Отзывы на книгу «Занятия по ТРИЗ в детском саду. Пособие для педагогов дошкольных учреждений»

Я была в числе тех, кто в течение двух лет принимал участие в апробации предлагаемого пособия. Не секрет, что многие разработки пишут люди, не работавшие в детских учреждениях, не знающие, как дети будут реагировать на предложенные им знания, как воспитатель сможет их передать детям. Но в данном случае все было иначе: автор готовила материал для занятий, который подробно обсуждался с воспитателями, затем проводились занятия, и в заключении можно было поделиться впечатлениями и высказать свои замечания и предложения.

Книга была издана небольшим тиражом и быстро разошлась. И сейчас я очень рада видеть пособие в электронном варианте. «Занятия по ТРИЗ в детском саду» – это не только познание окружающего мира, доступное детям, но также интеллектуальное развитие воспитателя, которому тоже иногда нужно развивать своё мышление, а не стоять на месте, пользуясь устаревшими методиками.

Наблюдая за детьми, могу только порадоваться, что на их пути встретились воспитатели, принявшие ТРИЗ, потому что растет поколение, которому интересно сочинять, придумывать, фантазировать; а нам нравится их этому учить.

Ковалева Ольга Вячеславовна,

воспитатель высшей категории, г. Гомель

Отзыв о книге Светланы Гин "Занятия по ТРИЗ в детском саду".

Книга действительно нужная и содержательная. Я её недавно приобрела и ещё не всё применяла, но то, что опробовала, вызывает интерес и радость творчества как у взрослых, так и у детей. Вот пример:готовлю занятие 25 «Системный оператор» для маленького внука ( ему 3,5) . В центр положила колобок. Рядом суетятся любопытные первоклашки. Пришлось объяснить им правила игры. Через несколько минут один «путешественник», выбравший дорожку назад, рисовал пиктограммы, которые можно объединить темой" Социально-культурное прошлое", там были орудия труда, необходимые для производства хлеба, начиная с древних времён. Другой пошел по дороге вниз и в исследовании частей дошёл до витаминов и микроэлементов, третий, решительно заявил, что в будущем возможно синтезировать искусственно набор тех витаминов и микроэлементов, для получения которых мы едим хлеб! Светлана, спасибо Вам за книгу, которая не только служит обучению воспитателей детских садов, но несёт заряд творческих возможностей для людей любого возраста! Благодарю! А малыш до сих пор играет в Колобка, радуясь разным дорожкам.

Спасибо за книгу Триз для дошкольников!!!!!!!!! Очень много для себя нашла..с нетерпением жду новых пособий!!!!!!!!

Я работаю педагогом более 30 лет и применяла ТРИЗ в системе образовательной деятельности. Эта книга будет полезна всем, кто имеет отношение к детям, так как данный материал усложняется по мере освоения навыков работы с информацией. Знания детей углубляются и образуют ту основу, опираясь на которую любой ребёнок сможет ориентироваться в любом учебном материале. Не пожалейте времени на чтение и вы поможете своему чаду не только усвоить знания в разных областях, но и приобретете бесценный опыт общения с миром детства

Я искала пособия по ТРИЗ для занятий дома с ребёнком перед школой. Много теоретических работ или разработок для более старшего возраста. И такая приятная неожиданность! Книга с подробным описанием курса занятий для дошкольников! Спасибо огромное! Я думаю что пройдём программу за пару-тройку месяцев, и снова будем возвращаться к этим «играм» на новых уровнях сложности. Здорово когда пишут профессионалы и не только в теории, а и практики, отработавшие методику на реальных детях.

Для тех, кто хочет познакомиться с «азами» ТРИЗ-педагогики, это очень удачный выбор. Надеюсь, что для многих педагогов, работающих с дошкольниками, а также родителей эта книга станет помощником в поиске и реализации новых идей. Материалы, опубликованные в ней носят практический характер. В источнике представлены подробные планы-конспекты занятий, действительно проработанные на практике. Огромная благодарность автору и коллективу, работавшему над созданием книги!

Книга очень интересная и нужная для развития ребенка. Хотя больше адресована преподавателям, но подойдет и мамочкам желающим развивать своего ребенка. Мой ребенок ждет занятий с игрушкой с нетерпением.

Всё в книге разложено четко по полочкам по занятиям, что доставляет большое удобство. Что есть специалист, который позаботился обо всех нюансах уроках и чётко написал инструкции по проведению занятия. Большое спасибо автору! Использую (конечно не всё) книгу в работе с ребёнком - аутистом.

Пока ,по моему мнению, эта книга остается самой востребованной, любимой и настольной. У меня несколько книг по ТРИЗ разных авторов. С.Гин пока мой любимый разработчик. Фантазия моя гуляет по книге. Спасибо

Очень нужная и интересная книга, использую на своих логопедических занятиях для пополнения словарного запаса у детей.Очень помогает моим деткам.

13 марта 2014
2013