Отзывы на книгу «Английские истории»

Прочитала замечательный поэтический сборник Татьяны Товаровской с очень уютным названием «Английские истории». Мне, как человеку, который сам пишет стихи, такие книги близки и понятны. Да и вообще, возьму на себя смелость сказать, что поэзия, как живопись и музыка, способна отражать такую глубину человеческих эмоций, в которую проза зачастую «занырнуть» не в состоянии.

Татьяна Товаровская – тонко чувствующий человек. Это бросается в глаза сразу, как только открываешь первую страницу сборника и начинаешь улавливать огромный смысл даже в простых, лёгких, как может показаться на первый взгляд, фразах.

Я думаю даже те, кто вовсе далек от поэзии, сможет оценить красоту слога автора и невероятную душевность, которая кроется за каждым словом.

_________________

Интересна сама биография Татьяны. По образованию она физиолог, работала в кардиологическом центре и в Институте мозга. В 1991 году вместе с семьёй переехала в Великобританию, где служила кэрэром (специалистом по уходу за больными и престарелыми). Стихи Татьяна начала сочинять с детства, ведь они к ней «приходили сами». Тут я очень хорошо её понимаю.

Автор пишет об Англии, о любви, о людях, да и просто о жизни.

_______________

Я, кстати говоря, очень требовательна к ритму в стихах. Когда я читаю чьи-то стихи, у меня в голове должна ясно прослеживается определенная мелодия. Если она не прослеживается, то я спотыкаюсь на отдельных словах и попадаю в «капканы». Здесь я плавно «прокатилась» по гладким поэтическим дорожкам, ни разу «ударившись» ни об одну кочку.

Обложка у книги – отдельное удовольствие: кусочек Англии на картинке и в душе.

Всем любителям поэзии очень рекомендую. Книга небольшая, но от неё исходит огромное количество тепла.

Книга Татьяны Товаровской рассказывает нам о повседневной жизни английских семей со всеми их бытовыми проблемами и заботами. Автор рисует перед нами различные жизненные ситуации, иногда доходящие до абсурда. Где-то мы сочувственно относимся к героям, а где-то они вызывают сарказм. Видимо писатель хотела рассказать листу бумаги всё, что накопилось у нее за годы жизни: сомнения в поисках истины, лирические воспоминания, рассуждения о прощении, любви и разочаровании.

Книга Татьяны Товаровской «Английские истории» – это сборник стихотворений, причём некоторые из которвх могут показаться непривычными, больше похожими на поэмы или прозу. Но не смотря на вид, все стихотворения написаны под рифму. Стихотворения сборника повествуют о периоде жизни автора, который она вместе с семьей провела вдалеке от родины, в Англии. Автор много лет служила кэрэром, поэтому в стихах мы можем увидеть отголоски работы. В произведениях можно наблюдать за жизнью, историей, судьбой людей, находившихся на попечении в местной социальной службе. Судьбы их весьма разнообразны – и печальные, и жизненные, но весьма интересные. Мы также встречаем и описание жителей Англии порой весьма забавные. Читая книгу, вы столкнётесь с весьма неординарными чувствами, которые заставят вас задуматься о своём бытие.

15 августа 2022
978-5-907557-57-4