Серьга АртемидыТекст

• Хит продаж
Читает Марина Лисовец
katiyshka
06 декабря 2019

Ну что… наконец дождались нового детектива от Устиновой..... Что сказать..... Единственное, что порадовало- это традиционно хороший язык. Все остальное – сплошное разочарование. Детектива никакого тут нет. Есть пара трупов, но сама книга- никакой не детектив.

Абсолютно неправдоподобная , притянутая за уши драгоценность, неизвестно откуда взявшаяся. Она просто есть, но никакой истории о ней. Откуда у современного москвича вещь 5 000-летней давности? Хотя бы 500, это хоть как-то могло бы походить на правду.

Попытка вести основную часть изложения от лица 17-летней девушки тоже выглядит странно. Такое впечатление, что Устинова бессознательно пытается приблизиться к молодым, чтобы хотя бы иллюзорно вернуть себе давно ушедшую молодость и показать , что она « в теме», как думают и разговаривают современные молодые люди. Непонятный и никчемушный персонаж Джессика, вообще там никак не нужный. Невнятный Даня. То есть непонятно, что именно хотел о нем сказать автор. И все время чтения меня страшно раздражало, что автор называет 40-летнюю женщину «Тонечка». Почему она Тонечка? Показатель ее инфантильности? Да нет, наоборот, автор всеми силами показывает, какая это сильная и взрослая женщина.

Ну, и традиционный набор штампов. "Бодрая утиная нога " из «Призрака Канта» тут превратилась в «бодрую куриную ногу», выглядывающую из миски с бульоном.

И с замиранием сердца я ждала, когда же появится что-то «плотное» ( плотный воздух, или плотная кожа, или плотная прядь волос… далее до бесконечности). На этот раз это «плотноватая» футболка и «плотная маечка».

В общем, создалось впечатление, что с автора долго требовали именно что-то детективное, и она слепила быстренько, чтобы от нее отвязались. А все так хорошо начиналось

Marina Filtsova
17 ноября 2020

katiyshka, да-да, а ещё «укусила в плечо», по-моему. После этого традиционно ждёшь, что герой с героиней хотят как можно скорее получить друг друга, но на этот раз обошлось. Набор штампов. Устинова, которую можно читать, лихорадочно перелистывая страницы и одновременно горюя, что страниц остаётся всё меньше и меньше, закончилась. Что ж, будем перечитывать старые книги – настоящие антидепрессанты.

Ольга Кудрявцева
07 декабря 2019

Я очень люблю раннюю Устинову и, почитав отзывы, взялась за эту книгу.

Если честно.... полный винегрет. Что? Зачем? Почему?.... нелепые мизансцены. Бабушка, дочка и внучка, кажется, что познакомились только в первой главе и никогда вместе не жили… и теперь вот узнают друг друга. Отдельное слово заслуживает внучка… оооо… это прямо микс из хамки и олигофренки. Глупая, жадная, истеричная девица.

Мать – тоже… хм …молодец ещё та…Странная история покрывательства авторитета мертвого отца, да так, чтобы дочь, живущая рядом, считала тебя недалёкой курицей… ну это надо суметь…

В общем… отчаянно не советую… лучше перечитать «Хронику гнусных времён» и уж точно получить удовольствие!

Irina Bibicheva
06 декабря 2019

Первый раз решила написать отзыв. Я Очень люблю книги Устиновой, все их прочитала. Но с грустью последнее время осознаю, что каждая следующая новая книга становиться все проще, банальнее и скучнее… уже сразу понятна развязка, уже не так душевны герои и их любовь.. Может автор «исписался», а может нет вдохновения. Жаль:( Надеюсь все вернется. Эта книга мне была не интересна, перечитать ее в отличии от первого десятка книг не хочется.

Romano
10 декабря 2019

На удивление плохо и скучно, я очень разочарована и, пожалуй, это последний раз, когда я честно заплатила деньги за новую книгу Татьяны Устиновой.

Главы о Насте, слишком уж щедро напичканные молодежным сленгом, на мой взгляд самые ужасные. Автор, похоже, совершенно не знает современной молодежи, а если и знает, то самую худшую ее часть. Безмозглая крикливая Настя и абсолютно гротескная тупица Джессика вызывают лишь раздражение и недоумение.

Впрочем, старшее поколение получилось ничем не лучше. Неприятная бабка-морализатор (зато с серебряной супницей и похожая на Анук Эме, а вы думали!), многострадальная и прожорливая вдова – мамаша Тонечка (фу!)– ну ни одного обаятельного или хотя бы просто симпатичного персонажа! Главы о трудовых буднях современного российского кинематографа скучны настолько, что их постоянно хотелось пролистать. Учитывая общую омерзительность наших российских «мыльных опер», которым уделяется так много места в книге, да еще и профессию сценариста этих шедевриков Тонечки довольно странно читать презрительные бабкины комментарии об «Игре Престолов», которую автор, похоже ненавидит всем сердцем. Поневоле приходит в голову, что автору обидно за собственные провальные экранизации. В непременное финальное награждение скромных, но благородных героинь богатыми и успешными мужчинами не верится абсолютно, настолько это все вымученно и надуманно.

Книги Устиновой не претендуют на глубину, но, как правило, увлекательны, забавны и залпом читаются за один вечер, оставляя приятное послевкусие. В «Ждите Неожиданного» была обаятельнейшая Розалия со сладуном, в «Призраке Канта» – прекрасные описания старого приморского отеля и Калининграда, даже в самой моей нелюбимой «На краю света» – несмотря на ужасную главную героиню, нашлись симпатичные второстепенные персонажи на фоне жизни Севера. В этом же опусе – ни любви, ни детектива, ни характеров. Ничего. Буквально ничего, одна тоска, разочарование и скука до зевоты.

елена матыцина
05 декабря 2019

Ну, всё, исписалась Устинова… Вещь намного хуже любого раннего произведения, очень жалко.....Прямо чувствуется желание автора написать и вовремя сдать произведение, хоть как-то и хоть что-то. ..

Donchanka77
10 декабря 2019

А это вообще написала Устинова? После прочтения книги остается только пожать плечами и пожалеть о потраченном на ее прочтение времени. Абсолютно неинтересные героини, почти полное отсутствие детектива, странная реликвия – серьга Артемиды. Ага, оказывается, древние богини носили по одной сережке и перед тем, как пойти купаться, обязательно снимали их и оставляли на берегу. А бабушка, кусающая дедушку в сексуальном запале в то время, когда тот ведет автомобиль, это вообще могла бы написать только школьница, а не умудренная жизнью известная писательница. Поэтому вообще большие сомнения в авторстве этой книги. Плохо. Очень плохо написано. Если это действительно написано Устиновой, то это самое неудачное ее произведение. Даже хуже тех книг, которые она написала в соавторстве с Астаховым.

Ирина
09 декабря 2019

Ау, где ты «Хроника гнусных времён «, «Первое правило королевы « и ещё целая стопка ее замечательных книг, которые рука не поднимается выбросить, так и вожу с квартиры на квартиру ). А эта книга- жаль потраченного времени и бонусов Спасибо)))

tatiananagikh
07 декабря 2019

Нудно, надуманно, слишком лёгкий недетективный сюжет, без ярких героев. Не рекомендую. Попытка морализаторства в отношении воспитания детей и разных поколений. Слишком поверхностно. Книга ни о чем. Не стоила оплаченных денег: ни детектива, ни любовной истории, так, пародия на роман-воспитание

08 декабря 2019

Скажу коротко это худшая книга замечательного автора. Очень люблю детективы Устиновой, считаю ее лучшей среди множества современных авторов, но эта книга холостой выстрел. Очень жаль.

AutoregLitres
05 декабря 2019

Прочитала ознакомительный фрагмент и решила, что покупать книгу не буду. Фирменный стиль Устиновой последние годы становится гипертрофированно слащавым, просто невозможно читать. Перебор с уменьшительно-ласкательными суффиксами и елейными героинями, в которых все повально влюбляются. Все хорошие – лапочки и душки, а плохие – ну прямо фу-фу-фу, сюжеты и любовные линии предсказуемы с первых страниц. Это утомляет и не даёт пищу для трезвого ума.