Отзывы на книгу «Убойный городок. Смертельное приветствие»

Этот лёгкий ироничный детектив описывает события, происходящие в небольшом сибирском городке Тарасово. Главным следователем сюда назначен Радж Александрович Туча, который можно сказать сослан сюда из Москвы за оскорбление пылких чувств жены некоего генерала. Своим именем Радж обязан своей матери, которая безумно любит Индию и индийские сериалы. Да и жители городка тоже имеют необычные имена, всех мальчиков называют в честь отца, и фамилия является производным от имени, например, Алексей Алексеевич Алексеев. Особое спасибо автору за патологоанатома.

Не успел Радж спрыгнуть с поезда, в буквальном смысле, так как поезд даже не остановился тут, а лишь сбавил ход, как на его глазах в присутствии чуть ли не всего городка на празднике невест было совершено убийство самой богатой невесты города. Под подозрение попала вся родня и те, кто в момент произошедшего находился по близости с убитой.

Детектив читается легко на одном дыхании. Расследование проходит достаточно быстро, а вот интрига держится почти до самого конца. Но от этого читать только интереснее. Думаю, эта книга поможет увлекательно скоротать несколько зимних вечеров.

Книга для легкого чтения, такая, чтобы посмеяться, расслабиться, отдохнуть. Но и поразгадывать загадки.

Главный герой с необычным именем Радж Александрович Туча (мама постаралась) - занимательный персонаж, в результате реформы в МВД отправился главным следователем в небольшой городок Тарасово. Он никогда не покидал Москву. И сразу же попал как будто в другую Вселенную. В Тарасово свои порядки, традиции, образ жизни, менталитет людей. На его глазах на местном празднике невест погибает девушка Илона. Кому же выгодна ее смерть? Кто виновен? Казалось бы, банальный сюжет - богатая девушка, содержит родственников, есть бедный жених, семейные какие-то секретики... Но обо всем по порядку.

Радж с вокзала попал в гущу событий, видно, что он увлечен своей работой. Конечно, это не Москва. Здесь не такой богатый арсенал для расследования. Помощники смеются над наивностью своего нового начальника. Он привык жить на широкую ногу, пользоваться всеми благами столицы, ни о чем не думать, не заботиться об условиях своего существования. Но ничто не останавливает мужчину. Он молодец, не унывает и начинает адаптироваться.

Автор подробно описывает обстановку, что кажется, ты присутствуешь вместе с героями, порой гиперболизирует, чтобы читатель лучше прочувствовал, каково это - жить в Тарасово. Я от души посмеялась над комичными ситуациями, как Радж был в шоке от своего нового жилья, где нет ни газа, ни воды, ни канализации в доме, как собирались улики, как повстречал в тумане женщину и влюбился. Он мечтательный, не против посплетничать, хорошо выполняет свою работу.

Детективная линия получилась интересная, подозреваемых много, но я так и не догадалась, кто убийца. Есть недочеты, которые заметят знатоки, но если не зацикливаться, это же вымысел, то можно неплохо провести время с книжечкой.

Загадка разгадана. Финал удивил. Ироничное повествование цепляет, хочется прочитать и узнать, что дальше, что еще случится в этом забытом Богом городке. И буду рада продолжению, как разовьется наметившаяся любовная линия и как обживется Радж в Тарасово.

Спасибо большое!

Московский следователь переезжает жить в сибирский городок, который не особо приспособлен к таким условиям жизни как топить печь, ходить в туалет на улицу, жить без доставок еды и прочих московских прелестей жизни. Помимо этого он расследует очень сложное убийство девушки, которую убили при его приезде, не успев он ступить на перрон.

Радует, что следователь фанатеет от своей работы, любит свое дело и старается доводить до ума, несмотря на то, что у него есть один большой минус – он осуждает своих допрашиваемых и даже дает советы об их неправильной жизни. Надо отдать ему должное, сам он старается быть приближенно идеальным, это отражается и в стиле одежды (благо деньги позволяют, так как он из богатой семьи), и в поступках в общем.

В определенный момент, когда следствие заходит в тупик, он старается придумать гениальный план, ему это удается и его усилия вознаграждаются. Некоторые с недоверием относились к нему, так как выглядит он для них странно как «заморский певец», но тем не менее он заслуживает свое доброе имя, приводя следствие к логическому завершению.

Детективчик на один вечерок, спорим не догадаетесь кто убийца?

Я прочитала на совместных чтениях детектив Тамары Габриель «Убойный городок». Я влюбилась в красавца Раджа и во всё облачное семейство Туч. Детектив рассказывает о следователе, который прибыл на место новой службы в очень странный сюрреалистичный городок Тарасово. Здесь он будет нести службу с колоритным Санчесом, и милым амбалом по имени Алексей. Едва Радж сошёл с поезда. Произошло убийство, которое Радж взялся расследовать немедленно. Порадовало, что не было скучных вещей про полицию, и всё написано с юмором и некоторой пародией. Обрадовало, как автор виртуозно простыми именами, показала уникальность города и его обычаи. Каждая улочка имеет свою историю, которая превращает Тарасово в реальный городок.

Описнаие персонажей детальное и с развитием сюжета, мы видим их личностный рост и видим новые черты характера, которые буквально оживляют персонажей. Особый интерес вызывают отношения Раджа и его туманной нимфы Забавы. Я этот детектив прочитала за один день и хочу ещё.

«Убойный городок» - это книга для отдыха, она позволяет отвлечься от всех проблем моей жизни. Кстати, я как никто другой, понимаю ужас Раджа при виде частного дома. Я сам живу в частном доме и никому такого не пожелаю. Уголь и дрова покупать нужно каждое лето, потому что осенью очередь на уголь и ты можешь остаться и вовсе без него. Цена угля на зиму – это три моих зарплаты за раз. Не говоря уже о сквозняках и уличном туалете. Но мы слава богу, решили эту проблему, как Женя в «Убойном городке», сделали пристройку к дому.

Очень жду продолжения. :)

Книга «Убойный городок» был создана с элементами гротеска и юмора, потому что это больше развлечение, чем серьёзный детектив. Здесь обыгрываются моменты, которые являются особенностью российской глубинки. Прообразом Тарасово стал мой родной городок Татарск (НСО). Однажды, читая судебные новости я с ужасом узнала, что в моём городке пасынок застрелил отчима, сожительница зарезала сожителя, дочь убила отца, другая дочь отрубила топором голову родной матери. И это реальные истории! Именно тогда мне пришла в голову идея написать серию романов об убойном городке, где через день слушаются преступления. Пока готова лишь первая история. Надеюсь, вам понравится.

Не знание матчасти, не освобождает автора от ответственности. Элементарные знания необходимы в абсолютно любом жанре.

Редко читаю самиздат, поскольку найти что-то стоящее большая редкость. Также не являючь сторонником, что любому произведению нужно дать шанс. «Убрйному городку» мой читательский вердикт безапелляционное «нет», даже если смотреть на него с позиции литературной пародии на детективный жанр.

Итак, в результате реформы МВД в маленький сибирский городок назначили московского следователя, который никогда не был за кольцом МКАДа!!!

О, книжные боги, какой несчастный клишированный персонаж.

В произведении реформа видимо коснулась не только системы МВД. В результате неведомых читателю конституционных преобразований Москва неожиданно перестала быть субъектом России:

«Радж был абсолютно русским человеком, но родился и вырос в Москве»

«Санчес, я хоть и из Москвы, но всё-таки русский. Водка – это не то, чем можно меня удивить»

Имя персонажа это дань любви к Болливуду. Он действительно русский, просто его мама фанатела от Раджа Капура.

Удивляет карьера нашего главного героя:

Он начал работать обычным пешим патрульным, которого повысили сначала до участкового уполномоченного, а потом шло повышение за повышением, пока он не стал следователем прокуратуры Даниловского района Москвы.

Но в результате реформы, которая «смешала в кучу коней и людей», наш бедолага вынужден был покинуть не только родную столицу, но и пост следователя ПРОКУРАТУРЫ, чтобы занять пост главного следователя в органах внутренних дел (БРЕД).

Чувствуется явный пробел элементарных знаний из уроков обществознания. Власть разделена на законодательную, исполнительную и судебную, прокуратура является надзорным органом и никак не входит в структуру федеральных органов исполнительной власти (эту околесицу никаким художественным вымыслом не оправдать).

Но реформа сыграла не главную роль в переназначении главного героя. Читателя ожидает очередное клише:

главный герой стал жертвой домогательств молоденькой генеральши, которая выскочила замуж за старого генерала.

Бедному несчастному Раджу остается довольствоваться должностью главного следователя какого-то болота, которому будут помогать оперуполномоченные и участковые.

Эдакая пародия на следственно-оперативную группу.

«В этом городе всего 3 полицейских в звании: я, Лёха и Вы, а также у нас один патологоанатом и один эксперт лаборатории. И есть человек 7 оперов из ОМОНа, ну и гаишников я не считаю. Это весь ваш штат». Всего три в звании, остальные – вольный найм))

7 оперов из ОМОНа это ШЕДЕВР!!!!

Но, самый смак впереди: на фоне убого дома, который выделили в качестве служебного жилья, стоит отметить здание Главного управления полиции Тарасово (городок менее 100 тыс, а главное управление, как в крупных городах). Вот это уровень! Сказка достойная сериала «След».

«Внутри работал современный лифт, кабинет Раджа был на 5-м этаже, как положено начальнику. Кабинет обставлен современной мебелью: стеклянный стол, современный компьютер, ни разу ещё не включавшийся, интернет того же „Говнокома“, но из боязни попасть за решётку, провайдер давал достаточно скорости, чтобы странички загружались прытко и без зависаний. Кресло начальника было высоким, кожаным и очень мощным. Также по периметру стояли шкафчики и полочки, на них расположилось несколько книг по уголовному праву и криминальной экспертизе (КРИМИНАЛЬНОЙ экспертизе!!! для тех кто не знает правильное наименование криминалистическая). Напротив стола, у самого окна стоял черный кожаный диван.

В этом же здании находится патологоанатомический кабинет и морг.

Для тех, кто не в курсе судебно-медицинская экспертиза находится в ведении МИНЗДРАВА! Но у автора реформа)))я и забыть забыла!

Ладно, вишенка на торте!

Причина смерти очевидна: проникающее ранение грудной клетки в следствии падения с небольшой высоты. Её сердце буквально проткнуло острие копья. – Ужас! – выпалил Александр. – Убийство? – терпеливо спросил Радж. – Убийство, – подтвердила Смертина. – Почему? – вкрадчиво спросил Радж. – Я подтверждаю, что в следствии механической асфиксии жертва была сильно дезориентирована. Когда она летела вниз, её мышцы были полностью расслаблены, она не сопротивлялась и не махала руками или ногами. Это говорит о том, что жертва находилась без сознания и не испытывала страха. Вероятно, в последнюю секунду жертва, всё же, полностью пришла в сознание, потому что свидетели сказали, что за секунду до падения появился и оторвался крик.»

После удушения можно сбросить только трупп, ну либо тело со слабыми признаками жизни. По замыслу автора жертва находилась без сознания, как она могла махать руками? Страха она естественно не испытывала, она его испытала до того, как ее задушили и сбросили.

Что было дальше, увы, я не знаю. Это был конец ознакомительного фрагмента. Приобретать полную версию желания не возникло.

Этот «великий русский детектив» можно на цитаты разобрать для рубрики “как писать нельзя“.

Я ставлю одну звезду за идею. Ее можно было бы развить до хорошего чтива на стыке поджанров полицейского и иронического детектива, смешав реалии, художественный вымысел и юмор, но одной идеи, естественно недостаточно.

P.S с именами главных герое автор особенно не заморачивалась, они делают повествование еще более каламбурным.

Женя Минаева, я тебя узнала сразу. Спасибо, моя красотка, люблю твои рецензии. Они такие душевные. Вижу, что старалась, как могла. Счастья тебе, шедевральная моя. :) :) :)