Отзывы на книгу «Колесница времени»

Обманутые ожидания.

А мне показалось, что я теряю любимого автора, книги которого ждала всегда с нетерпением. Вот эта тема нравственности, о которой упомянула автор предыдущей рецензии, на мой взгляд, вовсе не добавляет плюсов повествованию. Очень назидательно, в лоб, создается впечатление заказной вещи. Всего слишком много – и грязи в адрес власть предержащих( даже питерских пнуть не забыли), и пресловутой толерантности. Поверьте, я, по жизни, действительно человек толерантный, но действия персонажей этой книги ( так, как они поданы автором), меня покоробили( причем, не только отрицательных, как было задумано). И меня огорчает, что пропала мистическая составляющая, которая так украшала (ИМХО) практически все произведения Татьяны Степановой. Слишком рано просчитывается убийца, к сожалению. На мой взгляд, из-за никому не нужной в детективе дидактики, потеряна легкость повествования. Мне очень жаль. Не хотелось бы, чтобы с Татьяной Степановой произошла та же метаморфоза, что и с Александрой Марининой, которую, я уже давно не читаю.

Полностью согласна с предыдущим отзывом. Мистическая составляющая всегда отличала книги Татьяны Степановой от других авторов. Также почти исчезли подробности личной жизни Кати Петровской, в этом направлении ничего нового, а хотелось бы. Ведь Петровская молодая женщина и должно же что-то у нее происходить в жизни. Когда был Никита Колосов лирическая линия была, а сейчас ничего похожего нет.

Половину книги приходится пролистывать, так как описания мэрии и какого то комитете, а так же рассуждения про пакостность традиционной морали – скучные и к сюжету книги ничего не добавляют.

К тому же сразу понятно кто главный гад, тк основной пафос книги – геи хорошие, а кто не согласен – кровавый маньяк

разочарование

Разочарована.Впервые не могу осилить текст любимого автора из-за её ярко прослеживающейся гражданской позиции . Очень нарочито и навязчиво все.Как неумелая агитка.Детектив смешался с политическими проблемами, проблемами геев.Впечатления от прочитанного грустные.Политические предпочтения автора вышли на первый план, что оставило неприятное послевкусие.

Благодарный читатель

Как всегда отличный роман.Тема поднята актуальная.Позиция автора вызывает уважение.Катя умница,но где же Никита Колосов?Очень жаль,что автор оставила этот образ,так не хватает настоящих мужчин.

Ожидание развитие сюжета с главной героиней.

Книги Татьяны Степановой всегда жду. Автор всегда выбирает сюжеты с «перчинкой», иногда даже излишне делается акцент на «изнанке» социума. Автора всегда отличает некоторая «жесткость» бытия, хотя это и является ее особенностью как автора криминально-психологических детективов. Жду развития сюжетной линии с главной героиней-Катей Петровской. Куда пропал Никита Колосов и сюжетная линия с ее мужем? Это добавляет лиричности в повествование, невольно отслеживаешь ее судьбу. Мистическая составляющая исчезла, на мой взгляд, это плюс.Стиль повествования мне импонирует, что отличает Татьяну Степанову от многих других женских авторов. Жду новых произведний!

Добротный роман

Как всегда добротно, неспешно, интересно. Как всегда в русле поставленных рамок: немного любви, немного мистики и разворачивающийся на этом фоне детективный сюжет. Все таже Катя с вялой семейной историей и кипящие страсти чужих для нее жизней. Читать можно…

nad1204

Практически герметичный детектив от одного из самых любимых отечественных авторов. Казалось бы, убийства совершенно разных людей, абсолютно не связанных друг с другом, но следователь обнаруживает тоненькую ниточку, ведущую в одну довольно богатую и влиятельную семью. Но как туда попасть и начать разработку? Мотивов и доказательств нет никаких. И тут на сцену выходит Катя Петровская, которая когда-то училась в школе с дочерью главы семьи. Это самая настоящая семья, в которой из каждого шкафа просто валится по скелету (а то и не по одному). Много остросоциальных проблем поднимает на этот раз Степанова. Не хотелось бы раскрывать все карты, просто скажу, что в романе много людей не таких, как все. О непримиримости общества, о лжи и противоречиях, о традициях и устоях. С горчинкой книга. Ещё с какой!

gkayumova

Книга Татьяны Степановой "Колесница времени" оставляет такое горькое послевкусие, которого, пожалуй, не было никогда ранее. Уровень безысходности и горечи достиг апогея.

В центре повествования убийство водителя, который по воле случая работал в семье школьной подруги Кати Петровской. Разумеется, Катя вызывается помочь в расследовании, ведь она может бывать в этом доме, не вызывая подозрений.

У Лили Белоручки, ведущей это дело, сразу возникает мысль о связи нынешнего убийства с двумя другими.

Постепенно подруги рассматривают и отсекают различные варианты.

Расследование само по себе как-то очень быстро отодвигается на второй план, на первый же выходят судьбы самых разных людей, как связанных с семьёй Жени Кочергиной (Катиной однокашницы), так и абсолютно посторонних.

Отец Жени, сидящий после аварии в инвалидном кресле, сама Женя, хромая от рождения, её муж и брат, бородатая женщина и карлица, странная дама, эксплуатирующая образ Мэрилин Монро, - это неполный ряд представленных в книге людей, которые выбиваются из общепринятых представлений о красоте и здоровье; некоторых из них уродами и называют.

"Колесница времени" чуть больше, чем просто детектив: здесь поднимается немало острых проблем. Книга будит чувство сострадания и заставляет задуматься о том, что боль у каждого своя и правда тоже. Даже самые высокие чувства могут граничить с низменными и принимать извращённую форму, а внешнее уродство, как это ни банально, вообще ничего не значит по сравнению с изуродованной душой.

AnnDreamBook

На страницах этого детективного романа автор высказывает свою позицию по многим злободневным вопросам. Например трагическая история Коры. Мир показан на изнанку. Катя Петровская попала в своеобразный "любовный треугольник" Книга интересная, есть над чем подумать.