Убийство онсайт Текст

Убийство онсайт | Шахматова Татьяна Сергеевна
Убийство онсайт | Шахматова Татьяна Сергеевна
S
21 декабря 2018, 06:35Scarlett

Греет душу любовь автора к русскому языку, а филологические углубления ни капли не напрягают, напротив, служат иллюстрацией профессии героев. Прием анализа текстов для раскрытия преступлений – чудная фишка! При этом автор Татьяна Шахматова «идет по стопам» Агаты Кристи – до последнего момента читатель не подозревает, кто же настоящий преступник?

28 ноября 2018, 22:32sara_g

Прочитала детектив Татьяны Шахматовой на одном дыхание. Теперь всякий, кто мечтает о поездке в Латинскую Америку,но не имеет для этого средств может утешиться чтением «Убийства онсайт». Что важно, яркое, подробное и остроумное описание природы Эквадора и своеобразия его населения ничуть не отвлекает от детективной интриги. Закручена она мастерски:

под подозрением широкий круг – все работники бизнесмена -айтишника Кнопкина, и даже сам Кнопкин; круг в результате аналитической работы Виктории Берсеньевой сужается до предела – а в финале реальным злодеем оказывается человек, мотивацию которого на слив секретов фирмы просчитать было практически невозможно.

Следует отметить и современность книги Шахматовой, ее смело можно рекомендовать продвинутому юношеству. Автор мастерски схватывает как особенности психологии миллениалов, связавших судьбу с IT-сферой, так и их речевые особенности: лексику, грамматику общения в чате. Развлекая и доставляя текстовое удовольствие, автор ненавязчиво апеллирует к интеллекту читателя, заставляет выстраивать логические цепочки в стремлении предвосхитить развязку.

G
04 января 2019, 14:39Gedeon

Преступник оставляет следы; детектив – «благодаря» оставленным следам – раскрывает преступление. Это канон детективного произведения. Но оказывается, что самый невесомый и самый точный след – это то, как говорит преступник, какими словами, с кем и как общается, что и как пишет. Слова – это аппарат мышления – поэтому совершенно очевидно, что, исследуя слова, можно многое узнать о преступнике – и раскрыть преступление.

Татьяна Шахматова, филолог из Казани, – и по совместительству эксперт-криминалист в области филологии – выпустила третий (на ЛитРес'е) или четвертый (по счету) роман, где Виктория Берсеньева и её племянник (тоже филолог плюс недоучившийся ветеринар) принимают участие в очередном расследовании. Увлекательно, умно, интересно; да ещё и место действия – экзотический Эквадор.

Прочитал все романы, что есть на ЛитРес'е. Жду продолжения расследований.

Конечно, сам способ лингво-психологической экспертизы не нов: в частности, о становлении метода можно посмотреть в сериале «Унабомбер». Но в наших российских реалиях, на материале русского, украинского и белорусского языков, изложение становится не только увлекательным, но и полезным: мелкие филологические тонкости приятно украшают интеллектуальное повествование.

О недостатках? Они, конечно, тоже имеются. Всё же это «женские» романы, хотя рассказ и ведется от лица племянника Виктории – Саши. Развитие сюжета линейно, без замысловатостей и ложных финалов. Это не рекомендация автору сменить свой стиль изложения – это (лёгкое, ненавязчивое) пожелание буквально чуть-чуть усложнить сюжет.

Но я буду с нетерпение ждать новых произведений уважаемой Татьяны Шахматовой – совершенно безотносительно к высказанным пожеланиям.

Категорически рекомендую к прочтению.

26 октября 2019, 20:38vk_1151647

Книга слишком простовата. Читала только из-за филологических размышлений.

Странно, что данная серия книг представлена, как описание деятельности филолога Виктории Берсеневой, а повествование идёт от лица ее не слишком интересного племянника, а про саму Викторию написано процентов 40 Книги. Это не понравилось.

Б
11 октября 2019, 14:13Библиотеки Торжка

Это четвертая книга Татьяны Шахматовой в серии «Филологическое расследование» рассказывает о новом расследовании эксперта-филолога Виктории Бересньевой. Вместе со своим неизменным помощником –племянником Сашей она отправляется в Южную Америку, чтобы найти «крысу», которая сливает информацию айти-компании.

В книге можно познакомиться с местным населением, архитектурой, окунуться мимоходом в историю Эквадор и даже встретить индейца, попутно раскрыв преступление. Главные герои открыли для себя новый айтишный язык. Весьма интересно и познавательно!