Отзывы на книгу «Демоны без ангелов»

Увлекательная книга

Один из лучших романов Степановой! Закрученный сюжет, немного мистики, интересные зарисовки «милицейских будней» и жизни небольшого подмосковного города, яркие психологические портреты герое, все на высоте. Книга держит в напряжении, практически до самого конца. Очень советую прочитать.

А мне понравилось

А мне книга понравилась. Читая «разрозненные линии» с замиранием ждёшь, каким же образом они могут пересечься. Читается на одном дыхании. Хожу под впечатлением, думаю, вспоминаю, что-то затронуло в душе, «значит, мне она предназначалась…» Главная героиня заметно изменилась, повзрослела, стала самостоятельной, чётко формулирует мысли, острые точные фразы в диалогах, не бессмысленная беготня, как в предыдущих произведениях, где её кто-то спасает или наводит на мысли, а поступки и анализ опытного репортёра. Книга – на 5+!

Единственно, что потеряно в последних книгах (по моему скромному мнению) – глубокое исследование темы. Ранние произведения потрясали глубиной, точностью и подробным описанием тематики, историческими фактами, цитатами и воспроизведением мелочей. Сейчас это, к сожалению потеряно. Читая книги, всегда думала, сколько же нужно было автору месяцев провести в библиотеках и перелопатить литературы, переосмыслить, облечь в такую форму, что бы нам было интересно, а не скучно от подробностей, было впечатление, что сам находишься в этой эпохе или интерьере, точно передан колорит, что ли. Трудно передать словами ощущение восторга.

С нетерпением ждём новых книг и новых тем.

За творчеством Татьяны Степановой слежу, читаю все ее новые книги. Эта, надо сказать, не самая сильная ее книга. Читается она легко, но после прочтения оставляет некоторое разочарование. Автор разбросала несколько загадок по ходу действия, но ни одна из разгадок не была неожиданной, как-то все предсказуемо, прозрачно. Напряжения особого нет, логика событий не выдержана. Так что книга на один раз!

отзыв «Демоны без ангелов»

Как всегда Т. Степанова на высоте, пусть не так часто выходят её книги, но каждая книга – это книга загадка. По мне так её книги стоят в одном ряду с Агатой Кристи, практически до конца держит в напряжении и неизвестности, так кто же преступник, та «нелюдь» что совершила все это.

Татьяна Степанова «Демоны без ангелов»

Новую книгу Татьяны Степановой «Демоны без ангелов» буквально, что называется проглотила за один вечер и с удовольствием, читается очень интересно и легко, мне понравилось, советую прочесть.

Отличный детектив от Татьяны Степановой! Всегда с нетерпением жду новых книг этого автора.

Захватывающий сюжет и неожиданная развязка. Настоящий детектив, который читается на одном дыхании.

nad1204

Как же мне нравится такая Степанова, в которой нет мистики, а есть реальный детектив со страшным началом. Сам пролог, где есть светлая влюбленная пара и жуткий финал. Припять. Чернобыльская катастрофа. Беременность. Вы думаете, что вам понятно? Ошибаетесь. Кто-то считает, что автор перемудрила. Я так не думаю. Оценку снизила только за то, что порой книга буксовала и интерес снижался. Но с 2/3 всё понеслось с ураганной скоростью. Кстати, кое-что я вычислила (хвастаюсь!), но вот конкретно имен не назвала. Очень понравился новый персонаж: Федор Басов. Этакий харизматичный Франкенштейн. И с Катей у него сложилась прекрасная команда. Хорошо.

gkayumova

Действие книги "Демоны без ангелов" Татьяны Степановой начинается в Припяти накануне Чернобыльской катастрофы. Пролог для посвящённых: сейчас вряд ли кто не слышал о тех событиях, в романе же об аварии не сказано ничего. Тем сильнее нагнетается атмосфера. Тем более, что рассказ о влюблённой семейной паре, данный в самом начале, остаётся без продолжения.

Дальше в книге мелькают упоминания о Чернобыле, но внимание на взрыве и его последствиях не акцентируется. Некоторые страницы однако пронизаны таинственными шорохами и видениями, наполнены странными письмами и разговорами с неизвестным существом. Где-то рядом притаилось Зло. И оно наносит свои удары.

Катя Петровская направлена в Подмосковный городок Новый Иордан для переговоров с отцом Лаврентием, который неожиданно для всех признался в убийстве молодой девушки, тогда как около двух десятков свидетелей подтверждают его алиби.

Сразу несколько харизматичных, по-своему интересных и привлекательных мужчин оказываются в центре повествования. И у каждого своя загадка.

Отец Лаврентий (с ним и предстоит встретиться Петровской). Местный священник, против обыкновения совсем молодой, но уже несущий собственный крест, связанный с браком.

Владимир Галич. Крупный предприниматель, руководитель "Веста-холдинга". И на нём лежит бремя.Какое? Об этом ещё предстоит узнать. Какие-то подводные камни скрыты в завещании отца.

Эдуард Цыпин. Принц Фортинбрас. Средоточие девичьих грёз. Красавец, оказавшийся таким живым и таким нежным. Неужели суждено сложиться новой счастливой паре?

Фёдор Басов. Сотрудник охранной службы. Он не прошёл аттестацию в полиции, тяготится этим и с удовольствием и даже азартом помогает Кате. Именно он вытащил из Гнилого пруда тело убитой Марии Шелест. Есть мнение, что неспроста он это сделал, нарушив все каноны.

Целая галерея второстепенных, но не менее ярких персонажей. Одно семейство Финдеевых чего стоит.

Степанова остаётся верна себе: вполне реалистичное повествование окутывается мистическим флёром. Это добавляет остроты и пикантности.

Неожиданные повороты возникают неоднократно. Границы между добром и злом весьма размыты. Очень трудно дать категоричную оценку происходящему. Убийство остаётся убийством, каковы бы ни были мотивы. Однако к осуждению примешивается чувство сострадания.

Чернобыльский пролог не случаен - своё объяснение он получает ближе к финалу. В какой-то степени в книге поднимается вопрос о последствиях радиации, различных мутациях. Однако самой большой бедой оказывается мутация человеческой души.

MatriscianoTabularise

Жуткая книга. Читая пролог я конечно понимала что будет жутко (Чернобыльская трагедия не может вызывать иных эмоций), но чтобы настолько! Я подозревала многих: и священника, и жену священника, и депутата, и его жену, и даже отца убитой. Но авторский замысел оказался изощреннее. Настоящие виновники преступлений сволочи и мрази конечно, но жалость тоже вызывают. Жизнь ещё до рождения вынесла им приговор. И они не смогли его преодолеть не смотря на любящих приемных родителей. Вообще сюжет заставил меня задуматься о многом. Главные герои Катя и Федор оказались вполне адекватными, хоть и были немного шаблонными (она столичная штучка, а он мрачноватый местный герой). Они конечно не сразу друг другу понравились, но это не выглядело слишком наигранно и глупо, расследование было интересным. Мне понравилось. Подумываю над прочтением всей серии про Катю Петровскую. Я давно читала несколько книг из этой серии и мне было интересно. Сюжеты автор придумывать умеет.

Читать интересно, но понимаешь, что это неправдоподобно. В реальной жизни такого не бывает, сказка какая-то. Зря потратила время, не советую.

09 апреля 2012
2012