Амплитуда волшебстваТекст

Амплитуда волшебства

С удовольствием прочитала «Сказочницу» (это первая книга в этой серии, а «Амплитуда волшебства» – приквел к ней) – и очень ждала продолжения и ответов на некоторые вопросы. Так что я очень рада выходу «Амплитуды» – пусть действие разворачивается и до основных событий в «Сказочнице». Зато больше Петербурга, по крайней мере, известных мне мест, больше информации о противоборствующих силах в этой вселенной. И крайне необычная любовная линия! Не знаю, насколько хорошо история воспринимается вне опыта прочтения основной книги, но если вы любите городское фэнтези и вы неравнодушны к магическому Петербургу – то однозначно стоит попробовать эту историю.

Я читала «Сказочницу» и ждала предысторию – «Амплитуду волшебства». Если коротко, то мне понравилось. Во-первых, истории между собой сюжетно не связаны, можно читать и повесть, и «Сказочницу» отдельно. Во-вторых, размер позволяет прочитать за обеденный перерыв или одно окно между парами. В-третьих, это действительно городское фэнтези с легким налетом волшебства с аккуратной и ненавязчивой любовной линией, которая не то что не основная, а вообще до конца истории показана только намеками. Все-таки основная идея в противостоянии добра и зла в привычном офисном пространстве. И это здорово.

Начало повести довольно долгое, захватывать внимание начинает где-то с четвертой-пятой главы. Но и читать их минут двадцать от силы.

Кроме того, слог легкий, приятный. Только что читала начало, и тут уже середина и конец.

Исторически у меня не получается ассоциировать себя с главной героиней, зато неплохо получается с инженерами, как с представителем «добра», так и «зла», так что погружение в сюжет происходит, и это плюс.

Вообще, относительно «Сказочницы» это неспешное, знакомое всем по рабочей обстановке повествование. Я бы прочитала «Амплитуду» студенткой с удовольствием, но и сейчас мне зашло.

Спасибо автору)

Интересно было читать, хоть я и не читала «Сказочницу». Автор умеет создавать интригу. Атмосферная книга, много колоритных персонажей. Маленький минус – на мой взгляд, любовную линию стоило бы раскрыть больше, лично мне не все мотивы и чувства главных героев были понятны

Эта книга приквел к роману Сказочница. С той же атмосферой Санкт-Петербурга и приятным языком. Сказочное погружение в жизнь научно-исследовательского института и возвращение в мир романа. Все герои живые и у каждого свой характер и история. Книга раскрывает одну из тайн Сказочницы, поэтому советую сначала прочитать первый роман серии.