Отзывы на книгу «Муаровая жизнь»

начало не захватило: слишком много штампов, словосочетаний, описаний клише. Что случилось потом, я не знаю. просто понеслось жизнеописание, событие за событием, и как я рада, что не остановилась, не бросила читать! Очень понравилось. Мой любимый жанр, спасибо.

События интересные, герою сопереживаешь по факту описанного. Но книге явно не хватает литературного редактора, чтобы эта книга стала настоящим событием современной литературы. В таком виде похожа на не обработанный литературно дневник. Конечно, увлекательный, но читается с трудом: нарушена ритмика изложения, кое где примитивный язык. Удовольствия мало.

Ошибка в факте об Астраханском суворовском училище тоже не прибавляют ценности изложению. Можно было бы и проверить, что не существовало суворовское училище такое во время войны. Во время войны было Астраханское военно-пехотное (стрелково-пулеметное) училище. Мог ли в нём учиться Савва — предмет исследования.

Одна из лучших книг,что я читала. А жизнь в военное время,жить и пережить это время,встретить свою любовь – это шанс на миллион. Замечательный слог у автора книги,я зачитывалась очень живым описанием природы,людей из разных городов,их привычек. Именно эти мелочи погружают в книгу с головой

Ну да, история о мальчике, которому трудно пришлось в этой жизни: война, лишения, потери, а он маленький совсем, и взрослел в этой страшной жизни, никого не любя и не уважая, кроме мамы, которую потерял в раннем детстве. Жалко ребенка, конечно. И чувства его, и переживания описаны достоверно. Но есть неточности: Суворовское училище в Астрахани в годы второй мировой войны? Не было такого. Оно образовано лишь в 2009 году. Но это для тех, кто знает. Можно этим ляпом пренебречь. По тексту есть шероховатости. Иногда создается такое впечатление, что текст надо местами переписать или отредактировать по-хорошему. Если сильно не придираться, то четверка за все про все. И спасибо автору за Савву. Не смотря ни на что, ему сочувствуешь и сопереживаешь.

12 ноября 2019
978-5-907254-28-2