Отзывы на книгу «Порядочная женщина»

Первое достоинство литературное: читается очень легко, не смотря на большое количество персонажей – можно рисовать генеалогическое дерево, чтобы разобраться в хитросплетениях родственных отношений.

Второе, познавательное. Возникает желание узнать подробнее об упомянутых в книге людях (да, да, я знаю, что это не биографический роман, а вольное изложение).

Третье. это книга женщины о женщине.

Ну и забавный факт. Буквально недели за две до попалась статья про Уитни Вандербильт – совпадение? не думаю (с)

Потрясающая проработка персонажей и деятелей жизни элиты того времени. Ужасно порадовала внимательность к политическим деталям той эпохи

Совершенно неожиданно отличная книга

Начала читать книгу, не посмотрев описание. И в начале подумала, что это просто мыльная опера, но чем дальше тем интересней, тем больше затрагивается проблем положения женской половины населения. А о том что эта книга посвящена исторической личности я узнала в самом конце, неожиданно как то

Книгу прочла на одном дыхании, с неослабевающим интересом, читала и на работе в обеденный перерыв, и дома, в любую свободную минуту. Закончила читать вчера поздно вечером и осознала, что мне очень жаль расставаться с такой прекрасной и сильной героиней!

Тем, кто любит романы о сильных личностях, о людях, сумевших стать хозяевами своей жизни, рекомендую прочитать однозначно!

Замечательная книга о Альве Эркин Смит (Вандербильт), о ее не простой жизни. Эта женщина достойна восхищения и уважения с первых страниц этой книги.

Альва не только сумела получить в мужья Уильяма Вандербильта, НО и сделала все возможное, что бы высшее общество приняло всех Вандербильтов. Это умная, благородная женщина. Она ради приличия перед обществом прячет свою любовь, что в течении многих лет даже себе не позволяет думать об Оливере. И все же судьба оказалась благосклонна к Альве и дала ей возможность соединиться в законном браке с Оливером.

Книга выше всяких похвал.

очень интересная книга. прочитала за сутки на одном дыхании. интересная история американской девушки, которая вышла замуж по расчету, чтобы спасти свою семью, но в результате стала борцом за свободу женщин после развода, второго брака и смерти любимого человека

очень хорошая книга. прочитала с большим удовольствием, трудно было оторваться от чтения. предлагаю прочитать и думаю что вы об этом не пожалеете.

Читается легко, и в начале даже интересно. Но уж слишком утомляют эти бесконечные описания новых особняков, их обстановки, балов и т.д. Книга о ловкости и упорстве в достижении финансового достатка, и об умении изысканно и масштабно тратить деньги. А больше ни о чем. Книга ничему не учит, и даже саму героиню не научила ничему ( история с дочерью), разве тому что даже в самой невыигрышной ситуации нужно манипулировать, чтобы остаться с деньгами. Как то так…

На одном дыхании, не могла оторваться. Всем женщинам читать! Очень интересно читать исторические подробности жизни американцев. Борьба Альвы за права женщин придала мне уверенности в себе, позволила почувствовать себя сильнее.

Очень приятная книга! Читала и смаковала каждую страницу. Как покорять высший свет, разрабатывать стратегию, планировать приемы, балы, вечеринки. Какие приглашения принимать или отклонять. Какие знакомства поддерживать, а от каких уклониться. Наряды, лошади, замки! Благотворительность, газетчики! Браки, разводы, родословные. Упоительное чтение!

13 сентября 2019
978-5-04-105099-3