реальный же мир удручающе нормален или нет…

Как всегда – блестяще, великолепно, изумительно. Все книги зачитаны буквально до дыр. И эта не станет исключением. Как же жаль, что новых книг уже не будет((

Все достаточно серьезно: и тема, и выводы, и никакой детскости я не почувствовала. Книга как-то совсем не для детей.

Очень актуально всегда. Жаль, таких мальчишек, как Джонни и Ноу Йоу, в жизни маловато. И все больше бигмаков, причём жестоких.Хотелось бы наоборот

Судя из описания, игра «Только ты можешь спасти человечество» практически копия «Космических захватчиков» («Space Invaders»), выпущенной в 1978 году на автоматах.

Папа Джонни даже упоминает название игры: «Космические захватчики»… В них можно было сыграть в любой пивной… это еще до твоего рождения. По экрану рядами маршировали треугольные зеленые пришельцы с шестью ногами, и надо было в них стрелять. Джонни подумал. «А когда всех перестреляешь, тогда что?» «Появлялись новые. – Отец поднялся. – Хотя теперь, наверное, все это куда сложнее». И действительно, в книге это не просто игра, Скррр-иии умирают по-настоящему. Они всего лишь хотят вернуться на родную планету. В повести затрагиваются проблемы, которые могут возникнуть в реальной жизни: в семье Джонни наступили так называемые «Трудные времена»: мама с папой разводятся. Естественно, это удар для мальчика, который всеми силами хочет отвлечься от этого. Ему снятся реалистичные сны, в которых он оказывается в настоящем звездолете. «Только ты можешь спасти человечество» – антикосмоопера, поскольку Джонни не приходится защищать Землю от жутких космических захватчиков.

Книга кажется самой простой и самой детской в трилогии, но в ней есть один очень серьезный эпизод про одного из друзей Джонни.

Да и спасение Скрррр-иии преподносится не в виде развлекательной игры, а в виде серьезного решения человека.

На мой взгляд книга не особо детская, только что герои дети, погруженные в мир компьютерных игр. Читается легко, местами немного занудно. Хотя наверное подростку стоит дать почитать, после Алисы Булычева.

30 марта 2011
1992