12+
текст
PDF

Объем 113 страниц

2018 год

12+

Буква к букве. Леттеринг для начинающих

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга рассказывает об основах леттеринга и предлагает на несложных примерах и заданиях сделать первые шаги в этом направлении и создать первые эффектные работы. От строения букв и прорисовки отдельных элементов до работы с композицией.Не бойтесь ничего, рисуйте в удовольствие!

У меня есть несколько книг о леттеренге. Эта – самая удачная. Тут собрано много информации о шрифтах, ничего лишнего, но все полезное. Самый понятный раздел про композиции. Порадовало наличие цитат для вдохновения и тренировок.

У Татьяны Чулюскиной есть несколько весьма увлекательных курсов в школе рисования Вероники Калачевой, поэтому ее самоучитель – это стопроцентная гарантия того,что леттеринг для вас станет не просто данью моде, но может быть увлечением на всю жизнь.

Леттеринг – новое увлечение творческих людей. Причем, довольно бюджетное, т. к. для работы вам понадобятся только карандаши, маркеры, ластик и бумага.


Леттеринг – это РИСОВАНИЕ букв. Наверняка, вы видели меловые доски с красиво написанным меню у входа или внутри кофеен. В стиле леттеринга можно оформить открытки, мотивирующие картинки, заголовки в блокноте или личном дневнике. Даже одно слово (а иногда и одна буква) в хорошем исполнении может стать арт-объектом.


В книге подробно разбираются гротеск, антиква (контрастный шрифт с засечками) и рукописный шрифты, которые используются в леттеринге. Шаг за шагом автор объясняет как рисовать буквы и составлять композиции. Также даны пролинованные страницы для практики.


Учтите, что леттеринг – это хобби для усидчивых. Придется много рисовать, стирать, рисовать заново, снова стирать и так до тех пор, пока результат вас не устроит. Но вместе с тем леттеринг обладает медитативным эффектом, он расслабляет и успокаивает. А мотивирующая надпись выполненная своими руками вдохновит на новое творчество!

Спасибо! Очень познавательно, подробно и доступно. Прочитав книгу, начинаешь верить в свои возможности и поскорее попробовать, что получится.

Отзыв с LiveLib

Книга, приятная во всех отношениях. Особенно хороша, на мой взгляд, в подарок - скажем, тинейджеру, увлекающемуся рисованием, или даже взрослому человеку, ищущему себе хобби. Ну или самому себе :). Представляет собой красивое пособие по рисованию букв - леттерингу (не путать с каллиграфией), достаточно подробное, живое и интересное, с кучей заданий для читателя и пустыми страницами, на которых можно эти задания тут же воплощать. Пособие не слишком толстое, но, как мне кажется, для новичка его можно считать исчерпывающим. Для тех же, кто желает углубляться и совершенствоваться, в конце приведён список литературы (надо будет ознакомиться).

Так получилось, что я прочитала две книги по леттерингу подряд - от Светланы Курако и от Татьяны Чулюскиной. Сам собой напрашивается сравнительный анализ. Обе книги интересны, они как две стороны медали. Курако пишет о том, как леттеринг монетизировать, а Чулюскина - о том, как к нему вообще подступиться. Пособие Татьяны показалось мне значительно более информативным и полезным. Здесь масса подробностей - буквы препарируются, детально разбираются все их хвостики и завитки, межбуквенные расстояния, законы композиции, варианты направления базовых линий - в общем, всё то, о чём в книге Курако упомянуто лишь вскользь. Опять же, если сравнивать страницы с "прописями", у Чулюскиной они в разы интереснее и разнообразнее, читателю предлагают игры со шрифтами и формами, возможность проявить фантазию. В этой книге "прописи" не кажутся просто попыткой сделать книгу толще, как это выглядело в "Бизнесе на кончике пера".

Тогда почему я пишу, что интересны обе книги? Потому что они вступают в противоречие, а это интересно всегда. Светлана Курако пишет о том, как извлекать из леттеринга выгоду, и, если верить ей, получается, что некоторые вещи, которым учит Татьяна - неправильны с коммерческой точки зрения. Например, Светлана считает, что леттеринг на кириллице - трата времени, потому что работы на латинице продаются значительно лучше. И некоторые работы Татьяны, наверное, раскритиковала бы как слишком сильно декорированные. И... короче, их действительно неплохо читать в связке, чтобы было, о чём поразмыслить, и чтобы избежать желания отдаться во власть авторитету - ведь тут два авторитета не совпадают во мнениях :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга рассказывает об основах леттеринга и предлагает на несложных примерах и заданиях сделать первые шаги в этом направлении и создать первые эффектные работы. От строения букв и прорисовки отдельных элементов до работы с композицией.

Не бойтесь ничего, рисуйте в удовольствие!

Книга Татьяны Чулюскиной «Буква к букве. Леттеринг для начинающих» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
113 стр.
ISBN:
9785001173854
Общий размер:
50 МБ
Общее кол-во страниц:
113
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf