Серьга Артемиды Текст

Читает Марина Лисовец
06 декабря 2019, 09:07katiyshka

Ну что… наконец дождались нового детектива от Устиновой..... Что сказать..... Единственное, что порадовало- это традиционно хороший язык. Все остальное – сплошное разочарование. Детектива никакого тут нет. Есть пара трупов, но сама книга- никакой не детектив.

Абсолютно неправдоподобная , притянутая за уши драгоценность, неизвестно откуда взявшаяся. Она просто есть, но никакой истории о ней. Откуда у современного москвича вещь 5 000-летней давности? Хотя бы 500, это хоть как-то могло бы походить на правду.

Попытка вести основную часть изложения от лица 17-летней девушки тоже выглядит странно. Такое впечатление, что Устинова бессознательно пытается приблизиться к молодым, чтобы хотя бы иллюзорно вернуть себе давно ушедшую молодость и показать , что она « в теме», как думают и разговаривают современные молодые люди. Непонятный и никчемушный персонаж Джессика, вообще там никак не нужный. Невнятный Даня. То есть непонятно, что именно хотел о нем сказать автор. И все время чтения меня страшно раздражало, что автор называет 40-летнюю женщину «Тонечка». Почему она Тонечка? Показатель ее инфантильности? Да нет, наоборот, автор всеми силами показывает, какая это сильная и взрослая женщина.

Ну, и традиционный набор штампов. "Бодрая утиная нога " из «Призрака Канта» тут превратилась в «бодрую куриную ногу», выглядывающую из миски с бульоном.

И с замиранием сердца я ждала, когда же появится что-то «плотное» ( плотный воздух, или плотная кожа, или плотная прядь волос… далее до бесконечности). На этот раз это «плотноватая» футболка и «плотная маечка».

В общем, создалось впечатление, что с автора долго требовали именно что-то детективное, и она слепила быстренько, чтобы от нее отвязались. А все так хорошо начиналось

06 декабря 2019, 14:35i.bibicheva

Первый раз решила написать отзыв. Я Очень люблю книги Устиновой, все их прочитала. Но с грустью последнее время осознаю, что каждая следующая новая книга становиться все проще, банальнее и скучнее… уже сразу понятна развязка, уже не так душевны герои и их любовь.. Может автор «исписался», а может нет вдохновения. Жаль:( Надеюсь все вернется. Эта книга мне была не интересна, перечитать ее в отличии от первого десятка книг не хочется.

07 декабря 2019, 18:21autoreg894656181

Я очень люблю раннюю Устинову и, почитав отзывы, взялась за эту книгу.

Если честно.... полный винегрет. Что? Зачем? Почему?.... нелепые мизансцены. Бабушка, дочка и внучка, кажется, что познакомились только в первой главе и никогда вместе не жили… и теперь вот узнают друг друга. Отдельное слово заслуживает внучка… оооо… это прямо микс из хамки и олигофренки. Глупая, жадная, истеричная девица.

Мать – тоже… хм …молодец ещё та…Странная история покрывательства авторитета мертвого отца, да так, чтобы дочь, живущая рядом, считала тебя недалёкой курицей… ну это надо суметь…

В общем… отчаянно не советую… лучше перечитать «Хронику гнусных времён» и уж точно получить удовольствие!

R
10 декабря 2019, 09:51Romano

На удивление плохо и скучно, я очень разочарована и, пожалуй, это последний раз, когда я честно заплатила деньги за новую книгу Татьяны Устиновой.

Главы о Насте, слишком уж щедро напичканные молодежным сленгом, на мой взгляд самые ужасные. Автор, похоже, совершенно не знает современной молодежи, а если и знает, то самую худшую ее часть. Безмозглая крикливая Настя и абсолютно гротескная тупица Джессика вызывают лишь раздражение и недоумение.

Впрочем, старшее поколение получилось ничем не лучше. Неприятная бабка-морализатор (зато с серебряной супницей и похожая на Анук Эме, а вы думали!), многострадальная и прожорливая вдова – мамаша Тонечка (фу!)– ну ни одного обаятельного или хотя бы просто симпатичного персонажа! Главы о трудовых буднях современного российского кинематографа скучны настолько, что их постоянно хотелось пролистать. Учитывая общую омерзительность наших российских «мыльных опер», которым уделяется так много места в книге, да еще и профессию сценариста этих шедевриков Тонечки довольно странно читать презрительные бабкины комментарии об «Игре Престолов», которую автор, похоже ненавидит всем сердцем. Поневоле приходит в голову, что автору обидно за собственные провальные экранизации. В непременное финальное награждение скромных, но благородных героинь богатыми и успешными мужчинами не верится абсолютно, настолько это все вымученно и надуманно.

Книги Устиновой не претендуют на глубину, но, как правило, увлекательны, забавны и залпом читаются за один вечер, оставляя приятное послевкусие. В «Ждите Неожиданного» была обаятельнейшая Розалия со сладуном, в «Призраке Канта» – прекрасные описания старого приморского отеля и Калининграда, даже в самой моей нелюбимой «На краю света» – несмотря на ужасную главную героиню, нашлись симпатичные второстепенные персонажи на фоне жизни Севера. В этом же опусе – ни любви, ни детектива, ни характеров. Ничего. Буквально ничего, одна тоска, разочарование и скука до зевоты.

05 декабря 2019, 18:04andy700bc09c4f4c

Ну, всё, исписалась Устинова… Вещь намного хуже любого раннего произведения, очень жалко.....Прямо чувствуется желание автора написать и вовремя сдать произведение, хоть как-то и хоть что-то. ..

07 декабря 2019, 14:27tatiananagikh

Нудно, надуманно, слишком лёгкий недетективный сюжет, без ярких героев. Не рекомендую. Попытка морализаторства в отношении воспитания детей и разных поколений. Слишком поверхностно. Книга ни о чем. Не стоила оплаченных денег: ни детектива, ни любовной истории, так, пародия на роман-воспитание

D
10 декабря 2019, 20:03Donchanka77

А это вообще написала Устинова? После прочтения книги остается только пожать плечами и пожалеть о потраченном на ее прочтение времени. Абсолютно неинтересные героини, почти полное отсутствие детектива, странная реликвия – серьга Артемиды. Ага, оказывается, древние богини носили по одной сережке и перед тем, как пойти купаться, обязательно снимали их и оставляли на берегу. А бабушка, кусающая дедушку в сексуальном запале в то время, когда тот ведет автомобиль, это вообще могла бы написать только школьница, а не умудренная жизнью известная писательница. Поэтому вообще большие сомнения в авторстве этой книги. Плохо. Очень плохо написано. Если это действительно написано Устиновой, то это самое неудачное ее произведение. Даже хуже тех книг, которые она написала в соавторстве с Астаховым.

05 декабря 2019, 22:46AutoregLitres

Прочитала ознакомительный фрагмент и решила, что покупать книгу не буду. Фирменный стиль Устиновой последние годы становится гипертрофированно слащавым, просто невозможно читать. Перебор с уменьшительно-ласкательными суффиксами и елейными героинями, в которых все повально влюбляются. Все хорошие – лапочки и душки, а плохие – ну прямо фу-фу-фу, сюжеты и любовные линии предсказуемы с первых страниц. Это утомляет и не даёт пищу для трезвого ума.

09 декабря 2019, 18:32shapka-spb

Ау, где ты «Хроника гнусных времён «, «Первое правило королевы « и ещё целая стопка ее замечательных книг, которые рука не поднимается выбросить, так и вожу с квартиры на квартиру ). А эта книга- жаль потраченного времени и бонусов Спасибо)))

08 декабря 2019, 20:56autoreg1098904158

Скажу коротко это худшая книга замечательного автора. Очень люблю детективы Устиновой, считаю ее лучшей среди множества современных авторов, но эта книга холостой выстрел. Очень жаль.