Смерти.net

Смерти.net | Замировская Татьяна Михайловна
Смерти.net | Замировская Татьяна Михайловна
Гусарова Елена
28 июня

Очень философская вещь. Интересный подход к пониманию того, что с нами может случиться в будущем. Права умерших людей… Написано реалистично с простыми бытовыми подробностями. Рекомендую.

girf
28 июня

Не ищите в этой книге описания ада или рая в религиозном смысле. Или упоминания какой-то высшей сущности (хотя про душу там, кажется, есть). Впрочем, я ещё не дочитала до конца.

Не ищите в ней радости избавления человечества от смерти (смерть есть, радости будет мало).

Будущее в ней – как сгущённое настоящее. Что-то то и дело запрещают, информацию контролируют, люди бунтуют. Люди спорят о том, кто может считаться человеком, а кто уже нет, и до какой степени можно предоставить права тем, кто ещё человек, но уже умер.

Умершие находятся в своём цифровом мире, но он зыбкий и ненадёжный, и всё в нём неопределённо и попахивает солипсизмом.

Автор любит красивые и необычные описания, нестандартные характеристики, любит философствовать и задавать вопросы.

Мне безумно понравилось, но я думаю, что понравится не всем.

Alexandra Konopleva
12 сентября

Идея хорошая, исполнение плохое. Местами язык интересен, местами ужасен. Хочется вычистить текст от всего лишнего, хотя бы от бесконечных скобок.

14 июля

рекомендую начать знакомство с творчеством Замировской с её рассказов, чтобы привыкнуть как её речи, ритму, манере, а то в романе можно увязнуть и решить, что это бред) на самом деле книга очень интересная, но не для чтения между делом.

Вотислав Нотрампапам
05 июля

Наверное, мертвые в описываемом мире должны быть скучными, муторными и вязкими, но это ощущение стоит передавать как-то иначе, чем скукой, муторностью и вязкостью текста. Возможно, содержание гениально, но написано, по скромному моему разумению, настолько плохо, что я не в состоянии это читать. Текст не сложный, просто плохой.

Наталья Мартынова
15 августа

Книгу условно можно поделить на три составляющие:

1) Детективная. Честно говоря, эта линия повествования меня немного утомляла, потому что казалось что герои ходят по кругу в своих умозаключениях, а их отношения не особенно развиваются, однако, в конце концов логическое разрешение именно этой линия делает большой смысловой и наибольший эмоциональный вклад в общую историю.

2) Философская. Здесь мне нечего сказать, пусть каждый прочитает сам и даст оценку приведенным в тексте рассуждениям.

3) Описание устройства придуманного мира будущего.

Именно эту часть мне было читать интереснее всего. В книге очень глубоко и подробно рассказывается об устройстве мира, при этом нет «натягиванивания совы на глобус», в каких-то моментах авторка не стеснялась писать «я не знаю как это работает» и на самом деле это здорово работало на реалистичность, ведь повествование ведется от лица обычной обывательницы этого нового мира, она не обязана досокльно знать все о новых технологиях и актуальных концепциях работы сознания, например.

Я читала и поражалась широте фантазии создательницы этой истории, не могла отложить книгу потому что было интересно, какие еще удивительные идеи можно встретить.

Эта часть очень многослойна, одно цепляется за другое, развивается и не отпускает твое внимание из страницы в страницу. Продуманность мира прекрасно играет на реалистичность, ты читаешь и веришь, что да, все было бы именно так – мы бы копировались, умирали, а потом бы продолжали общаться со своими близкими, это же так просто и логично!

"Если ты читаешь эти строки, стукни по стене один раз" – писала героиня одному только ей известному адресату, а я не замечала, как начинала стучать в ответ – настолько сильно погрузилась в историю, что начала с ней взаимодействовать напрямую.

Книга красивая, печальная, понятная каждому – потому что каждому из нас когда нибудь предстоит умереть.

Прочитав ее, я точно могу сказать – да, «текст важнее жизни».

Редкина Ирина
29 октября

Каждый раз, когда начинаешь читать новую книгу, думаешь: вот сейчас, наконец-то, я получу удовольствие от высококлассной литературы. Ага… и находишь очередной словесный понос (простите за резкость). Невозможно читать товарища Замировскую – вялый сюжет, притянутые за уши якобы философские измышления, пустая бабская болтовня ни о чём… Я честно старалась – искала высокий смысл во всём этом бреду, но на 25% прочитанного объёма сдалась. Пожалуй, господин Пелевин с его Римом, феминистками и русскими сказками лучше – его я смогла дочитать))))

Татьяна Сенина
27 сентября

Ужасно тягомотная книга. По сути в ней почти ничего не происходит, и постепенно начинает казаться, что тебя самого засосало в этот интернет для мертвых и ты застыл там, как в янтаре. Я стойко прочитала чуть больше половины и сломалась, дальше пролистала, чтобы узнать, чем кончилось, и тоже ничего хорошего не узнала. Есть, конечно, интересные мысли и наблюдения о жизни и сознании, но все это завернута в такие мегатонны текста, потока сознания неясного назначения и скучных воспоминаний, что овчинка не стоит выделки. Жаль потраченных денег и времени, все это можно было бы сократить минимум в четыре раза без ущерба для идей и героев, тем более что с ними никакого развития не происходит, они же умерли, хаха, а жизнь воспоминаниями – это на любителя такое читать.

Kate K
14 ноября

Разобрала книгу на цитаты. Давно (со времен раннего Пелевина) такого непредолимого порыва не было.

Мне зашли, например, эти:

Теперь весь мир – если это мир – место, чтобы думать. Больше ничего делать в нем мы не можем

Можно ли что-либо запретить мертвым, если они и так неразрешенное меньшинство?

Никто никого не понимает, никто никого не чувствует, и при этом мы – одна сеть

И пусть ты не услышал мой ответ, он уже есть, существует и влияет на контекст

Но понимание в нашей ситуации не влияет на поведение. Новые схемы поведения невозможны, пусть нового понимания порой чересчур

Смерть – это не навсегда, но это не отменяет существования «навсегда»

Там, где живой надеется хотя бы после смерти расставить точки над зияющими пробелами, мертвый сам сжимается до точки, заполняющей пробел целиком

Оскорбительно ли называть вещи своими именами, если имена вещей оскорбляют вещи?

– Я чувствую себя поминочной речью, – сказал С.

– Ты ничего не чувствуешь, – покачал головой муж. А мог сказать: «Ты и есть поминочная речь».

Но мы все друг другу поминочная речь в каком-то смысле

Изнутри человека же мир – это экзистенциальная боль, темная ночь души и бесконечная работа по просеиванию сигналов, которая всегда запаздывает на треть секунды

Kate K
14 ноября

До последней страницы не могла бросить читать. Не потому что роман захватил своим сюжетом, мелодией, глубиной и самобытностью. Не только поэтому

Я боялась потерять волну, эту звенящую нить понимания и любования. И восторга от того, что поймала эту нить

В книге все странно, стерты границы и определения. Герои разделены, каждый в своем сюжете и со своей историей. Коммуникация болезненна, иногда трагична, облачена в странные формы, а чаще совсем невозможна

Есть ли жизнь, есть ли смерть, есть ли боль, есть ли любовь, есть ли мир вокруг, есть ли ты сам – такие вопросы задает Татьяна Замировская своим читателям. Попробуйте примерить эти вопросы к себе, откликаются?