Отзывы на книгу «Психоз»

Очень нравятся книги Татьяны Соломатиной. Богатый, яркий, насыщенный, «глубокий» язык. Над концовкой книги рыдала весь день. Переживания героини воспринимаются как переживания кого-то близкого и родного.

Сказать «понравилось»– не сказать ничего. Мне безумно близка и понятна героиня, во многом узнаю себя. Чисто соломатинская манера мне очень нравится, абсолютно не напрягают психологические экзерсисы, потому что к месту и очень грамотно. Немножко предвидела развязку (т.е. не happy end, как в тупых сериалах «про беременных» ), т.к. с нестандартной личностью всё должно быть нестандартно. Да, ещё сама врач, так что переводчики типа гугл не нужны.

Книга очень понравилась.

Читала по рекомендации и сама теперь рекомендую всем друзьям.

Понравился и сюжет, и стиль написания автора. Прочитала "в запой".

После прочтения книга несколько дней "не отпускала". (собаку Васю до сих пор помню).

Героиня данного произведения для меня оказалась достаточно близка и "знакома", понятны ее чувства и особо приятен ее ироничный юмор, ему вообще отдельное место.

Кстати концовка произведения весьма интересна и неоднозначна: все "плохо", но все "хорошо"

Читала несколько дней. Последним главам посвятила полночи. Сначала путалась в «зауми»героини, подумалось, что я совершенно тупая, если не понимаю и половины этой тарабарщины. Обычно люди «так» не говорят и не думают. Это я сейчас про героиню. Отбросив часть непонятных мне слов, увлеклась сюжетом. Силен! и.. катархис… Я его пережила около 02-х ночи. Потом ворочалась без сна. Очень мощно написано! Книга впечатлила.

Zweig-geniy

Долго не могла собраться с мыслями по поводу этого произведения. Это моё второе знакомство с Соломатиной. Я часто слышала, что её произведения не похоже один на другой и теперь в этом убедилась. Неизменны остаются только две вещи: 1. Стиль, язык повествования. Очень, очень нравится её читать. Если говорить о современной русской литературе (с которой я почти не знакома, но всё же небольшой опыт имеется), то ближе и интересней, чем язык Соломатиной для меня нет. Может быть когда-нибудь я открою более красноречивого автора.

Интернет. О, Мекка бездельников извращенцев! Виртуальное казино безнаказанного флирта, разнузданной похоти, скабрезностей и безответственного хамства.

Вас мучает бессонница?! Замучайте её электричкой.

2. Возраст героинь. Что в "Отойти в сторону и посмотреть", что в "Психоз" героини одинакового возраста. Приблизительно 22. Несмотря на то, что в "Отойти в сторону и посмотреть" героини 15, а в "Психо" за тридцать. Что несомненно является минусом произведения. О психозе Минусы Сарказм, цинизм героини. По началу он нравился, но с 200 страницы жутко начала раздрожать Сашка, главная героиня, которая "очень тонко" намекала на импотенцию партнера, от которого зависела финансово и с которым, не смотря ни на что, продолжала спать. Сарказм перерос в грубость и язвительность.

Да, я язва, ну и что?!

С 300 страницы начинаешь понимать, чем всё это кончится. Автор пытается плавно подвести нас к финалу, но легкие и непринужденные намеки не остаются немечеными, как наверняка хотелось, а помогают понять концовку. Не так детально конечно, как у Соломатиной, но всё же. Немного спойлера : Сашка психолог. С трепетом и особой любовью я отношусь к психологии и людям, которые эту профессию олицетворяют. А эта Сашка, простите, конечно, но позор для этой профессии. Я не верила до последней страницы, что эта женщина может давать кому то советы. Хоть какие. А дельные тем более. И вообще, по поводу главной героини у меня сложились противоречивые чувства. С одной стороны она мне нравится, но с другой жутко раздражает своей неприспособленностью к жизни, своей любовью пускать всё на самотек. Её представляют, как бедную несчастную женщину, которая искала себя, хотела любви...но черт возьми, что она для этого сделала?! Ничего. Она плыла по течению, язвила, всех от себя отталкивала и ещё, самое, на мой взгляд, "шикарное": "Я не умею готовить. И учиться не буду, потому что это не для меня" и "Я не умею приспосабливаться к жизни, вот такая я, Сашка Ларионова". Хочется сказать – «вот такая я... дура». Поэтому не удивительно, что у этой книги такой конец.

Плюсы Отлично показано общество. С одной стороны богатые люди, которые разъезжают на иномарках и имеют огромне виллы, а с другой низшие слои общества, которые заботятся о том, что бы было что есть и пить, причем пить совсем не воду.

- Ага, там днем и ночью кот ученый всё ходит по цепи кругом. Знаю! - Руслана и Людмилу? Удивилась Сашка. - Людмилу никакую не знаю, а Русика со второго этажа - да. Отличный мужик. Запойный правда.

Очень понравилась Ирка. Подруга Сашки. Ещё чуть-чуть спойлера - она ведьма. Как мне нравятся рассказы про ведьм, встречи с ведьмами, разговоры с ведьмами! Так что я получала удовольствие, если на страницах появлялась история жизни Ирки, или же она разговаривала и поучала Сашку. Были интересные мысли, размышления.

Сорок минут пешего хода отлично освежает голову. Ещё полчаса метро заставляют возненавидеть человечество и возжелать любого, у кого есть желание и возможность хоть на два дня вырвать тебя из этого города.

Мотивы разные, а результат один - такое случается.

Не смотря на то, что раздражала главная героиня, нет фантастического смысла, книгу я прочитала с удовольствием и быстро. «Легкое женское чтиво», как охарактеризовала его одна из читательниц. Хочется добавить: Хорошее «легкое женское чтиво», 7/10

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

Silly_Daf

Я тут собралась с мыслями и готова писать свою рецензию на это произведение.

Если есть что тебе мне сказать скажи (с) подпись под любимым фото от Валентина Симанкова...

Есть в моей жизни один человек, который занимает каждый её уголок. И когда он рядом, и когда далеко... и этот человек не устает мне повторять (я очень боюсь, что он может устать): "Ты всегда мне можешь ВСЕ рассказать" Я знаю, что ему я могу рассказать ВСЕ... но почему-то я этого не делаю... лишь когда меня переполняет до краев мой "Психоз", мысли вырываются наружу с потоками слез, а до этого я молчу.... А ведь так нужно, так важно - СКАЗАТЬ. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. СКАЗАТЬ. "Потом" может и не быть, "потом" может не настать. Ты можешь копить, запирать, уносить... ты можешь думать - завтра, послезавтра, через год... но есть только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Чем старше мы становимся, тем сложнее произносить столь легкие и нужные слова. Мы ошибаемся за жизнь сотни, десятки раз.. обжигаемся молоком и дуем на океан...мы боимся быть ненужными, но ещё больше боимся быть ненужными тому, кто нужен нам. Мы боимся влюбиться. А ещё больше боимся - ЛЮБИТЬ. Ищем себя. Ищем своих. "Психоз" - это поиск своих среди чужих, это постоянная боль одиночества и страх не найти того, кто тебе нужен. "Психоз" - это страх ошибиться, что это именно ОН.

Ты можешь тысячу раз быть язвительным и саркастичным, ты можешь грубить, пить виски литрами и смеяться в глаза всему городу... ты можешь... но внутри ты будешь бесконечно одинок. Мы не умеем читать мысли. Не просто так нам дана возможность общаться по средствам языка.

ГОВОРИ! НЕ МОЛЧИ! чувствуешь? скажи. больно? кричи. страшно? вой. Не забывай, что завтра может и не быть. Все, что ты не сказал, так и останется в тебе... а ты можешь и дальше мечтать, пока СВОИ уходят к другим.

Санечка, глупенькая девочка. Ты нереальна. Ты умела молчать и говорить одновременно. Говорила о больном, молчала о том, что болит ещё больше... И как я хочу хоть чему-то научиться у тебя. Пойду, обниму Башу и прошепчу ему на ушко, что я нашла ЕГО и что ОН всегда будет с нами. Ведь Баша уже успел полюбить ЕГО. А львы, они постоянны)

Хочу сказать спасибо Tania_Blondi . Именно у нее в "листе" увидала эту книгу)

Lutic

У порога ворох рук, На пороге крупно буквы: ДАЛЬШЕ СТРАШНО – ДАЛЬШЕ ЖУТКО. За порогом цветы прелестные, В стороне улыбка за занавескою, Над порогом дух печали, А под ним отчаяния, Называемые смертью нами И являющиеся страхом. Порог на крыльце деревянного дома. Дом стоит на опушке старого леса. Лес живёт на клочке земли, Который плавает в большой луже Из ваших снов. И все они круглые и летят в вечность, Описывая сложную траекторию Вокруг ладони того, Кто всё про них знает

Эта книга ждала меня. Или я ее. Но суть в том, что она своевременно пришла в мои руки, и так же своевременно проникла в сознание. Книги всегда ждут нас, миллионы миллионы книг. Она понравилась мне сразу: сначала, как легкое ироничное чтиво, потом зацепила своей глубиной. Зацепила и так и не отпустила. Я прониклась этой девчушкой 33 лет от роду, умеющей различать тончайшие запахи и вкусовые сочетания, с первого взгляда видеть людей изнутри, разделяя их на оригиналы и бесчисленные копии, но так и не научившейся жить.

– Обычные девушки – это такие девушки, которые умеют строить приоритеты строго по росту. Обычные девушки рискуют порхать в облаках с грузом алчных мечтаний о раритетных ювелирных украшениях. Обычные девушки – нормальные девушки. Или, что точнее, девушки, овладевшие искусством заставлять себя быть нормальными. И потому обычным девушкам со временем становится доступно всё из списка подоблачных мечтаний. А если не становится – они научаются быть довольными тем, что есть. От вечернего кофе до того, что сходило с ними в ЗАГС.

Каждый герой продуман Соломатиной до мелочей, как и остроумные реплики, одна за другой заставляющие меня хохотать там, где нужно рыдать. Здоровая и глубокая ирония – это сокровище, и дается оно не каждому писателю.

«И кто сказал, что Сатана – мужчина? Подопытные Мефистофель, Асмодей, Воланд – нормальные такие мужики-бесы среднего возраста. А Сатана – точно одинокая баба в вечном поиске…»

Чему меня научил «Психоз»: во-первых, есть кто-то для каждого из нас. Даже если кажется, что на этой планете ты лишний, всегда нужно помнить, что ты –чей то «индивидуальный заказ». Во-вторых, лучше сказать и выглядеть глупо или страдать потом, чем молчать и страдать сейчас, от неопределенности, вместо того чтобы чувствовать переполняющее до краев счастье. А вдруг? А вдруг, это неправда? Просто показалось на минуту… Не должно быть многоточий там, где есть невидимая нить и прочие атрибуты бессмертной любви, пусть даже началась она пару дней назад.

Любовь, как дар, даётся людям редко. Примерно в том же процентном соотношении, как и личный самолёт, простите за такое приземлённое сравнение. Для вас так нагляднее. Автомобили, не говоря уже о велосипедах, – есть у многих. Собственные самолёты – далеко не у всех. Но почему то никто не называет свою машину самолётом, но девяносто девять процентов и мужчин и женщин называют влюблённость, увлечённость, страсть, сексуальное влечение, патологическую зависимость, навязчивую идею – любовью.

И все же, если любовь – почувствуешь. И тут уж все от тебя самого зависит. Ну и немного от судьбы – мистической субстанции. В «Психозе» особая мистика, мудрая, и в нее хочется верить.

Всё, что впервые, всегда кажется случайностью, не так ли? Или всё же предопределением? Но это всего лишь другая сторона случайности.

За свою жизнь я прочитала немало соплевыжимательных историй с трагичным финалом. И моя романтичная натура, которую никакой цинизм не прошибет, множество раз восклицала наряду с персонажами: «Ах! Как же так! Такая любовь! Зачем именно так, о жестокий автор сего шедевра?» Здесь же я поняла сразу: все должно закончится именно так. Потому что нужно. Каждому. Уметь. Ценить. Свое сокровище. Лично я попробую…

Особенно хочу отметить стихи. Вообще я их не принимаю, и не люблю. Такая уж у меня врожденная боязнь пафоса. Но здесь - стихи просто бесподобны.

«Скучать» — Это когда вы Пребываете в трансе Без соответствующих ингредиентов Женского счастья…

karolenm

Не хочется писать спойлеров, и как точно описать, чем понравилась именно эта книга без них- не очень понимаю, но попробую. Психоз-состояние сознания.В этой книге как раз и описано состояние сознания и жизни современной девушки 30лет- Александры Ларионовой. Девушка неоднозначная, как наверное и все русские женщины,спонтанные решения могут привести и к потере памяти и к разводу-и к Любви с большой буквы и к спасению жизни. Для чего жить,если не видишь радости от такой жизни, не проще ли взять и все одним махом зачеркнуть? то что изжило себя- поставить точку, свернуть, и забросить подальше, ну и что-что лет немало за этим проведено, и подруги могут позавидовать... А что взамен? взамен создать новое, неизвестно пока какое, но ведь то , что новое уже лучше тем хотя бы, что еще не успело надоесть , и недостатков в нем видишь Пока меньше. Именно этим Александра Ларионова и занимается: меняет старое на новое. Дружит с ведьмой,мечтает, знакомится с людьми, работает по-немножку, и помногу пишет стихи. Стихи ,кстати, очень неплохие и трогательные. В этих стихах вся Александра, все представления о Мужчине; о том , что и как должно быть, если люди вместе (пусть ненадолго , но она это обретает, успевает увидеть и узнать...). Книги Соломатиной люблю с первой прочитанной и до последней, за присущий ей здоровый цинизм, четкое описание состояний здоровья и психики, не сентиментальное изложение отношений мужчина+женщина. От меня Татьяне Сололматиной респект и уважение за все прочитанное взахлеб.

Nebo_goroda

Когда моя рука тянула с полки соломатинский "Психоз", мозг отметил знакомость фамилии автора. Соломатина - медик, и предыдущие её сочинения - художественная проза о буднях медиков. Поэтому ожидалось что-то, непосредственно связанное с буднями медиков-психиатров.

Но нет. Цинично-язвительным, а временами философско-поэтичным языком нарисована картинка непродолжительного отрезка жизни молодой женщины-психолога, интеллигентной, образованной, но надломленной детской травмой, потерявшейся в потоке событий и обстоятельств.

И этот отрезок вмещает если не всё, то многое: - осколки детства, от которого остался единственный друг - старый плюшевый медведь, приятель по монологам в ночи; - недолгий отчужденный брак, из него было так легко сбегать в другую, неустроенную жизнь; - вереница любовников-предпринимателей на черно-белых джипах, не находящих отклика в душе героини, но помогающих ей, неприспособленной к реалиям самостоятельной жизни; - роскошные особняки, каморки в спальных районах, дешевые гастрономы, кладбище напротив окон; - подруга-ведьма, соседи всех мастей и степени алкоголизации, посторонний, но как будто родной дед-покойник; - клиенты с неврозами, глупой упертостью и маньячной суицидальностью; - и настоящая любовь, которая, наконец, случилась, но трагически не продолжилась - потому что Сашка (это главная героиня, если чё) чертовски живописно и метко умела облекать мысли в слова, но о самом главном сказать так и не сумела.

Начало затянуло игривым сарказмом, Соломатина так и сыплет психологически точно подмеченными житейско-народными зарисовками, но к середине становится ясно, что добром дело не кончится. Личные откровения сменяются мистическими сценами, рефлексирующие монологи перемежаются стихами героини.

Его не так уж и просто разложить по полочкам, этот роман. Противоречивые чувства появляются: - Отторжение образа жизни и поведения Сашки. А потом задумываешься, ну и как бы ты на её месте при таких же исходных данных поступила? - Удивление и подчас восхищение мысленным находкам автора, хотя вроде вещи высказываются очевидные, они на виду, и оттого вдвойне чудесно их заново для себя открывать. Над чем-то посмеяться, от чего-то всплакнуть.

Книга о поисках себя, своего места в мироздании, своих людей и истинной любви в калейдоскопе жизни.

amko4ka

Читала 4 года назад, забылся и сюжет и сам факт прочтения, но открыв где-то в середина и начав читать уже не смогла остановиться. Все-таки слог у Татьяны прекраснейший и история захватывает с головой так, что нет возможности оторваться, пока она не кончится.

02 июня 2010
2010