0+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 37 мин.

1993 год

0+

Другие версии

4 книги
История Рима

История Рима

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«ИСТОРИЯ РИМА» – одно из наиболее значительных произведений в области исторической науки, посвященных античной истории.Эта книга принесла ее автору – немецкому историку, филологу и юристу Теодору Моммзену – всемирную славу и Нобелевскую премию по литературе.Подробнейшее красочное изложение римской истории сочетается с великолепным стилем изложения, яркостью исторических образов и блестящими характеристиками действующих лиц от Ганнибала и Сципиона до Помпея и Юлия Цезаря.МОММЗЕН Теодор [1817–1903] – знаменитый немецкий историк, юрист и филолог.Родился в семье провинциального пастора, талантливым юношей поступил на юридический факультет Кильского университета и в 1843 г. завершил учёбу блестящей защитой докторской диссертации по римскому законодательству. Получив право на научную командировку, Моммзен четыре года путешествовал по Италии, изучая и копируя исторические источники, относящиеся к 1-му тысячелетию до н. э. По результатам исследований он опубликовал серию статей, что сделало его имя известным в научных кругах и позволило продолжить начатую работу. За несколько поездок Моммзен, сначала один, затем с друзьями и учениками, собрал, обработал и систематизировал более 100 тысяч документов по истории Древнего Рима – их издание началось в 1863 г. и разместилось в 20 томах.Возвратившись в 1848 г. в Киль, Моммзен принял участие в восстании против датских властей и был ранен во время уличного сражения. После подавления восстания оставаться в Киле было опасно, и Моммзен принял приглашение Лейпцигского университета. Однако в 1851 г. за повторное участие в политических выступлениях его лишили кафедры и запретили преподавание в Саксонии. 2 года Моммзен читал лекции в Цюрихском университете, затем в Бреслау.В 1858 г. он навсегда переселился в Берлин и возглавил в Университете Фридриха Вильгельма кафедру древней истории, однако продолжал заниматься одновременно политикой: в 1861–1866 гг. он был депутатом прусского ландтага, а в 1873–1879 – германского рейхстага. В то же время Моммзен многие годы был секретарём Берлинской академии наук и членом иностранных академий.Основные работы: «История Рима» (первые три тома вышли в 1854–1856 гг. четвертый так и не был написан, пятый вышел в 1885 г.); «Римское конституционное право» (1871–1888); «Римское уголовное право» (1899), а также более 1500 других статей и эссе.Теодор Моммзен – почётный гражданин Рима. В 1902 г. за труд «История Рима» был награжден Нобелевской премией по литературе.

Замечательная классическая книга, хороший чтец. Только учтите, это – полноценный исторический труд и баек про «Карфаген должен быть разрушен» и про «И ты, Брут» вы там не услышите. Для меня единственная проблема – оригинал размером в пять полноценных томов сильно сокращен; мне бы хотелось больше подробностей. Некоторые пассажи автора про сравнение арийцев и семитов (жителей Карфагена) могут показаться нынче неполиткорректными, но в начале двадцатого века никто политкорректностью озабочен не был. Если вам интересно, как возникают и исчезают великие империи, то эта книга обязательна к прочтению.

Наверное, не буду сильно оригинальным – но это лучший труд по истории древнего Рима от начала его эпохи и до убийства Цезаря. Автор не зря Нобелевскую премию получил. Да, есть моменты, где Моммзен, на мой взгляд, излишне восхищается героями – тем же Цезарем, например. Но это из-за того, что подпадает под обаяние этой личности. Я его понимаю) Так что для всех, кто интересуется историей античности – читать обязательно.

Илья Куликов, подписываюсь под каждым словом. Первый в моей жизни исторический труд подобного формата. Если знаете, подскажите, пожалуйста, подобные труды по истории Греции, Китая, России, Мира)

Книгу надо прослушать и прочитать не один раз. Великолепное изложение, прекрасный чтец. И порядок повествования, и вынос тем о культуре, искусстве и науке в отдельные главы, и раскрытие государственного управления и законодательства раскрыто в полной мере. Странно, что это книга прошла мимо меня при обучении по теме история государства и права в юности.

К сожалению, у меня пока есть только 1001 восхищённый возглас, а логично и связано объяснить значимость этого великого труда Моммзена я не могу.

Выдающаяся книга. Рекомендую всем. У меня старое издание в бумажном переплете, но я все равно с удовольствием прослушал и буду еще много раз прослушивать данную книгу. Спасибо.

Книга то может быть и отличная, но прочитана так, что слушать ее совершенно не представляется возможным. К сожалению. Совершенно не совпадают ни манера чтеца, ни интонации, в связи с чем слушать очень сложно и трудно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«ИСТОРИЯ РИМА» – одно из наиболее значительных произведений в области исторической науки, посвященных античной истории.

Эта книга принесла ее автору – немецкому историку, филологу и юристу Теодору Моммзену – всемирную славу и Нобелевскую премию по литературе.

Подробнейшее красочное изложение римской истории сочетается с великолепным стилем изложения, яркостью исторических образов и блестящими характеристиками действующих лиц от Ганнибала и Сципиона до Помпея и Юлия Цезаря.

МОММЗЕН Теодор [1817–1903] – знаменитый немецкий историк, юрист и филолог.

Родился в семье провинциального пастора, талантливым юношей поступил на юридический факультет Кильского университета и в 1843 г. завершил учёбу блестящей защитой докторской диссертации по римскому законодательству. Получив право на научную командировку, Моммзен четыре года путешествовал по Италии, изучая и копируя исторические источники, относящиеся к 1-му тысячелетию до н. э. По результатам исследований он опубликовал серию статей, что сделало его имя известным в научных кругах и позволило продолжить начатую работу. За несколько поездок Моммзен, сначала один, затем с друзьями и учениками, собрал, обработал и систематизировал более 100 тысяч документов по истории Древнего Рима – их издание началось в 1863 г. и разместилось в 20 томах.

Возвратившись в 1848 г. в Киль, Моммзен принял участие в восстании против датских властей и был ранен во время уличного сражения. После подавления восстания оставаться в Киле было опасно, и Моммзен принял приглашение Лейпцигского университета. Однако в 1851 г. за повторное участие в политических выступлениях его лишили кафедры и запретили преподавание в Саксонии. 2 года Моммзен читал лекции в Цюрихском университете, затем в Бреслау.

В 1858 г. он навсегда переселился в Берлин и возглавил в Университете Фридриха Вильгельма кафедру древней истории, однако продолжал заниматься одновременно политикой: в 1861–1866 гг. он был депутатом прусского ландтага, а в 1873–1879 – германского рейхстага. В то же время Моммзен многие годы был секретарём Берлинской академии наук и членом иностранных академий.

Основные работы: «История Рима» (первые три тома вышли в 1854–1856 гг. четвертый так и не был написан, пятый вышел в 1885 г.); «Римское конституционное право» (1871–1888); «Римское уголовное право» (1899), а также более 1500 других статей и эссе.

Теодор Моммзен – почётный гражданин Рима. В 1902 г. за труд «История Рима» был награжден Нобелевской премией по литературе.

Аудиокнига Теодора Моммзена «История Рима» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
07 апреля 2010
Последнее обновление:
1993
Длительность:
15 ч. 37 мин. 32 сек.
ISBN:
4607031759578
Переводчик:
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip