Отзывы на книгу «Интересные времена»

отличная книга. Веселая и,в то же время, есть над чем задуматься. Автор невероятно тонко подмечает детали жизни вокруг и высмеивает их. рекомендую к прочтению

Давно так не смеялся в голос :)

Однин лишь способ дезинформации Красной армии чего стоит… ))

В серии «Волшебники и герои» эта книга, пожалуй, лучшая!

Есть вещи, которые не смешны по определению, например, деспотия. Именно поэтому Терри Пратчетт уничтожает её на страницах своей книги.

Что происходит когда варвары нападают на Цивилизацию? У Цивилизации нет никаких шансов – Коэн-Варвар не даст соврать, а также вспорет ваше брюхо если вы предпочтёте умереть, нежели жить. Рейнсвид, как обычно, спасает мир. Теперь делает это не специально. К вопросу о нежданном пиаре!

Приятно удивительна. Муж купил для себя, а я начала читать даже не думая, что меня это увлечет. История безумно интересная, юмор что надо, обязательно буду читать книги этой серии.

Отзыв с LiveLib

В этой, пятой книге своего подцикла, Ринсвинд встретит своих старых приятелей. А всё благодаря тому, что Рок и Удача решили сыграть в империю, известную среди богов игру. Так что не повезло Ринсвинду, вовсю наслаждавшемуся скукой, Госпожа снова ввела в игру свою любимую фигуру. Снова доставляет удовольствие наблюдать за тем, как Ринсвинд отнекивается от своего героизма/величия/способности побеждать, сваливает всё на случайность и везение, а также на свою способность уносить ноги, ещё и пытается взывать к здравому рассудку ближних. Также среди фигур присутствуют волшебники, император Агатовой империи, его визирь и несколько могущественнейших семейств, революционеры и великая и скрипучая Серебряная Орда. Орда из семи глубокопожилых героев-варваров покорила моё сердце, каждый раз, когда речь шла о них, я думала о том, что впереди меня ещё ждёт Терри Пратчетт - Последний герой. Сказание о Плоском Мире . Только не в этом году, а то у меня в планах ещё другой роман по ПМ и хватит, уже 7 книг автора с начала года прочитала. Прикольно описана работа со слухами и воздействие слухов на слушателей. Понравилось и наличие бабочки бури, описанной в начале романа и сыгравшей свою роль в грандиозной битве у стен Гункунга. А вообще в книге, как обычно, масса небольших, радующих душу моментов, шуток и отсылок. Читала с большим удовольствием.

Отзыв с LiveLib

Терри Пратчетт. Что можно о нём сказать такого, что будет характерно лишь для одной единственной его книги? Правильный ответ: ничего. Ты либо когда-либо читал Пратчетта и понимаешь на что похожа абсолютно любая его книга, либо ты его не читал вовсе. Его произведения характерны и узнаваемы. И это - хорошо! Его работы — это бесконечная сатира на весь род человеческий, обличающая самые яркие его пороки шутя и играючи. Пратчетт — это легкость, не смотря на изобилие пересекающихся линий и толпу многогранных персонажей. По мне, его книги можно начинать читать абсолютно С ЛЮБОЙ, потому что все, что на определенный момент читателю нужно знать - он напомнит.

Боги играют в игры. И в этот раз их игра зовёт себя «Великие Империи», а место ей, разумеется, в Плоском мире.

Какого это: когда все ждут появления «Великого вАлшебника», а ты - Ринсвинд. Человек, проучившийся в университете незримой магии долгие 40 лет, но так и не сдавший ни одного экзамена. Человек, на чародейской шляпе которого, допущена ошибка в самом главном слова. И, наконец, человек, попадающий в передряги сам того искренне не желая. А ведь как ему хотелось бы жить НЕ в интересные времена! Одна дурная опечатка в записке, принесенной с другого континента, снова отправляет этого беднягу в эпицентр битвы богов - в Гункунг. А нам с вами остаётся только смотреть, что из этого вышло на этот раз. А вышло весьма неплохо)

Отзыв с LiveLib

Это самая интересная книга из подцикла о Ринсвенде. О том, как самый трусливый волшебник, не знающий ни одного заклинания, попал в далекую страну. Где как обычно его встретили приключения и еще старый друг из первых двух книжек о Плоском мире. Не обошлось и без тех, кто считал Ринсвинда великим волшебником. Такие наверное в каждой истории имеются. В этот раз это была небольшая кучка повстанцев, решивших свергнуть императора с помощью великого волшебника. Так же в этом всем присутствовали старики варвары во главе с Коэном, который встречался и в предыдущих книжках. Он самый великий и опасный то ли герой, то ли разбойник, смотря как посмотреть, которому уже лет девяносто. В принципе и всей его орде из шести человек столько же. Один даже глухой и в инвалидной коляске ездит. Но тем не менее они легко справляются с нинзями и прочими воинами далекого государства. С ними в компании идет учитель, решивший научить уму разуму этих разбойников. В итоге вышла весьма интересная история. И помимо всего прочего довольно смешная. Далеко не у всех книгах о Плоском мире я столько улыбался. Оценка 10 из 10

Отзыв с LiveLib

Главным героем самой первой книги о Плоском мире, которую я прочитала, был невезучий волшебник Ринсвинд. С тех пор этот спортивный друг многоногих сундуков неизменно занимает верхнюю строчку в списке персонажей, которых я рада встретить в очередной книге цикла. Это ходячее недоразумение в остроконечной шляпе прославилось своей трусостью, бесхарактерностью и непрофессиональностью. И он же вобрал в себя всю любовь, которую я питаю к циклу о Плоском мире в частности и к творчеству Пратчетта в целом. Так что роман Интересные времена был просто обречен на мое благожелательное отношение.

В Анк-Морпорке получают письмо из Китая с элементами Японии Агатовой империи с просьбой прислать им Великого Волшебника. В Противовесном континенте все иностранные. С головы до ног. Поэтому туда никто особо не рвется из Незримого университета. Но лорд Витинари ясно дал понять, что империя - не тот случай, который можно проигнорировать.

Поэтому посылают кого не жалко. Волшебника, который не умеет ничего кроме как убегать. Но делает это настолько хорошо, что выбирается из любой передряги. А еще за его спиной всегда следует беда, от встречи с которой даже акул настигает экзистенциальный ужас. И вообще, для человека, который может съесть разом три лучших сосиски Себя-Режу-Без-Ножа Достабля и остаться в живых, безвыходных ситуаций не бывает. У легендарного торговца Анк-Морпорка, кстати, в Агатовой империи обнаружится духовный брат-близнец Сам-Себе-Харакири Достаби.

В Империи для Ринсвинда, обожающего скуку и обыденность по причине отсутствия таковых в собственной жизни, найдется невероятно опытный и непредсказуемый союзник. У Коэна и его Орды есть и собственный квест, спойлером к которому может служить имя варвара и история Китая. Еще Великого Валшебника ждет Красная армия, а также Двацветок и его детки. Так что держись Противовесный континент. Тебя ждут не просто интересные, а прямо таки захватывающие времена.

У этой замечательной книги о свободе, революции и азах цивилизованности единственный недостаток – до обидного мало времени было уделено сундучьим разборкам. А еще она слишком быстро закончилась, оставив меня один на один с отличным настроением и желанием перечитать весь цикл о Плоском мире. Особенно книгу о первой встрече Ринсвинда и Двацветка.

Отзыв с LiveLib

Смеяться можно по-разному. Можно хохотать в голос, улыбаться во весь рот, изгибать в иронической улыбке губы, ехидно подхихикивать. Если ты читаешь «Интересные времена» - книгу про очередные приключения незадачливого вАлшебника Ринсвида – как ни старайся, не засмеяться не получится. Представляю, что обо мне подумали пассажиры междугороднего автобуса, глядя, как я широко сама себе улыбаюсь (дослушивала аудио версию). Именно эта книга показалась мне самой смешной из всех мной прочитанных про Ринсвида, самой намекающей, самой ироничной, самой политичной и самой грустной. Да-да, приходилось и грустить. Пратчетт не только умело играл с аллюзиями на известные шедевры литературы, но книга получилась аллюзией на всю нашу жизнь. Ринсвид как всегда становится орудием в чужих руках, пешкой в большой игре, которая поворачивает ход всех событий каждые полчаса совершенно в разные стороны. И вознамерившийся бежать «откуда» вАлшебник попадает в самую гущу событий. В данном и конкретном случае - в революцию. Здесь как в известной поговорке: либо в партию, либо …. Впрочем, Ринсвинд был в своём репертуаре, и даже немного отошёл на второй план. В центре повествования – героические подвиги героических варваров, Коэна и К°, вознамерившихся покорить и покоривших Агатовую империю. Вернее, вознамерившихся покорить и освободивших. Милые старички очень милы, непосредственны, эпичны и героичны. И вот очень уж жалко становится Профа. Кроме того, всплывает пропавший Двацветок, объявляются его родственники, а сундук обретёт семейное счастье. Да-да, и сундуки, оказывается, плодятся и размножаются. А Боги всё так же играют нашими судьбами.

Аудиокнига

Очередная книга про Ринсвинда, где на него очередной раз падают все шишки. А ведь он так любит скучную жизнь, и так хочет, чтобы она всегда оставалась такой. Но нет, любимчикам зеленоглазой Госпожи скучать не приходится. Боги затеяли очередную игру, на сей раз в "Великие Империи":

– Падение Династий? Народы, Висящие На Волоске? – Все включено, – подтвердила Госпожа.

И Госпожа задействовала свои любимые проверенные фишки: Ринсвинда и Двацветка, что в сочетании с Коэном-варваром оказалось беспроигрышным вариантом. В результате лорду Витинари (не)пришло письмо из Агатовой империи, в котором (не)говорилось, что некий Виликий Валшебник непременно (не)должен прибыть туда в ближайшее время. А значит время для Ринвиндова отдыха на необитаемом острове закончилось, при чем с шумом и грохотом. Надо, кстати, и предыдущую книгу подцикла прочитать, а то неизвестно, как вообще Ринсвинд на острове очутился. А в Агатовой империи назревал переворот и витали революционные настроения. И еще там был Великий визирь лорд Хон, у которого была мечта завоевать весь мир, и начать обязательно с Анк-Морпорка, чтобы играть с Витинари в шахматы.

спойлер
Честно говоря, было даже жаль, что лорд Хон оказался одноразовым антагонистом, было бы очень интересно понаблюдать за их с Витинари играми, причем далеко не в шахматы.

А еще в Агатовую империю пришла Орда, да не простая, а Серебрянная! Это были самые классные персонажи во всей книге!)) Вообще люблю книги про активных старичков, которым возраст ни по чем, и ни маразм их не берет, ни склероз, ни прочие старческие болезни. Ну может быть совсем малость, но на эту малость они совершенно не обращают внимания! Орда насчитывала аж целых шесть варваров и одного школьного учителя! И сумарно их возраст перевалил за 600 лет, а боевого опыта зато хватило бы на целую огромную армию! Но, по настоянию Профа они решили не просто повоевать и пограбить, а завоевать целую империю, да еще и цивилизовано!))) Это было что-то! А еще в книге была Красная армия! Очень понравились волшебники, которых тут тоже было немало. Особенно их чудо-машина Гекс, очень прикольная штука)

В общем автор решил, что хватит издеваться только над своей страной, и в данной книге поиздевался большей частью над Китаем и Японией, там как описание Агатовой империи содержало черты обеих этих стран. Ну и России досталось немного)) Честно говоря, поток сарказма иногда даже сюжет затмевал, но все равно поставила книге максимальную оценку.

Озвучка шикарная! Честно говоря, я планировала читать другую книгу Пратчетта, но когда полезла искать озвучку, то передумала, и решила читать эту. Выбор был очень сложен! Книга есть в озвучке Александра Клюквина, и в озвучке Капитана Абра. После долгих раздумий выбрала озвучку Алексея Брахмана. Замечательно! Музыка между главами просто супер! Да и голоса персонажей, особенно Серебряной орды, очень удались) И еще будет повод переслушать книгу в будущем в озвучке Клюквина)

29 марта 2011
1994