12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 05 мин.

2014 год

12+

Неандерталец. В поисках исчезнувших геномов

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Имя Сванте Пэабо – практически синоним исследования древних ДНК как научной дисциплины. Его «Неандерталец» – увлекательный рассказ о сенсационном прорыве в методах восстановления картины эволюции нашего вида.Шведский генетик Сванте Пэабо давно лелеял мечту, казавшуюся несбыточной: выделить ДНК из египетских мумий и, таким образом, “поближе познакомиться” с людьми, жившими тысячи лет назад. Юношеская одержимость повела его тернистым путем – через мучительный научный поиск, борьбу за чистоту экспериментов и интеллектуальную честность, дипломатические маневры и бюрократические войны. И завела намного дальше в глубину веков, к прочтению неандертальского генома, радикально меняющему все представления и о самих неандертальцах, и об их взаимодействии с предками современного человечества. “Неандерталец” – это не только увлекательный рассказ о сенсационном прорыве, но и документ, фиксирующий важную веху в истории науки: становление палеогеномики, новой дисциплины, позволяющей методом исследования древних ДНК восстанавливать картину эволюции нашего вида в таких подробностях, о каких мы раньше не смели и мечтать.© 2014 by Svante Pääbo © Е. Наймарк, перевод на русский язык, 2018 © Е. Наймарк, послесловие, 2018 © А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2018 © ООО “Издательство Аст”, 2018 Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

В этой книге описывается не только восстановленная история неандертальцев; благодаря почти автобиографическому описанию от первого лица становится понятно, как работает научное сообщество, на каких принципах основываются технологии секвенирования ДНК, какие усилия предпринимаются для защиты от ошибок и устранения ложных гипотез в биологии и где сейчас находятся границы, которые пытаются преодолеть учёные.

Качество озвучки вполне достойное, голос чтеца Михаила Гульдмана приятный, скорость чтения нормальная; явно раздражающие элементы отсутствуют.

Если хочется почитать именно про неандертальцев, то лучше взять книги каких-нибудь антропологов. Книга Пэабо больше говорит об учёных и о том, как делается наука, чем об объекте исследований. Но при этом книга отличная, прослушала с удовольствием и даже где-то с воодушевлением.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Имя Сванте Пэабо – практически синоним исследования древних ДНК как научной дисциплины. Его «Неандерталец» – увлекательный рассказ о сенсационном прорыве в методах восстановления картины эволюции нашего вида.

Шведский генетик Сванте Пэабо давно лелеял мечту, казавшуюся несбыточной: выделить ДНК из египетских мумий и, таким образом, “поближе познакомиться” с людьми, жившими тысячи лет назад. Юношеская одержимость повела его тернистым путем – через мучительный научный поиск, борьбу за чистоту экспериментов и интеллектуальную честность, дипломатические маневры и бюрократические войны. И завела намного дальше в глубину веков, к прочтению неандертальского генома, радикально меняющему все представления и о самих неандертальцах, и об их взаимодействии с предками современного человечества. “Неандерталец” – это не только увлекательный рассказ о сенсационном прорыве, но и документ, фиксирующий важную веху в истории науки: становление палеогеномики, новой дисциплины, позволяющей методом исследования древних ДНК восстанавливать картину эволюции нашего вида в таких подробностях, о каких мы раньше не смели и мечтать.

© 2014 by Svante Pääbo

© Е. Наймарк, перевод на русский язык, 2018

© Е. Наймарк, послесловие, 2018

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2018

© ООО “Издательство Аст”, 2018

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Сванте Пэабо «Неандерталец. В поисках исчезнувших геномов» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 декабря 2017
Последнее обновление:
2014
Длительность:
11 ч. 05 мин. 31 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip