Отзывы на книгу «KPI, которые убьют ваш бизнес. Мини-книга»

Эта книга взорвала давно лежавшую в моей голове бомбу. Вы когда-нибудь плакали над не художественной книжкой? А я рыдаю. Словно моя душа оплакивает все те «бизнесы», что «мутят» наши горе-бизнесмены. Ты ему говоришь о проблемах, а в ответ «да он просто денег хочет больше, дайте и нет проблем». И рассказы о нематериальной мотивации, культуре, разработке стандартов обслуживания, четком планировании даже на примитивном уровне… Нет… Просто давайте всем премии давать, странные KPI (никто даже не может произнести словами эту аббревиатуру), люди любят только деньги. Я работала в компании SHELL, лучшие мои рабочие 8 лет. Всё, что автор описал в книге, в компании работало как часы. Мой мозг, моя душа были полны идеями, которые я реализовывала. За свои идеи и их реализацию я получала больший коэффициент к годовому бонусу или ценные подарки. А я всего лишь кадровик и мои клиенты исключительно внутренние. Моё влияние на удовлетворённости конечного потребителя наших услуг кажется никакое. Но нет. Я постоянно работала с коллективами АЗС, повышая уровень их вовлеченности во все процессы компании. И это не только просто заправить авто. У меня была отличная команда открытия. Простые кассиры и операторы, с которыми мы открывали (запускали) новые АЗС, которые новых сотрудников на своём примере обучали стандартам обслуживания и заряжали мыслью, что работа в ШЕЛЛ, это работа мечты. Всего и не расскажешь, воспоминаний море. Поэтому эта книжка мне так понравилась, что аж до слез.

Отличная книга. Мне нравится, что логика повествования у Святослава всегда стартует с клиента. Это придаёт ей прочную основу. Включение в разговор про KPI стратегии и корпоративной культуры компании расширяет видение проблемы. А обилие живых и актуальных примеров из корпоративной реальности помогает книге не превратиться в еще один скучный учебник. Подкупает логичный, разумный и одновременно смелый взгляд на проблему. Лично я никогда не видел в KPI ни панацеи, ни достаточного смысла, чтобы тратить на это требуемые ресурсы времени. К счастью, я не заканчивал MBA, и меня никто не учил, как «правильно» руководить компанией. Может поэтому для меня эта книга звучит, как предупреждение, спасибо за это. Святослав, отличная работа!

С большим вниманием прочитал книгу, во многих местах останавливался, возвращался на пару абзацев назад и читал заново.

Спасибо за разные ракурсы освещения темы.

В этой книге Святослав Бирюлин в очередной раз ставит во главе любых показателей компании только один- удовлетворённость клиентов. В потоке операционной деятельности и огромного количества других цифровых показателей у руководителя и его ближайшего окружения очень часто клиенты уходят на второй план. В такой ситуации начало падения компании неизбежно. Как сделать так, чтобы этого падения не началось и что делать для постоянного фокусирования на клиенте- всё описано в этой книге.

Если ваш руководителей постоянно упрекает сотрудников во всех грехах, жалуется на отсутствие прибыли- не спорьте с ним, просто подарите эту книгу. Уверяю вас – изменения обязательно начнутся!

Отличная книга, как обычно, конкретные инструменты, которые можно внедрять и работать, «без воды» и лишней лирики. Это не первая книга автора, поэтому советую прочитать и остальные!

Прочитала за 1 вечер, очень удобный формат, коротко, но не в ущерб содержанию.

Много отрезвляющих мыслей, помогающих понять, к какому разнообразию обходных путей и хитростей мы подталкием своих подчиненных, назначая им «плюшки» за выполнение определенных показателей. Однозначно советую к прочтению для руководителей любого уровня.

Привет!

Крутой формат. В условиях жестких временных ограничений нет ничего лучше, чем компактная, емкая и содержательная подача. Я предпочел аудиокнигу, читает ее автор – приятно слушать.

По содержимому: я давно уже читаю книги Святослава Бирюлина. Почти с каждой новой книгой я вновь и вновь вижу больше деталей, иначе представляются уже знакомые ранее темы.

На своем опыте регулярно сталкиваюсь с функционирующим KPI, но совершенно не так, как я бы хотел) Цифры достигаются, бонусы платятся, а вот главные стратегические цели нет. Но и отказаться от KPI нет возможности – вообще работать перестанем) Новый подход, озвученный Святославом дает ответ на вопрос – что же делать?

Не ожидала, что понравится, но очень понравилось!!! Было бы замечательно если бы собственник нашей компании прочитал эту книгу и прозрел!!! Из книги:

1973 году группа социальных психологов (Lepper, M. R., Greene, D., & Nisbett, R. E.) провела эксперимент. Три группы детей отвели в игровую комнату, где им дали возможность играть с редкой игрушкой тех лет – Magic Markers, «волшебные маркеры». Первой группе при этом ничего не пообещали. Второй пообещали символическую награду – отличительный знак в форме голубой ленты. Третьей ничего не обещали в начале, но неожиданно наградили голубой лентой за игру с Magic Markers в самом конце. Через неделю детей снова пригласили в игровую. На этот раз никому не пообещали награды. Первая группа продолжила играть с новой игрушкой. Третья тоже. А вот вторая отказалась – без заранее обещанной награды дети уже не хотели и смотреть на Magic Markers. Начав однажды вознаграждать человека за что-то, будьте готовы, что он потом никогда не захочет больше делать это бесплатно.

За этим будущее, в любом случае мое !

В погоне за результатом, фокус на истинную и ключевую цель, уходит.

И компаний теряют сотни своих клиентов, в основном, имнно этой причине!

Интересное название – интересная книга, содержит мысли, которые заставляют думать. Увлекшись тактикой мы зачастую забываем о стратегии и первоначальном смысле. Хочу внедрить сбалансированную систему показателей, эта книга дала мне возможность посмотреть на показатели с другой стороны.

Жанры и теги

28 января 2021