Отзывы на книгу «Сказочница»

Уютная, волшебная книга с яркими, необычными персонажами, приключениями, загадками и магическим Петербургом.

Повествование ведется от лица трех разных героев, и такой подход создает дополнительный объем: мы видим историю сразу с нескольких сторон – от наивной, как все новички, главной героини Лары до циничного, ненавидящего все волшебное Лодина.

Проработанность персонажей вообще один из важных плюсов книги. У самых положительных есть свои недостатки, а злодей раскрывается постепенно, и ему вполне можно сопереживать. Такое отношение к персонажам цепляет, заставляет поверить в реальность происходящего, проникнуться героями и их приключениями.

Другой цепляющий момент – сам Санкт-Петербург. Автор явно хорошо знает город и еще более явно его любит. Все действие завязано на реально существующих достопримечательностях, мифах и городских легендах Питера, любовно проработанных и перенесенных в книгу.

История законченная, но концовка явно намекает возможность на продолжение. Так что, надеюсь, нас ждут еще истории волшебного Петербурга.

Если ты учитель в школе, то твою работу нельзя назвать захватывающей – ученики нежелающие получать знания, вечно контролирующее начальство, постоянные нервы и проверки. Все бы ничего, если в личной жизни у тебя уют и любовь. Здесь я должна вспомнить о главной героине этой книги – Ларе.

К ее проблемам на работе в школе присоединяется драма в личной жизни, куда уж хуже? Но внезапно появившийся талант, выбивает ее из колеи еще больше! Поэтому не справившись с навалившимися проблемами девушка получает отстранение от работы с возможным увольнением. Оставшись дома на несколько дней в одиночестве, Лара решает найти своего мужа, который не то пропал, не то просто от нее ушел. И как настоящая главная героиня, она находит приключения и отважного спутника, ведь в компании всегда интереснее!

Все приключения происходят на фоне современного Санкт-Петербурга, гармонично вписывающегося в мистическую атмосферу Сказочницы. Поэтому помимо интересного действия вас ждет интересная мини-экскурсия по этому прекрасному городу.

Книга затягивает вас в водоворот событий и не отпускает до момента окончания последней битвы с неожиданным главным злодеем. А автор – Светлана Гусева – мастерски манипулирует вашими чувствами и мыслями на протяжении всей книги.

«Так что же меня ждет в этой книге» – спросите вы. Вас ждут приключения, тайные сообщества, погони, магия, странный институт, загадки и волшебные существа, а также невероятная атмосфера одного из прекраснейших городов мира. Возможно вы испугаетесь такой насыщенности, но поверьте мне в этой книге нет ничего лишнего. А главное вы не пожалеете о том что эта книга попала в вашу читательскую историю, как это случилось со мной.

Крайне заинтриговало начало, и посему продолжение я читал с огромным интересом. Любопытно читать о любимом городе – например, нарвская и балтийская вызывают у меня только негативные эмоции – и там как раз и оказались не самые приятные места для героини. Очень понравился Аристархович – его нелепые попытки найти и «выкорчевать скверну». Его фанатизм и исступление очень достоверны. До самого конца (ну лично для меня) остается интрига – кто же таки на кого на самом деле работает и чего на самом деле хочет. В целом – интересно, рекомендую к прочтению.

Скажу честно: книгу мне порекомендовала подруга. Причем рекомендовала так настойчиво, что я сдалась и начала читать. Залпом проглотила доступный для просмотра фрагмент еще вчера и поняла: если не узнаю, чем все кончится – не видать мне спокойной жизни. Я приобрела электронную версию и сегодня почти не спала, потому что прочитала все! А это что-то да значит! В общем, я под впечатлением. Огромное спасибо автору за замечательный магический Петербург. Прекрасный, таинственный, хранящий множество тайн. История получилась увлекательной, интригующей. Герои – самые настоящие, живые. Думаю, что все же закажу бумажную версию и поставлю в свою книжную коллекцию. Очень рада знакомству с новым хорошим автором. Буду следить за вашим творчеством. Спасибо!

Еще только начала знакомиться с жанром городского фэнтези, и очень рада, что моё знакомство с ним началось со «Сказочницы». В этой книге не только фантастические события притягивают внимание, но и сами герои. Это именно тот случай, когда читатель не может остаться равнодушным: ты и радуешься за них, и огорчаешься, а иногда даже и сердишься на них. А непредсказуемость и сюжета заставляет до самого конца переживать за героев. Отдельное место занимают сами Сказки: очень яркие, живые – как карамельки:) И как и конфеток, их хочется больше и больше:) Очень хорошо описан город. Читала – и видела, где происходят события. Спасибо автору за эту виртуальную прогулку по Петербургу! С большим удовольствием прочитала книгу и надеюсь на её продолжение!

Очень понравилось (не смотря на то, что я не любительница русского магического реализма). Очень достоверные герои, к которым прямо сразу возникает сочувствие и которых мгновенно понимаешь. Сразу зацепили «ожившие персонажи» сказок Лары… и это так одновременно круто, и грустно, и жутковато. Достоверная атмосфера. Динамичный сюжет. И постоянное ощущение, что все происходящее в действительности случилось – или могло случится где-то рядом. В общем, круто.

Я не умею писать красиво. Но хочется оставить и свой отзыв.

Книга действительно захватывает в круговорот событий. Она как бы вытаскивает тебя из бытовой реальности и погружает в мир волшебства. Интересно и легко читать. Хочется продолжения!

Люблю городское фэнтези, люблю Петербург! Очень необычная пара главных героев. Книга вообще начинается, как любовный роман, но дальше все идет по нарастающей, события сменяют друг друга, как в книгах Дэна Брауна.

Только вместо престарелого профессора – обычная учительница, а на месте очаровательной ассистентки – гик-недоучка) И за ними охотятся все: и полиция, и пара древних орденов, и даже близкие и родные.

Судя по некоторым ружьям, которые так и не выстрелили, стоит ждать продолжения!

Отзыв с LiveLib

Любите ли вы Петербург, так, как люблю его я?) Если ответ положительный, то добро пожаловать в мир «Сказочницы» Светланы Гусевой. Автор удивительно вплетает в современный Петербург магическую историю. И вот уже по Кунсткамере бродит великан без головы, часы идут назад, а вы воспарите на спине каменного грифона над магическим Петербургом. Все смешается, сплетётся в тугой клубок страстей и интриг. А начнется обыкновенно: некрасиво бросил любимый муж, неудачи на работе, головные боли, депрессия, психотерапевт, лечебные сказки от одиночества. Стоп! И сказки уже не лечебные, а реальнее некуда. И героиня уже не знает, как избавиться от необъяснимой тяги к сказкотворчеству. Ко всему прочему в городе начинают пропадать люди, и мужественная Лара, с несовершеннолетним другом-гиком, отправляются в опасное приключение, на котором их подстерегают древний орден некромантов, секта Чудотворцев, городские сумасшедшие с учебными степенями и адской машиной, но во главе, конечно, вечный город, Санкт-Петербург, который умеет хранить свои и чужие секреты. Читается на одном дыхании. А если вы еще и живете в Петербурге, я вам искренне завидую: нет ничего интереснее, чем отправится по следам полюбившихся героев. Спасибо за отличную книгу!

Отзыв с LiveLib

Помимо того, что в книге необычная главная героиня - вовсе не девочка-подросток, ставшая Избранной с большой буквы "И", а достаточно уставшая зрелая женщина, всеми правдами и неправдами открещивающаяся от своего статуса "избранности" - так еще и втягивают ее в магические приключения совершенно против ее воли. Ну и любимый магический Петербург здесь развернулся во всей красе. Сказки, через которые героиня Лара творит волшебство, действительно на вкус и цвет, как говорится - на мой взгляд, это замедляло темп повествования, но я просто не фанатка сказок, больше люблю экшен, к счастью, в книге и его предостаточно. Жду продолжения истории Лары и Крота.

22 февраля 2018
Издательские решения