16+
текст

Объем 300 страниц

1988 год

16+

Другие версии

1 книга
Посох и шляпа

Посох и шляпа

текст
4,4
4678 оценок
309 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

И придет восьмой сын восьмого сына, и покачнется Плоский мир, и поскачут по земле четыре всадника (увы, без лошадей, ибо их увел какой-то ворюга) Абокралипсиса. А крайний, как всегда, Ринсвинд, самый неумелый волшебник на Диске.

Третья книга в серии о Ринсвинде и волшебниках.

Восьмой сын в любой семье неизбежно становится волшебников, а восьмой сын волшебника – волшебником в квадрате или чудесником, который может менять ткань пространства и завязывать ее в узел одной лишь силой мысли. Вот только само пространство от этого не в восторге и вот-вот прорвется, впустив в Плоский мир Чудовищ Подземельных Уровней. В мир пришла Магия, которую он не знал со времен великих Магических Войн, каждый волшебник получил небывалое могущество и подчиняясь древним инстинктам строит для себя башню, естественно, чтобы противостоять другим волшебникам. Да к тому же Ледяные Великаны взбунтовались в отсутствие Богов и вот-вот мир покроют льды, по которым поскачут четыре всадника Абокралипсиса, если конечно смогут выбраться из таверны и найти своих коней.

В этой книге творится небывалый винегрет, событий столько, что кажется за ними не уследить. И естественно в центре всего этого непутевый волшебник Ринсвинд, который вновь попытается спасти мир. Точнее он попытается не умереть, а спасение мира – это что-то совершенно случайное. Помогают ему в этом парикмахерша, которая борется со своей героической наследственностью, начинающий герой-варвар с самоучителем, а также богатейший сериф, у которого есть всё, кроме таланта поэта. Но как говорит Ринсвинд, талант – это то, как хорошо ты что-то делаешь, он не определяет того, кем ты являешься.

У Терри Пратчетта просто потрясающий язык, на мой взгляд. Наполненный изящными в любом смысле этого слова сравнениями, необычными метафорами, до мелочей прорисованными персонажами и смыслом между строк. И эта книга не исключение.

Из предыдущих двух, эта понравилась больше всего. Много смешных моментов, читается легко и рисует в воображение более понятные образы, буду читать и дальше книги этого автора.

Рейнсвид опять спасает мир. Теперь с помощью носка и половинки кирпича. А так всё эпично и чудесно начиналось…

Здесь вы узнаете, что слишком много волшебства вредно для вашего здоровья, а говорящие предметы лучше держать под замком или сжечь…

Отзыв с LiveLib

Третью книгу о Ринсвинде и пятую в общем счете цикла о Плоском мире я прочитала пятнадцатой (не считая двух книг по миру - артбука и атласа) и двадцать второй из всех прочитанных книг автора. А говорится в этой оцифрованной в отношении меня книге о восьмом сыне восьмого сына... и, не будем забывать, восьмого сына! Согласно древнейшим записям в библиотеке университета магии такие становятся чудесниками и именно поэтому волшебникам запрещено иметь дело с женщинами, ведь чудесники обладают слишком могущественной магией, угрожающей уничтожением всей жизни Диска. Когда-то чудесники периодически появлялись и ни к чему хорошему это не приводило. И вот миру снова грозит опасность, а кто лучше с ней справится, чем волшебник-неудачник Ринсвинд, неспособный пользоваться магией. В войнах магов самое оно. Он, конечно, всеми силами пытался отбрыкаться от подобной чести, но совесть его оказалась особой настырной, да товарищи поспособствовали, так что отвертеться от очередного участия в спасении мира не удалось. Получила от книги массу удовольствия, ходила по улицам и хихикала, потому что слушала аудиоверсию, а от смеха в некоторые моменты было невозможно удержаться. Александр Клюквин как всегда великолепен!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

И придет восьмой сын восьмого сына, и покачнется Плоский мир, и поскачут по земле четыре всадника (увы, без лошадей, ибо их увел какой-то ворюга) Абокралипсиса. А крайний, как всегда, Ринсвинд, самый неумелый волшебник на Диске.

Книга Терри Пратчетта «Посох и шляпа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 марта 2011
Последнее обновление:
1988
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-699-16610-6
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip