0+
текст
PDF

Объем 257 страниц

2008 год

0+

Тренинг продажи и обслуживания покупателей в розничном магазине

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Чему необходимо научить продавца-консультанта? Как правильно обслуживать покупателей в магазине?Второе издание дополнено информацией, которая поможет «с нуля» выстроить систему обучения продавцов-консультантов в вашем магазине. Акцент сделан на технологической стороне работы, чтобы продавец мог, не задумываясь, действовать правильно в наиболее распространенных ситуациях общения с покупателями.Для лучшего усвоения материала книга снабжена шаблоном рабочей тетради, обеспечивающей закрепление полученных знаний и применение изученной теории на практике.Предназначается внутренним тренерам розничных компаний, продавцам-наставникам, специалистам отделов персонала, директорам магазинов.Книга является практическим дополнением к «Большой книге директора магазина» С. Сысоевой и Г. Крок.

Розница в продядке!

Хорошая книга – написана в форме готового тренинга с массой примеров и чеклистов, ещё и готовыми тестовыми заданиями. На основе её делал тренинг для розничной сети продуктовых магазинов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Чему необходимо научить продавца-консультанта? Как правильно обслуживать покупателей в магазине?

Второе издание дополнено информацией, которая поможет «с нуля» выстроить систему обучения продавцов-консультантов в вашем магазине. Акцент сделан на технологической стороне работы, чтобы продавец мог, не задумываясь, действовать правильно в наиболее распространенных ситуациях общения с покупателями.

Для лучшего усвоения материала книга снабжена шаблоном рабочей тетради, обеспечивающей закрепление полученных знаний и применение изученной теории на практике.

Предназначается внутренним тренерам розничных компаний, продавцам-наставникам, специалистам отделов персонала, директорам магазинов.

Книга является практическим дополнением к «Большой книге директора магазина» С. Сысоевой и Г. Крок.

Книга С. В. Сысоевой «Тренинг продажи и обслуживания покупателей в розничном магазине» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 февраля 2016
Последнее обновление:
2008
Объем:
257 стр.
ISBN:
978-5-91180-998-0
Общий размер:
2.4 МБ
Общее кол-во страниц:
257
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf