Отзывы на книгу «Чернобыльская молитва. Хроника будущего»

Читать было очень тяжело, очень сильно берут за душу воспоминания собранные в книге… Всё это было, было с нами, можно сказать с нашей страной, а мы ничего об этом не знали и боюсь не знаем до сих пор…А ведь мы так и продолжаем жить в этом мире как на пороховой бочке, человеческая жизнь обесценилась до минусовых значений, но осознание этого приходит только когда что-то в этом мире происходит, когда несём несметные потери…книга дает повод ещё раз об этом задуматься.

Эта книга все же вызвала двоякое ощущение. Зачастую принято рассматривать катастрофу как трагедию, в первую очередь, «человеческую». Книга-воспоминание участников тех событий: бывших жильцов Припяти, ликвидаторов... Самое грустное и страшное, пожалуй, содержится в первых страницах, где рассказывается о судьбах пожарных, рассказанных их женами.

А дальше, следует жизнь. Кто-то поехал от безысходности, кто-то из чувства долга, кто-то вспоминает хорошее, кто-то трагическое.

Во всяком случае, после прочтения этой книги, я уже не стала бы рассматривать все в черном цвете. Да, были пораженные, да были погибшие, было мародерство, продажность, предательство одних (и животных, и других людей), но ведь были люди, кто выполнял свой ДОЛГ, кто был честен даже в таких обстоятельствах. Впрочем, все как и в сегодняшней жизни.

Нет слов, только эмоции. Прочитала книгу за 2 дня, параллельно с сериалом от HBO Чернобыль. Я теперь понимаю, почему автор получил самую престижную премию мира, абсолютно заслужено! Такие книги должны быть в обязательной программе. Мы должны помнить, мы должны не допустить подобного ещё раз.

Для меня прочтение и осознание трагедии, Чернобыльской трагедии, стало каким-то внеземным и страшным откровением… Плачу… Потрясло до глубины души…

Книга,которую нужно читать...

Всегда есть такие темы,касаться которых тяжело.И есть внутреннее сопротивление-я не хочу об этом.С позиции благополучного дня-все понятно.С позиции людей,пострадавших,погибших-читать нужно, чтобы помнили!У автора удивительная позиция-она как бы и не присутствует.Ведь диалог читателя происходит напрямую с очевидцами,ты сопереживаешь и переживаешь конкретным-невыдуманным людям и их историям,здесь вообще выдуманного ничего нет,тем страшнее правда,тем гениальнее и острее проза.Хроника будущего,которого нет…Прекрасное произведение,написанное беспощадным языком.

Жанровую принадлежность хроник С.Алексиевич определить сложно. Это сингулярность и синергия живых воспоминаний современников и авторская обработка литературного массива. Переживание чужой неразделенной боли часто является той темой, которая стоит на грани допустимого по причинам этическим и моральным. Добровольное интервьюирование о горе и боли еще нельзя расценивать как акт художественного повествования. Исходя из того, что почти вся литература это игра на эмоциях, за которыми убегает автор от мира реального, и которого потом ловят читатели, в поисках созвучий, работа С.Алексиевич представляется сомнительным явлением с точки зрения художественности. Это снимок, работа фотографа, инсталляция чужих переживаний, обработка, но не предмет интеллектуальной собственности.

Так работал Солженицын, заменяя образность идейного и сюжетного содержания хрониками архивных историй. Не приобретая права на публикации, не делая людей участниками финансовой стороны, когда книги расходятся тиражами, мне представляется сегодня такой способ получения славы спорен. Манера передачи чужих переживаний напоминает ряженых в электричках, собирающих подаяние. Настоящий художник пишет из своего болезненного опыта, как Достоевский после не случившегося повешения, и очень трепетно относится к живым людям, заменяя их созданными собирательными образами или персонажами нереального содержания.

Работа, не могу сказать произведение, С.Алексиевич представляется мне плагиатом жизни.

живые человеческие истории тех, кого уже, возможно, нет в живых

Книга была издана в 1997 году, как указано на Litres, многие интервью были даны людьми, получившими серьезные дозы облучения и в момент значительная часть из них уже болела. Читаешь и думаешь: сколько же из них ушло за эти годы? С какими проблемами сталкиваются сегодня более «благополучные» (если вообще можно так сказать в рамках чернобыльской беды) герои книги?

От первой же истории ком в горле еще на несколько дней. Откровенно говоря, даже боялась читать дальше. Но дальше уже было не так страшно (если опять же можно так сказать). Такие книги читать НАДО! Особенно молодым людям (я родилась через два года после описанных в книге событий). Чтобы больше понимать о государственной машине, которую волнует только она сама, чтобы больше понимать о себе и друг о друге.

Спасибо автору за честность и смелость, с которой создана «Молитва…».

Живая история

Когда произошла чернобыльская трагедия, я училась в 5 классе. Я помню, что я знала о случившемся, но весь масштаб этого события я смогла понять только после прочтения книги «Чернобыльская молитва. Хроника будущего».

С одной стороны – это историческое произведение. А с другой – второе название книги «Хроника будущего» говорит о том, что всё ещё впереди, то есть будет впереди, если мы не сделаем выводы. А выводов, благодаря книге, можно сделать множество.

Для меня самым главным стал такой: для человеческого счастья нужно очень мало – здоровье и любовь.

Из всего прочитанного, только рассказ Игнатенко тронул, да и то… Своим пренебрежением к правилам осталась без мужа и без ребёнка от любимого человека. Все остальные воспоминания- бессвязны, какие то сны, разговоры с животными, монологи бабушек, которые от одиночества немножко видимо стали не в себе… Читать тяжело не только потому что нет ничего радостного, но и просто устаёшь, перестаёшь переживать от такого количества какой то совершенно бессюжетной речи…

Ольга Соколова, полностью соглашусь !

После прочтения остаётся стойкое осознание, что мы ещё толком ничего не знаем о Чернобыле, кроме того, что нам «позволили знать». Но придет время, обязательно придёт, и о Чернобыле будут говорить открыто и чтить память не меньше , чем память Великой Отечественной.

299,99 ₽
15 апреля 2009