Отзывы на книгу «Французский за 90 дней. Упрощенный курс»

Я покупкой довольна. Ставила себе цель побыстрее вспомнить хотя бы часть того, что когда-то учила. Вспомнилось даже больше, чем ожидалось исходя из названия «упрощенный», встретились нюансы, которые в других учебниках встречаются не на первом году обучения.

По части грамматики и лексики учебник более достойный, чем по части фонетики. Понимаю, что самостоятельно изучающие язык пугаются трудностей фонетики и бросают, толком не начав, и схемы речевого аппарата и т.п. в самоучителе, может, и не нужны. Но транскрибировать французские звуки напрямую как русские, на мой взгляд, стоит только в путеводителе, ведь многим из французских звуков соответствия в русском нет. Что и за какой срок можно выучить по этой книге с нуля, мне предположить сложно, но к ней обязательно нужно что-то еще с аудиокурсом, что абсолютно нормально. Чем больше источников (хороших), тем лучше!

Теперь о форме. Изначально эту книгу выбрала за то, что ее можно скачать не только в PDF.

На мой взгляд, она доказательство того, что учебники в других форматах выпускать МОЖНО! Хочу еще. Только вычитывать их после конвертации стоит получше. Все примеры спряжения глаголов даны в нетрадиционном порядке (вместо «я, ты, он/она, мы, вы, они – я, мы, ты, вы, он, они»), это мешает. Перечисление времен года в порядке «январь, август, февраль, сентябрь…» веселит, но раздражает.

В целом же спасибо автору и издательству.

29 сентября 2011
978-5-17-073797-0, 978-5-271-35057-3, 978-5-226-03845-7