Отзывы на книгу «Смерти.net»

Ужасно тягомотная книга. По сути в ней почти ничего не происходит, и постепенно начинает казаться, что тебя самого засосало в этот интернет для мертвых и ты застыл там, как в янтаре. Я стойко прочитала чуть больше половины и сломалась, дальше пролистала, чтобы узнать, чем кончилось, и тоже ничего хорошего не узнала. Есть, конечно, интересные мысли и наблюдения о жизни и сознании, но все это завернута в такие мегатонны текста, потока сознания неясного назначения и скучных воспоминаний, что овчинка не стоит выделки. Жаль потраченных денег и времени, все это можно было бы сократить минимум в четыре раза без ущерба для идей и героев, тем более что с ними никакого развития не происходит, они же умерли, хаха, а жизнь воспоминаниями – это на любителя такое читать.

Идея хорошая, исполнение плохое. Местами язык интересен, местами ужасен. Хочется вычистить текст от всего лишнего, хотя бы от бесконечных скобок.

Наверное, мертвые в описываемом мире должны быть скучными, муторными и вязкими, но это ощущение стоит передавать как-то иначе, чем скукой, муторностью и вязкостью текста. Возможно, содержание гениально, но написано, по скромному моему разумению, настолько плохо, что я не в состоянии это читать. Текст не сложный, просто плохой.

Каждый раз, когда начинаешь читать новую книгу, думаешь: вот сейчас, наконец-то, я получу удовольствие от высококлассной литературы. Ага… и находишь очередной словесный понос (простите за резкость). Невозможно читать товарища Замировскую – вялый сюжет, притянутые за уши якобы философские измышления, пустая бабская болтовня ни о чём… Я честно старалась – искала высокий смысл во всём этом бреду, но на 25% прочитанного объёма сдалась. Пожалуй, господин Пелевин с его Римом, феминистками и русскими сказками лучше – его я смогла дочитать))))

Редкина Ирина Ага ага вообщето норм книга

Идея книги довольна интересная, но то, как ее преподносит автор очень сложно и сумбурно. Читая одну страницу на следующей уже просто перестаешь улавливать суть. Набор фраз (порою бессмысленных) делает чтение очень тяжелым и ты не можешь ни получить удовольствия, ни понять суть, ни вообще вникнуть в книгу и прочувствовать ее.

Давненько я не читал книгу так долго! И вроде бы замысел шикарный, и интереснейшая интерпретация постулата постмодернизма «мир есть текст», и интереснейшее преломление тезиса « бог – это память», и рассуждение о вещах как накопителях реальности… Но так занудно (иначе не скажешь) написано, что это не даёт тебе насладиться всей полнотой идей этого произведения. Ну и про набившие оскомину предложения в скобках написано выше – и не раз. В общем, только «троечка»: ознакомиться с книгой не будет лишним, но вот её дочитать… сродни подвигу.

Книгу условно можно поделить на три составляющие:

1) Детективная. Честно говоря, эта линия повествования меня немного утомляла, потому что казалось что герои ходят по кругу в своих умозаключениях, а их отношения не особенно развиваются, однако, в конце концов логическое разрешение именно этой линия делает большой смысловой и наибольший эмоциональный вклад в общую историю.

2) Философская. Здесь мне нечего сказать, пусть каждый прочитает сам и даст оценку приведенным в тексте рассуждениям.

3) Описание устройства придуманного мира будущего.

Именно эту часть мне было читать интереснее всего. В книге очень глубоко и подробно рассказывается об устройстве мира, при этом нет «натягиванивания совы на глобус», в каких-то моментах авторка не стеснялась писать «я не знаю как это работает» и на самом деле это здорово работало на реалистичность, ведь повествование ведется от лица обычной обывательницы этого нового мира, она не обязана досокльно знать все о новых технологиях и актуальных концепциях работы сознания, например.

Я читала и поражалась широте фантазии создательницы этой истории, не могла отложить книгу потому что было интересно, какие еще удивительные идеи можно встретить.

Эта часть очень многослойна, одно цепляется за другое, развивается и не отпускает твое внимание из страницы в страницу. Продуманность мира прекрасно играет на реалистичность, ты читаешь и веришь, что да, все было бы именно так – мы бы копировались, умирали, а потом бы продолжали общаться со своими близкими, это же так просто и логично!

"Если ты читаешь эти строки, стукни по стене один раз" – писала героиня одному только ей известному адресату, а я не замечала, как начинала стучать в ответ – настолько сильно погрузилась в историю, что начала с ней взаимодействовать напрямую.

Книга красивая, печальная, понятная каждому – потому что каждому из нас когда нибудь предстоит умереть.

Прочитав ее, я точно могу сказать – да, «текст важнее жизни».

Не ищите в этой книге описания ада или рая в религиозном смысле. Или упоминания какой-то высшей сущности (хотя про душу там, кажется, есть). Впрочем, я ещё не дочитала до конца.

Не ищите в ней радости избавления человечества от смерти (смерть есть, радости будет мало).

Будущее в ней – как сгущённое настоящее. Что-то то и дело запрещают, информацию контролируют, люди бунтуют. Люди спорят о том, кто может считаться человеком, а кто уже нет, и до какой степени можно предоставить права тем, кто ещё человек, но уже умер.

Умершие находятся в своём цифровом мире, но он зыбкий и ненадёжный, и всё в нём неопределённо и попахивает солипсизмом.

Автор любит красивые и необычные описания, нестандартные характеристики, любит философствовать и задавать вопросы.

Мне безумно понравилось, но я думаю, что понравится не всем.

Все что нужно знать об этой книге «мне надоело». Читаешь и вроде интересно, но уже тошнит от тягомотины. Каждый раз смотришь, ну сколько там ещё страниц осталось.

Ужасный стиль автора не даёт погрузится в рассказ, все время выдергивая погружённого читателя ненужными никому вставками, сбивающими с сути.

Евгения, P.S. Все таки дочитала. Не тратьте времени друзья, «это» не заслуживает даже минутки вашего времени. Банально, нечитабельно, предсказуемо, скучно!!!

Очень философская вещь. Интересный подход к пониманию того, что с нами может случиться в будущем. Права умерших людей… Написано реалистично с простыми бытовыми подробностями. Рекомендую.

28 июня 2021
978-5-17-136393-2