Отзывы на книгу «Трон из костей дракона. Том 1»

Вроде бы неплохо, но уж очень затянутое повествование. Всё ждёшь, что начнётся действие вместо описания мира или длинных описаний происходящего с героем, а оно никак не начинается. И даже там, где вроде по сюжету динамика – её почему – то остро не хватает. Меня не затянуло совсем, дочитывала во многом из упрямства. Но любителям медленного чтения и описания миров наверное понравится.

Интересно наблюдать за ростом и развитием героя. Он растет так медленно, так естественно, что поначалу даже не заметно, а потом ты внезапно обнаруживаешь, что кухонный мальчишка вдруг способен принимать решения. Важные решения.

Неплохой образец фэнтези без остроухих и прекрасных как рассвет эльфов. Даже магия и чудеса здесь мрачны и оттого еще более убедительны.

Подробное и довольно реалистичное описание туповатого, ленивого и убогого работника кухни. Который, благодаря лабиринту из роялей, всегда попадает туда, куда нужно сюжету. А самому олуху ничего не нужно, ну мож только пожрать.

Трон из костей дракона первая книга ордена манускрипта Тэда Уильямса.Серию эту прочитала 20лет назад с огромным удовольствием.Насколько позволяет судить отрывок,перед нами новый перевод.Тем читателям,которые уже прочитали Корону из ведьминого дерева и Империю травы будет очень интересно узнать что же было раньше в Светлом Арде.

Booki_v_ryki

Несмотря на шутливое заглавие, я признаю, что Тэд Уильямс занял место одного из любимых авторов. Это тот не частый со мной случай, когда я была совершенно увлечена роуд стори. Хотя, возможно, сработал хитрый авторский ход. Ведь первая половина повествования проходила в древнем замке, наполненном легендами, призраками и тайными ходами. Так атмосферно было написано, что я уже не сомневалась, знакомство с автором прошло удачно. Скорее всего поэтому, когда история переместилась из замка в холмы и леса я уже не могла оторваться от приключений полюбившегося героя. Итак, Саймон. Сын служанки умершей в родах и рыбака, погибшего ещё раньше, при этом как-то связанного с магом замка. Уж не думаю, что достопочтимый Моргененс переживает за всех появившихся в стенах твердыни новорожденных. Саймон вырос на попечении старшей горничной прозываемой им за глаза (совершенно не заслуженно) Рейчел Дракониха. Работая поварёнком, он то и дело норовил сбежать, освободиться от обязанностей и не попадаться на глаза наставнице. За что получил прозвище олуха. На самом деле Саймон не со зла и не от лености рассеян. Его душа ещё слишком юна. В свои четырнадцать лет он вполне способен отвлечься на жучка, преодолевающего кладку стены или залюбоваться видом, открывающимся с самой высокой башни замка улетая в мечтах в те времена, когда старый король был молод и любимый подданными въезжал со свитой в свои владения. Он жаждет приключений, магии и опасностей. Вот только когда на престол воссядет новый король и у Саймона появится всё то, о чём он так страстно мечтал, реальность несколько разочарует юного фантазёра. Вот здесь и появится то самое забавное зло, что меня так умилило и снизило градус реалистичности происходящего. И всё же, я с нетерпением жду новой встречи с Саймоном и его новыми друзьями Бинабиком и Кантакой. Жажду узнать тайну ордена манускрипта, познакомиться со всеми народами населяющими Светлый Ард и узнать к чему приведут грандиозные политические и религиозные интриги власть имущих.

nuta_autumn

Долго я смотрела на Тэда Уильямса.. так долго, что в книжном шкафу появились все вышедшие книги в очень красивом оформлении от fanzone (: Но ведь просто собрать - мало..

Первый том первой книги цикла "Память, Скорбь и Шип" очень неспешно знакомит нас с по-настоящему огромным и восхитительным миром Светлого Арда, периодически закидывая именами, названиями, местами и событиями так, что сразу разобраться и запомнить всё это просто невозможно. Однако основных действующих персонажей не очень много, поэтому сложности в восприятии основного сюжета не возникает.

Если я правильно поняла, события первого тома растягиваются на пару лет - это к вопросу о неспешности событий. Однако с каждой следующей главой происходит заметное ускорение сюжета.

Главный герой нашей истории Саймон- мальчик-сирота четырнадцати лет (на момент начала), работающий на кухне в замке Хейхолт и мечтающий об эпических сражениях, как и многие мальчишки его возраста. Он от природы любознательный и наблюдательный, что одновременно помогает и мешает ему по жизни. По счастливой (или не очень) случайности Саймон становится участником очень важных событий, что и определяет его будущее. Но каким именно оно будет и куда заведет его судьба я надеюсь узнать из следующих томов.

Молодые люди глупы от природы, полагаю, - так черепахи рождаются с панцирями, а осы с жалами - это защита от жестокости жизни.

Книга мне очень понравилась, хотя я и запуталась во всех именах графов и названиях мест. Тэд Уильямс мастерски вплетает в сюжет философию обо всем на свете и это завораживает, заставляет замедлиться и поразмышлять. Язык написания очень красочный и насыщенный, мне не было скучно даже во время описаний, которыми пестрит весь первый том. На самом деле и событиями книга тоже не обделена, поэтому могу смело сказать, что я в лагере тех, кому нравится (:

Душа человека подвергается опасности, когда к него болят ноги.

На мой взгляд действительно ощущается идейное (и только идейное) сходство с "Властелином колец" Толкина, но в то же время Уильямс читается гораздо легче. Как большая поклонница творчества Профессора не вижу смысла сравнивать две разные вселенные, ведь каждая по-своему хороша.

Добавлю еще парочку понравившихся цитат:

Храбрые и глупые живут в одной пещере.
Человек, обладающий истинной мудростью, не сидит на месте, дожидаясь, когда мир придет к нему, чтобы доказать свою реальность.
Кухонные мальчишки не рождаются от рыб и не вылупляются из куриного яйца. Они в состоянии думать, как самые мудрые мудрецы, если только не отталкивают от себя знания: если не говорят, что "не могут" или "не будут".

P.S. Стоит  также отметить наличие большого словаря с именами и названиями, что определенно помогает при чтении, и парочки карт мира. А карты это всегда хорошо!

Ставлю твердую r50-green.png и уже взяла второй том (:

o-r.jpg

AlaxandrPopov

Книга, которая закладывает начало событий объёмного цикла под названием орден манускрипта. Книга привлекла моё внимание уже довольно давно, в первую очередь стильным оформлением обложки, а уже потом аннотацией и предполагаемым сюжетом. Но было очень много отзывов о ней в духе: скучно, затянуто, ничего не происходит, и так далее, что заставляло задуматься а хочу ли я начинать. И вот в какой-то момент я решился. Сразу хочу отметить: да в книге всё развивается довольно неспешно, но всё же не стоит на месте. В один момент я даже задумался, а не правдивы ли отзывы о том что в книге ничего не происходит. Но сделав небольшой перерыв я понял что это не так, на тот момент мы успели познакомится с героем, узнать что-то о мире, встретить наставника главного героя. узнать что старый король уже слаб и думает о передаче короны одному из сыновей, встретить персонажа который вырисовывается как главный антагонист серии, познакомиться с двумя принцами и узнать пусть и не много об их взаимоотношениях, всё это было на примерно первых ста страницах. Поэтому говорить что в книге ничего не происходит - не правильно. Но если вы хотите какой-то динамики, кучи экшена и драйва, то тут уж да, этого вы не не найдёте. Поэтому прежде чем начинать подумайте, что именно вы хотите от истории, если вам нужна динамика повествования и сражения с кучей врагов, то возможно пока стоит поискать что-то другое, потому что этого в книге не много. Если же вы не против окунуться в мир, с его лором, легендами, народами, землями и понаблюдать за тем как будет расти и меняться персонаж, то вам сюда. Другим минусом который часто видел в отзывах был главный герой - Саймон, многим он не нравиться. Тут я должен частично согласиться Саймон не похож на главного героя какой-то истории, но в этом и есть вся прелесть, и как мне кажется задумка автора. Сам Саймон, на момент начала книги четырнадцатилетний мальчишка, не воспринимает себя как главный герой книги, с целью спасти мир, а ведь именно таких героев мы привыкли видеть, которые с детства готовы побеждать владык тьмы, ну а если и не с детства то за пару дней принимают свою судьбу и начинают идти к великой цели. Саймон же более похож на настоящего мальчишку, который хочет всех этих приключений, которые описаны в легендах и воспеты бардами, но на деле он не имеет о них никакого представления, и поэтому когда они выпадают на его участь - он теряется, где-то начинает ныть, но к счастью эти страдания и копания не растянуты и выражаются парой предложений тут и там. Хотя физическим способностям парня можно только позавидовать, может он не очень умён, но к тасканию тяжестей и бегу по пересечённой местности у него явный талант. Поэтому да, герой книги немного странненький, со своими тараканами в голове, но для меня это стало скорее плюсом. Отдельным плюсом для меня тали персонажи Моргенеса(местный вариант Мерлина, именно в том виде каким он рисуется в более популизированных версиях Артурианы. Мудрый старичок немного сам себе, на уме, но многое знающий и умеющий, при этом весёлый и добродушный) и Бенабика, но о нём будет сложно много сказать без спойлеров поэтому как-нибудь в другой раз. Единственные минусы для меня пока что, это непонятная мотивация главного злодея и его прислужников, хотя тут ещё нужно определить кто злодеи, а кто прислужники. Но с учётом того что книга написана уже достаточно давно, а в то время злодеи имели свойство просто быть злыми, кто знает, может здесь мы столкнёмся с чем-то таким же, но надеюсь что всё-таки это будет не так. А так же порой запутанность "приходов" - снов героя, которые то ли просто плод его фантазии, то ли видения, но пока кажется что они не несут никакой нагрузки кроме как под нагрузить читателя психаделом. Пока же продолжаем серию и проходим ко второй книге(которая по факту первая, ведь в оригинале это одна книга, просто нас решили не мучить томом на 1000 страниц и разбили его на две части, хотя и сделали это весьма странно)

Maxaonsha

Первый том большой Истрии.  Старое доброе классическое эпик фентези. Как же я скучала.

Как же мне понравилось. Да, местами, наивно. Местами было скучно, особенно путешествие Саймона. Вот там уже психодел пошел. Но, к счастью, он закончился, история плавно потекла дальше.

Мне очень нравится. Красивая книга. Обволакивает вот это очарование старого фентези. Мне кажется, автору идеально удалось вернуться в эту магию эпично года сказочного. Так и ждешь, что, это начало очень большой, долгой истории... Герои разного рода отправятся в опасный путь, чтобы остановить тьму. Идеально!

daria_beattis

"Трон из костей дракона" - первый роман из цикла "Остен Ард" ("Светлый Ард"). В оригинале носит название "Memory, Sorrow and Thorn". Страна охвачена смутой, братья схватились в смертельной схватке, Тьма возвращается. А наш главный герой Саймон - кухонный прислужник из королевского замка. Олух с необыкновенным даром находить на свою пятую точку приключения. И вот в один противный день он становится беглецом, странником и последней (почти) надеждой на спасение Светлого Арда.

Я успела пока лишь надкусить эту историю, прочитав первый том. Начало неспешное, автор полностью погружает нас в нудную повседневность Саймона. Порой совсем непонятно, как такой герой может быть ГЕРОЕМ. Но страница за страницей перед нами разворачивается целая картина происходящего. И здесь поджидают сложности. Порог вхождения довольно высок. С первого раза трудно разобраться кто кому друг, а кто враг. Лавина незнакомых имён и топонимов сбивает с ног. Хотя в конце книги есть глоссарий (но так как я читала в электронке, то пользоваться им не очень удобно).

Но если отбросить все эти "но", то мы получаем очень качественную книгу, где подняты вопросы дружбы, любви, преданности и долга. Определённо продолжу знакомство.

July_in_may

Не думала, начиная впервые читать данный цикл несколько лет назад, что он  станет одним из любимых.
Повествование шло очень неспешно, так мало событий, точнее не мало, но они все такие, казалось незначительные и все сосредоточены на странном герое - подростке Саймоне, то ли мечтателе, то ли "полудурке". Несколько дней подумывала бросить, но что-то останавливало, хотя если книга меня не цепляет до сотой страницы - бросаю книгу. А тут уже за двести перевалило, а я все не решу... Но, в какой-то момент я понимаю, что забыла про время и вместе с Саймомом блуждаю по бесконечным подземельям Хейхолта и не могу оторваться и это ровно половина книги. Да, эта именно та книга, когда нужно было прочесть половину и понять, что перед тобой будущий шедевр.
А дальше, конечно, идут настоящие приключения, встреча с новыми героями (которые не обязательно окажутся людьми), опасности на каждом шагу - как раз то, чего  ждёшь от героического фэнтези.

Не зря Уильямса считают последователем Толкина!  Так и чувствуешь, как автор вдохновлялся "Властелином колец". Столько параллелей можно провести: это и маленький герой, который по всем законом жанра не должен стать таковым; и огромная история мира, что не заканчивается границами истории героев книги; новые расы, явно вдохновленные эльфами, гномами, но при этом не ставшие калькой старшего брата в лице " Властелина".

И если Толкин вдохновил Ульямса, то Ульямс вдохновил Джорджа Мартина! Уж очень много идей он переработал для ПЛиО: трон из костей дракона - железный трон, даже описание схоже в книгах. Принц Рейгар это такая переработанная версия принца Джошуа, с той лишь разницей, что Джошуа не дрейфует на окраине истории, а является её важным участником. Кое что от него досталось и Джейме Ланистеру - оба однорукие.  Норны трансформировались в иных, а озерные тритинги в дотракийцев. И т.д. Но, что самое главное это вдохновение, а не плагиат.
И хотя это один из любимых моих фэнтези циклов, оценку именно первой части, даже не книге (все таки это трилогия, разделенная в русском издании) я поставлю 4, за то что автор "долго запрягал".

P.S. очень рада, что издательство  Fanzon решило переиздать серию, давно мечтала собрать в бумаге.

16 февраля 2021
1988