Отзывы на книгу «Зеркало для невидимки»

Это лучший детектив Степановой. И он про цирк! Я сам работаю в цирке, такое ощущение, что это про нас, бедных артистов. Честное слово, приняли бы Степанову за реализм и талант не глядя!

Отзыв с LiveLib

Люблю, вот просто люблю детективы Татьяны Степановой! Первые были написаны и прочитаны очень давно, поэтому очень уж хочется перечитать. Что я и начала делать. Кровавые и таинственные убийства, которые постепенно сплетаются в тесный клубок. Ужасающие преступления на кладбище. Убийство и поджог машины на подмосковном шоссе. Цирк-шапито. Что между этим общего? Приоткрою тайну — цирк. (Но это не спойлер, от него всё и начинается). Интересно, кроваво, психологично. "Смешались вместе кони, люди..." (с) Именно так. Хотя и не кони, а более серьезные звери. Не самое фееричное произведение Татьяны, но очень и очень достойное!

Отзыв с LiveLib

В подмосковной Стрельне совершены два на первый взгляд совершенно не связанных между собой преступления: убийство мужчины и последующий поджог машины с трупом, а также отвратительный акт вандализма на местном кладбище - тут побывало такое редкое чудовище, как некрофил. Этими делами, разумеется, сразу занялась полиция, и два главных героя, с чьих точек зрения нам всё рассказывается, как раз сотрудники: начальник "убойного" отдела Никита Колосов и Катя Колосова из пресс-службы. Быстро выясняется, что все следы, все дорожки ведут в цирк-шапито, обосновавшийся на ярмарке в Стрельне. И мы вместе с героями погружаемся в жизнь цирковой труппы и отношения внутри этого замкнутого и довольно своеобразного мирка. В конце концов, бродячие артисты или нет, а везде люди, везде бушуют свои страсти и ведутся свои какие-то подковёрные игры.

Читая этот романчик, заметила, что наши детективы часто бывает легко узнать по обилию устоявшихся полицейских канцеляризмов, аббревиатур и вообще упоминаний всякой бюрократии. От этого текст выглядит чуть менее художественным, но как будто ближе к жизни. И по сравнению с европейскими и американскими историями в детективном жанре в российских обычно больше рутинной работы полиции и строже субординация, меньше какого-то личного геройства - как физического, так и интеллектуального в виде каких-то неожиданных блестящих выводов. Так и в "Зеркале для невидимки" - люди по большей части просто работают.

А ещё хочу отметить, что мне было всю дорогу странно отношение героев к алкоголю. Пьют в книжке все, всегда и везде. Расслабиться после тяжёлого дня, встретиться с другом, даже просто переждать где-то свободные пару часов - всё это железные поводы выпить. Более того, герои - в том числе положительные, главные - неоднократно садятся за руль в состоянии, когда на ногах-то нетвёрдо держатся, и всем вокруг это ок, так и надо. Конечно, книга была написана 20 лет назад, но, мне кажется, и тогда такой беспечности не было, тем более в Москве и в околомилицейских кругах. Ну да ладно, на сюжет это особо не влияет, просто удивило.

Вообще для разнообразия книжка неплохая, я прочитала с удовольствием. Но, конечно, как и многие российские детективы конца 90ых - начала 2000ых, в каких-то моментах она специфическая - чернухой язык не повернётся назвать, но изредка автора заносит куда-то в ту сторону. Часто такое читать не тянет.

Мутный поток сознания.

Сон про сон, а сон – про не сон.

И сплошная вода о «чувствах» и размышлениях картонной Кати – личной Мэри-Сью автора.

Такое впечатление, что автор просто мечтает, чтобы в неё влюблялись все подряд и развивает этот климактерический бред в виде жизнеописания Петровской.

Пафос, надуманные страдашки и прочее в том же духе.

Что это было? Любовный роман дурного вкуса?

Ясно одно: это не детектив.

Вырванное на кладбище сердце само по себе жанр не определяет.

После «Тёмный ангел за левым плечом», «Колесница времени» или «Душа- потёмки» писать такое должно быть слегка стыдно.

События, описанные в книге, просто жуть… Такой омут человеческих (или нечеловеческих?) страстей! Страшно читать, а каково ЭТО расследовать? Даже не знаю, буду ли я читать очередную книгу автора СРАЗУ. Надо дать психике передышку…

Одна из самых лучших книг Степановой, жутко было читать, но оторваться от сюжета невозможно. Было стойкое впечатление реальности происходящего. Рекомендую!

Один из лучших у Степановой. Жутковато местами, правда.

08 декабря 2007
978-5-699-20357-4