0+
текст
PDF

Объем 394 страницы

2015 год

0+

Бедность и развитие ребенка

текст
PDF
280 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Коллективная монография посвящена всестороннему анализу влияния социального неблагополучия на разные аспекты развития ребенка: когнитивные показатели, языковую компетенцию, школьную успеваемость, а также на социальный статус и успешность во взрослом возрасте. Данное издание призвано познакомить читателя с подтвержденными результатами и нерешенными проблемами исследований в этой области. Отличительной особенностью книги является интегральное рассмотрение проблемы детского развития с точки зрения ряда смежных дисциплин: классической психологии, нейропсихологии, социологии, социальной экономики. В книге подробно охарактеризованы методы анализа и измерительные инструменты (тесты, опросники и другие методики количественной оценки), применяемые в подобных исследованиях, а также детально описаны программы раннего вмешательства и их последствия. Книга адресована как ученым, специалистам в разных областях знания, начиная от общественных наук и заканчивая нейробиологией, так и практикам, занимающимся проблемами детского когнитивного и языкового развития, дошкольного и школьного образования, а также читателям-неспециалистам, заинтересованным в разностороннем и современном взгляде на проблематику бедности.

Содержательная научная книга, в которой основательно показано, как бедность семьи сказывается на развитии ребёнка, формировании его представлений о мире. Джеймс Хекман, занимающийся данной проблемой, указал на то, что странам необходимо вкладывать инвестиции в развитие детей раннего возраста, так ка это самый эффективный возраст с точки зрения разнообразных наук, для формирования успешности. Доказано, что успехи ребёнка в жизни не могут измеряться только школьной успеваемостью. Для успеха человеку нужны и другие навыки, а именно: умение общаться и строить отношения с людьми, понимать суть проблемы, быстро разрешать конфликтные ситуации. Сама бедность, в книге, рассматривается с позиции разных наук. Формирование бедности у людей зависит от того, как родители общаются с ребёнком, какими фразами передают опыт, на какие темы с ним говорят. Указывается на то, что низкий вес при рождении, так же влияет на формирование бедности впоследствии. Поэтому родители должны понимать, как вырастить успешную личность. Для этого необходимо прочитать данную книгу.

Все книги Татьяны Васильевны просто обязательны к прочтению. Но всё же самая исчерпывающая её книга о роли речи в мышлении - это работа 1985 года "Исследование речевого мышления в психолингвистике". Замечательная автор!

Отличная книга. Автор затронул все сферы жизни ребенка. Описываются как общие нейропсихологические знания для общего понимания ситуации, так и конкретные иследования и методики оценки состояния ребенка. И что важно методики коррекции.


Написана простым языком. Но я бы не стала ее рекомендовать как научпоп.

Однако, она бы могла быть интересна большенству специалистов, которые работают с детьми или беременными. Включая учителей, воспитателей и т.д.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Коллективная монография посвящена всестороннему анализу влияния социального неблагополучия на разные аспекты развития ребенка: когнитивные показатели, языковую компетенцию, школьную успеваемость, а также на социальный статус и успешность во взрослом возрасте. Данное издание призвано познакомить читателя с подтвержденными результатами и нерешенными проблемами исследований в этой области. Отличительной особенностью книги является интегральное рассмотрение проблемы детского развития с точки зрения ряда смежных дисциплин: классической психологии, нейропсихологии, социологии, социальной экономики. В книге подробно охарактеризованы методы анализа и измерительные инструменты (тесты, опросники и другие методики количественной оценки), применяемые в подобных исследованиях, а также детально описаны программы раннего вмешательства и их последствия.

Книга адресована как ученым, специалистам в разных областях знания, начиная от общественных наук и заканчивая нейробиологией, так и практикам, занимающимся проблемами детского когнитивного и языкового развития, дошкольного и школьного образования, а также читателям-неспециалистам, заинтересованным в разностороннем и современном взгляде на проблематику бедности.

Книга Т. В. Ахутиной, Д. А. Александрова и др. «Бедность и развитие ребенка» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
10 июля 2017
Последнее обновление:
2015
Объем:
394 стр.
ISBN:
978-5-9905759-3-6
Общий размер:
2.8 МБ
Общее кол-во страниц:
394
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают