12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 38 мин.

12+

Лекция «Как искусство влияет на мозг»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Мы смотрим глазами, а видим мозгом, мы слушаем ушами, а слышим мозгом, мозг должен быть подготовлен к искусству!», – считает Татьяна Черниговская.Знаменитый учёный в области нейронауки и психолингвистики, теории сознания, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ – Татьяна Черниговская. Уже 40 лет она изучает мозг и его процессы и всегда говорит о том, что мозг – самый загадочный орган в нашем организме. При этом люди искусства и те, кто его воспринимают обладают невероятным богатством, которое раскрывает дремлющие в обычное время участки мозга и открывают невероятные перспективы. Что происходит с нашим мозгом во время общения с искусством? Почему это необходимо каждому? И почему собаки не ходят в музей?Узнаем на лекции Татьяны Черниговской «Как искусство влияет на мозг».

Бедные студенты, которые слушают ее лекции и должны ей что- то сдавать. Эта моя третья попытка прослушать ее лекции- подкупают названия. Но далее полное разочарование, даже какая-то злость. Она просто не может держать мысль, какой-то бред, ни одно из утверждений не обосновывается. Да, человек очень эрудированный, много ссылок на выдающиеся имена, но это совсем не доказательство.

У Черниговской особенная манера лекций, она неизменно задаёт слушателям многочисленные вопросы, при этом не давая ответов на большую их часть, ведь отвечать на них должны мы сами для себя.

Много воды и очень поверхностная лекция. В принципе, для прогулки норм, но чтобы целенаправленно получить ответ на поставленный вопрос, то увы, нет.

Когда слушаешь лекцию, которая сопровождается показом слайдов, но этих слайдов не видишь, испытываешь раздражение и чувствуешь себя обманутой. Когда-то видела автора в программе у В. Познера и она мне понравилась необычными взглядами на работу мозга. Решила послушать эту лекцию, но слушала с нарастающим недоумением. Такое ощущение, что лектор не в состоянии удержать себя в рамках заданной темы. Наброс всего подряд, от упоминаний знакомств с какими-то известными людьми до личного отношения к Наташе Ростовой. Лекция закончилась, что в итоге? НИЧЕГО! Вся лекция – какой-то словесный шум. Решила найти эту лекцию в виде видео и посмотреть со слайдами, может быть будет лучше. Нашла схожую по названию, и перестала смотреть через 30 минут – все то же самое, поток слов, не имеющих никакого отношения к тому, о чем заявлена лекция. Бедные студенты, которые учились у автора! Им можно только посочувствовать. Бедные слушатели, которые решили узнать что-то интересное о работе мозга!

интересная лекция, много идей и мыслей о которых хочется почитать более глубоко и полно , даёт хороший толчек к познанию, лекция выстроена скорее как разговор , мысли перетекают одна в другую ( не всегда до конца развернуты , но в столь коротком формате и при столь сложной теме этого и не требуется)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Мы смотрим глазами, а видим мозгом, мы слушаем ушами, а слышим мозгом, мозг должен быть подготовлен к искусству!», – считает Татьяна Черниговская.

Знаменитый учёный в области нейронауки и психолингвистики, теории сознания, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ – Татьяна Черниговская. Уже 40 лет она изучает мозг и его процессы и всегда говорит о том, что мозг – самый загадочный орган в нашем организме. При этом люди искусства и те, кто его воспринимают обладают невероятным богатством, которое раскрывает дремлющие в обычное время участки мозга и открывают невероятные перспективы.

Что происходит с нашим мозгом во время общения с искусством? Почему это необходимо каждому? И почему собаки не ходят в музей?

Узнаем на лекции Татьяны Черниговской «Как искусство влияет на мозг».

Аудиокнига Т. В. Черниговской «Лекция «Как искусство влияет на мозг»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 июля 2018
Длительность:
1 ч. 38 мин. 00 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3