Отзывы на аудиокнигу «Музыкант»

Начну с конца. Я ревела над этой книгой. От счастливого или трагического финала – не скажу. Но довести меня до слёз у автора получилось. И это при том, что первые страницы давались с трудом. Неторопливый характер повествования вкупе с глаголами – задумала-ся, например – такие глаголы всё больше попадаются к концу книги – мне к этому привыкнуть надо.

Но я не слушала свой мозг и говорила себе: «Читай дальше!»

И вот образ молодого музыканта, Тараса, появляется передо мной. После его игры на виолончели хочется жить. Чего не хватает молодому музыканту, если его сажают обедать за барский стол? Самого малого – свободы! Все хлопоты по выкупу музыканта оказываются напрасны.

Есть другая сюжетная линия. У Антона Адамовича и его супруги проживают две девочки семи лет – Лиза и Наташа. Они очень похожи внешне, проявляют любовь к своим благодетелям, так как родной матери их растить некогда. Далее будет видно, что и судьбы, и мышление у них разные.

Потом сюжетные линии причудливо переплетаются, как и бывает в жизни. Немалую роль сыграла даже Адольфина Францовна, французская гувернантка девушек. Чего только нет в этом небольшом повествовании: тема любви, крепостничество людей, материнство, распутство, отмщение, счастье… Писатель в небольшом количестве строк поместил всю жизнь.

Я в основном люблю энергичное повествование. Но этими строчками, такими спокойными и якобы не претендующими на внимание, автору удалось зацепить в моей душе струнку добра и любви. Хорошего вам прослушивания!

18 марта 2019
СОЮЗ