12+
текст

Объем 270 страниц

2013 год

12+

Огненный Марс

текст
4,5
51 оценка
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Как много может увидеть маленький рыжий котенок со звучным именем Марс, путешествуя в чужом людском мире! Переходя из рук в руки, из дома в дом, он учится понимать людей и наконец находит Хозяйку и настоящий Дом. А Хозяйка, в свою очередь, не без помощи благодарного питомца, находит свою Любовь.

Хорошая книга, жизненная и душевная! И, конечно, очень интересно показано восприятие мира и людей с точки зрения кота. Конец произведения необычный, я такого еще не встречала. Хотя немножечко грустно становится в конце, но, что поделать – такова жизнь. Клару, несмотря ни на что, все-таки жалко. И главный герой, признаться, показался мне несколько эгоистичным и безответственным, на мой взгляд, он не заслужил большого личного счастья с замечательной, светлой и чистой девушкой.

Книги Трониной читаю давно. Первые читала взапой – такие романтические сюжеты, хороший язык, очень женственно – считала своим автором. А вот огненный марс удивил… не в лучшую сторону. Кошек обожаю. Могу говорить и слушать о них часами, а вот книжный кот Трониной меня не впечатлил. Как-то слишком просто, надуманно и наивно. Я не против романтики, просто здесь получилась какая-то уж слишком наивная история. Для девочек подростков может быть книжка и интересна а вот мне уже поздно такие сказки читать. Короче сказка о волшебном коте мне не понравилась. Но от автора отказываться не собираюсь. Буду смотреть её новинки.

M_Aglaya

Любовный роман... м... городская фэнтези, магический реализм? приблизительно... )) Котики! )))

Мне взбрело в голову почитать что-нибудь про котиков. То есть, увидела - да давно уже видела, но была акция и их уже скопилось много - что эксмо придумало специальную серию "про котиков". Вот я ее и ухватила... и приготовилась, что будет трэш, угар и... тонны мимимишности. Но неожиданно первая прочитанная книжка мне понравилась. ))

Сюжет: это история маленького беспородного котенка... Точнее, мамочка у него была настоящая породистая кошка, но папаша оказался приблудным дворовым, испортил породу... так что родился такой отчаянно рыжий котенок, которого за это назвали Марс. Родился он в семье, где, в общем, были большие проблемы. Мама с дочкой там были очень хорошие, добрые, а отец - злобный, агрессивный эгоист и домашний тиран, который, к тому же, ненавидел кошек. Катастрофа рано или поздно была неизбежна, и вот крошечный котенок оказывается выкинутым на зимнюю улицу... Так начались его скитания - из рук в руки, от одного случайного хозяина к другому... временами с периодами натурального бродяжничества... Марс в своих странствиях сталкивается с самыми разными людьми - хорошими и дурными, черствыми и заботливыми, узнает все больше о жизни и окружающем мире - ведь кошки видят реальность вокруг гораздо шире и четче, чем люди! Но несмотря на все трудности и горести он остается жизнерадостным и оптимистически настроенным котом, стремящимся нести добро всем вокруг. Хотя, к сожалению, далеко не все это понимают... И вот наконец он попадает к девушке Насте, которая решила, что ей просто необходим такой замечательный кот. Так у Марса появляется настоящий дом и семья. А уж он всеми силами постарается помочь своей хозяйке встретить свое счастье...

Очень, очень мило. )) Автора я, конечно, не знаю... Судя по всему, она пишет любовные романы... Не ромфант, как я люблю, а чисто любовные романы, типа из реальной нашей жизни. )) Я такое как-то воспринимаю с подозрением. )) Но вот книжка меня порадовала. Хотя любовная линия тут... ну да, чрезвычайно сказочная. )) Но не бесит и не раздражает, по крайней мере. Уже здорово.

А так - удивительно, но автор тут описывает самые разные типажи, и они даже получаются не чисто черно-белые... В смысле, есть, конечно, однозначно светлые и хорошие люди - и им, по воле автора и стараниями славного рыжего котика, в итоге все равно выпадает в жизни счастье и удача, и все у них складывается хорошо... Есть однозначно скоты и жлобы, как, скажем, самый первый хозяин Марса, который из ненависти выкинул котенка на улицу, на мороз. Им вот даже не выпадает какого-то жуткого возмездия и всяких ужасов... хотя они не получают счастья и удачи... но все же, в основном, просто продолжают жить своей жизнью, ну разве что переживают какие-то временные сложности и неудобства. Это как-то странно и нехарактерно! )) Или автор тут дает понять, что лишение возможности счастья и оставление вот в этом всем - собственной злобе и ненависти - уже достаточное наказание? Автор постигла дзэн? )) Но симпатично...

Самое, конечно, интересное - это, так сказать, "серые" персонажи - такие, что вроде бы и не совсем плохие, но в то же время и не особо хорошие. По разным причинам. Вот с ними у автора вообще получилось занимательно. Меня прямо захватило - как в итоге тут с ними разберутся, и что они получат. Не угадаешь. ))

Ну и котики, ясное дело. )) Автор тут с ними развернула целую систему, с привлечением всякого сказочного и магического. Они, значит, могут видеть э... как бы незримый мир, все такое... ауры, например. Могут подключаться к этим аурам и объединять их со своими, так что получается "защитное поле" - оберег от всяких несчастий. Ну, тут как бы дается понять, что и люди это могут, на интуитивном уровне - создавая семьи и любовные пары. Но котики, ясное дело, с этим справляются гораздо лучше! )) Ну и, конечно, котики видят всякие темные сущности, несущие зло, болезни, смерть, они или просто являются откуда-то или возникают от злых деяний людей. Эти темные сущности могут причинить много несчастий, если кто с ними соприкоснется - а люди ведь даже их не видят, не чувствуют! То ли дело кошки. Мир вокруг полон опасностей, в том числе и потусторонних - ну вот как мы без котиков? ))

В общем, классная получилась книжка, я очень рада. По настроению вообще похоже на фильм из 90-х - "Котенок". Это вообще единственный фильм, который я смогла посмотреть и даже с большим удовольствием - из продукции отечественного кинематографа после развала советского кино. О-хо-хо.

«Люди нынче эгоистичными стали, только о себе думают. Говорят, что в Бога верят. Неправда! Теперь каждый сам себе Бог. На других наплевать, лишь бы себе, любимому, хорошо было.» *** «А потом он заметил странное. Когда Светлана прикасалась к одежде (а люди без одежды не могли, это Марс тоже уже понял, шерсть-то у них, бедняг, совсем не росла), то одежда словно искорками начинала поблескивать. Получается, новая хозяйка Марса пыталась объединить свое Защитное поле с… одеждой? Не с другими людьми, не с живыми существами вроде Марса, а с неодушевленным предметом, вещью? Значило ли это, что бедняжка Светлана сильно мерзла и потому полностью зависела от одежды? Но не проще ли тогда залезть в шкаф и сидеть там, в тепле, среди всех этих платьев и брюк, словно в уютной норке?» *** «Для умного кота тупиков не существует. Он всегда найдет лазейку, чтобы ускользнуть.» *** «Люди вообще к подобным вещам нечувствительны. Друзей за врагов порой считают, врагов – за друзей…» *** «Люди – ну их, пусть существуют, как хотят, но настоящий кот должен быть абсолютно свободным.» *** «Был бы рядом Черный, Марс вряд ли попал бы под колеса машины. Или отвратительно пахнущие, грохочущие и ревущие железные чудовища настолько коварны, что ни одному, даже самому опытному коту с ними все равно не справиться? И их внезапное появление ни за что не предугадаешь?» *** «Марс изучал свое отражение в зеркале. А свое ли оно? Черный, например, считал, что нет смысла обращать внимание на отражения. А Марс был с этим не согласен. Да, на первый взгляд тот Рыжий, что сидит там, в зазеркалье, надежно отгорожен плотной поверхностью, сквозь которую ни Марс не пробьется в мир Рыжего, ни Рыжий не сможет пролезть в мир, который принадлежит Марсу. Но кто знает, вдруг, в один «прекрасный» день, Рыжий вылезет из своего зазеркалья и начнет чинить Марсу какие-нибудь неприятности? Поэтому, всякий раз пробегая мимо зеркал, Марс с неудовольствием наблюдал за Рыжим. Жизнь показала, что всегда следует быть начеку!» *** «Марс поднялся вверх, на середину крыши, словно желая находиться как можно ближе к бескрайнему, бесконечному темному небу. Вверху, в пелене прозрачных облаков, плыло круглое, яркое пятно. И этот холодный яркий свет завораживал Марса. Настолько, что кот сел, уставился на пятно и долго, очень долго смотрел на него. В сущности, пятно было похоже на огромный глаз. Огромный кошачий глаз. А что, если там, в вышине, живет, само собой, тоже огромный, могущественный кот – властелин всех тех котов, что бродят по Земле? Эх, жалко, что нет рядом Черного, Марс бы сейчас разузнал всю правду о Глазе у своего всезнающего наставника!» *** «Все в этой жизни связано и переплетено – самым непостижимым образом. Это только кажется, что нас окружают случайности, на самом деле нет. Нет ни случайных людей, ни случайных ситуаций, ни случайных котов.»
nad1204

Книга-душа, книга-настроение. Ничего особенного в этом романе, конечно, нет. Да и не претендует он на высокую литературу. Это просто очень тёплая история о котах и людях, о доброте и жестокости, о правильном жизненном выборе. В рыжем Марсе каждый из кошатников найдёт черты своего любимца. Животные, какими бы шкодливыми и проказливыми не были, всё-таки дарят нам гораздо больше позитива, чем мелких неприятностей. А Марсик ещё и соединял людей, лечил боль, обиду и одиночество, но иногда и мог показать, что человек недостоин тех, кто рядом с ним. И тогда - неизбежен разрыв. Что ж, бывает в жизни и такое. Светлая книга с лёгкой грустинкой.

LanaFox_Books

В первую очередь книга заинтересовала своей яркой и красочной обложкой. Блаженная котья рыжая мордочка на ярко-зеленом фоне однозначно цепляет взгляд. Интересная аннотация так же добавила заинтересованности.

Удивительная история маленького котенка, который кочует из рук в руки, чтобы обрести свой дом, своего человека и свою любовь. Да-да, кошки тоже любят. События развиваются стремительно, маленький Марсик делает все больше и больше добра. Да, в течение повествования может показаться, что кого-то он "обделил", но финальные строчки ставят все на место.

Настя - замечательная девушка с добрым сердцем и немного наивным восприятием мира, но это добавляет ей только больше шарма. Кирилл - взрослый, самодостаточный мужчина, который на пороге вступления в новую стадию жизни. Что общего у этих непохожих людей? Сможет ли Марс помочь им обрести счастье?

Очень трогательная и добрая книга. Я бы отнесла ее даже не к любовным романам, а к книгам о животных. Потрясающий главный персонаж. Заметно, что всех героев автор выбирал и прописывал с большой любовью. Очень интересный момент с Тенями, теми, кого видят кошки, но не видят люди. Замечательная книга для уютного вечера. Отлично разгружает голову и дарит замечательное настроение с привкусом легкого волнения. Рекомендую к прочтению и как роман, и как книгу про питомцев.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как много может увидеть маленький рыжий котенок со звучным именем Марс, путешествуя в чужом людском мире! Переходя из рук в руки, из дома в дом, он учится понимать людей и наконец находит Хозяйку и настоящий Дом. А Хозяйка, в свою очередь, не без помощи благодарного питомца, находит свою Любовь.

Книга Татьяны Трониной «Огненный Марс» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 октября 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-65548-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip