Отзывы на книгу «Путешествие белой медведицы»

DelanocheConcurring

Замечательная история! Я почему то все никак не хотела ее читать, хотя изначально очень ею заинтересовалась, но потом что-то перегорела. А тут вот благодаря играм решилась взяться и не зря! Трогательная история дружбы и доверия между мальчиком и белой медведицей, от которой просто не оторваться, пока не будет перевернута последняя страница. На страницах книги будут и морские приключения и пираты, и короли, дарящие друг другу подарки, беды и несчастья, и настоящая дружба между мальчиком и дикой медведицей. Я испытала целый спектр эмоций при прочтении. Книга крайне увлекательная и добрая. Для меня она все равно показалась доброй, хотя тут и были моменты, от которых буквально щемило сердце. Но в книгах про животных без этого увы никак. Очень порадовало, что никто особо не измывался над медведицей, а наоборот к ней все относились с повышенным внимание, как никак подарок одного короля другому, потому ее нужно беречь. Да и сам король Англии и его окружение довольно неплохо отнеслись к такому подарку. Было очень жаль медведицу когда она тосковала по воле, это наверное одни из самых душещипательных моментов книги. Но ей крайне повезло, что на ее пути оказался Артур, да что уж говорить мальчонке тоже повезло с ней повстречаться. Они нашли друга, два одиночества, привязались, оберегали друг друга, спасали от опасностей и придали смысл жизни. Артур замечательный мальчишка, посвятивший свою жизнь заботе о медведице. Благодаря ей он нашел свое призвание и судя по финалу истории вполне был этим доволен. Между прочим книга основана на реальных событиях и хотя Артур вымышленный персонаж, но медведь, подаренный одним королем другому действительно был и плавал в Темзе. И судя по информации прожил довольно долгую и спокойную жизнь. В общем, замечательная, необыкновенно теплая история, которая тронула мое сердце! Определенно рекомендую ее к прочтению!

Ellesta

Я с большой опаской отношусь к книгам с тегом "Детская литература" и редко их беру в чтение. Я их воспринимаю как что-то, что нужно было прочесть в детстве, либо уже читать своим детям. Но эта книга не совсем детская, она о том, когда главный герой - ребенок, но вокруг него происходят не детские события.

В основу этой книги взята реальная история о том, как король Норвегии подарил королю Англии полярного медведя. Вообще доподлинно неизвестно, был это медведь или медведица, но в книге это она. Так же нет исторических деталей о том, как была доставлена медведица из одной страны в другую, зато это очень красиво и с приключениями описано в данной книге.

Однажды мальчик Артур сбегает из дома, устав от нападок старших братьев. Его цель - добраться до Уэльса, где он сможет унаследовать земли своего отца. Только ему всего лет 12, а побег оказался не такой уже веселой забавой - все время хочется есть и негде спать. Волею судьбы Артур буквально сталкивается нос с носом с медведицей, и между маленьким мальчиком и диким животным устанавливается особая связь, которую они пронесут через годы и приключения.

Книга совсем небольшая по объему, написана очень легким языком, читается на одном дыхании. Кому-то сюжет покажется предсказуемым и обыденным, но для меня он был наполнен трогательными событиями, от которых щемило где-то в области сердца.

Однозначно, буду рекомендовать к прочтению.

Katzhol

Давным-давно в далекой и холодной Норвегии жил мальчик, которого звали Артур, почти как короля. Только был он беден. Его отец, валлийский дворянин, погиб, а мать вернулась на свою родину, Норвегию, где повторно вышла замуж. Сводные братья издевались над ним и однажды он сбежал, чтобы оправится в Уэльс, на родину отца, и вступить в права наследства.

Только все оказалось не так радужно, как ему представлялось изначально. Он оказался без денег в незнакомом городе и уж было совсем отчаялся, но судьба свела его нос к носу с огромной белой медведицей, подарком норвежского короля английскому. Удивительно, но медведица не тронула Артура, а доктор, присматривающий за животным, предложил Артуру сопровождать её и ухаживать за ней.

Мечты Артура о воссоединении с родственниками отца привели совсем к другому. Они подарили ему незабываемые приключения и море впечатлений. Чего он только не увидит, в каких переделках не побывает, но мишка всегда будет с ним. Он помогал ей, она - ему, их крепкая, необъяснимая дружба предопределила его дальнейшую судьбу.

Очень добрая, трогательная история, которую так приятно читать после взрослой литературы. И учит она исключительно правильному: дружбе, взаимопомощи, терпению, состраданию. Совсем не ожидала, что книга так мне понравится, обязательно буду всем рекомендовать.

riccio_calvo

Это небольшая история о дружбе двенадцатилетнего мальчишки Артура и белой медведицы.

Медведица – дикий зверь, которого следует опасаться. Она способна одним взмахом своей огромной лапы распотрошить человека. Но не Артура. Что-то в мальчике притягивает зверя.

Эта медведица – дар одного короля другому королю, поэтому очень важно доставить её в целости и сохранности. Поэтому Артура берут на борт, корабля, на котором и зверь и мальчик отправятся в путешествие.

Очень интересная история, а главное, что автор не пытается смягчить её для детей: медведица – не милое существо из диснеевских мультиков, команда корабля – не добродушные весельчаки, да и доктор (который и предложит взять Артура) – хоть и хороший человек, но преследует свои цели.

Единственное но: я не прочувствовала атмосферу XIII века.

Но в целом, книга мне очень понравилась.

arctic_camomile

Замечательная книжка. Она полна приключений и такая трогательная! Мальчик Артур сбегает от отчима, сводных братьев и матери. Он хочет добраться из Норвегии в Уэльс к родственникам отца. Вот только мальчишку грабят и он остается без гроша в кармане в незнакомом городе. Возможно, Артур бы и отправился обратно к матери и отчиму, но путь обратно неблизок, а еды у мальчишки нет. И тут, волею случая Артур оказывается в клетке медведицы, которая, как выяснилось, никого к себе не подпускает, а мальчика не тронула. Арур знакомится с доктором, который вынужден ухаживать за медведицей и вроде как берет под свою опеку Артура. И вот, мальчик оказывается на корабле, который направляется в Лондон. В обязанности Артура входит уход за медведицей: кормежка, чистка клетки, успокаивание, в случае волнений. А вот дальше Артура, медведицу, да и всю команду корабля ждут разные испытания, а ведь им нужно доставить медведицу английскому королю в целости и сохранности. А предстоит героям пережить, например, нападение пиратов, кораблекрушение и многое другое. Артуру будет непросто, да и путь его закончится совсем не так, как он планировал изначально, отношение мальчика к медведицы изменится: от страха к привязанности, даже любви. Ко всему прочему Артур сам изменится, как-то возмужает, пожалуй. Если в целом, то книга читается на одном дыхании, наблюдать за путешествием Артура и медведицы было очень интересно, некоторые моменты были очень трогательные. И, казалось бы свирепый зверь, который легко расправлялся со многими другими людьми, так трепетно отнесся к мальчишке, оберегал его, как впрочем и Артур со временем, стал заботиться о медведице и переживать за неё всем сердцем. В общем, добрая, светлая, полная приключений книга.

suuushi

Если вы готовы к приключениям, то добро пожаловать на борт корабля.

13 век. Норвегия. Мальчик Артур сбежал от жестокого отчима и сводных братьев. Сбежал искать свою семью по линии настоящего отца. Но как маленькому мальчику добраться из Норвегии в Уэльс? Его грабят и в конце концов Артуру приходится опуститься до воровства. Неудачно пытаясь спастись от погони он оказывается... в клетке с белым медведем. Самым опасным хищником. Странно, но медведица не трогает мальчика, а вскоре он оказывается единственным, кто может к ней подходить. Так он становится тем, кто должен помочь доставить - меведицу - подарок королю Англии от короля Норвегии.

Связь Артура с медведицей одновременно опасная и трогательная. Каждый раз когда он заходит в клетку или пытается подойти к мишке, как он ласково называет медведицу, читатель переживает за его судьбу. Вот только люди чаще оказываются хуже зверей. Чем дальше, тем больше переживаешь за их невероятную связь и за каждого героя по отдельности. Ведь мишка тоже главный герой, хоть и безмолвный.

В этой небольшой по размеру книге читатель окунется с головой в морские приключения, сражения, погони. Но главное здесь не это. Свобода - вот та тема которая проходит с первой страницы и до последней. Свобода от клетки, от голода, от обязательств, от семьи и даже от власти. Увы, даже короли не свободны.

И знаете, что зацепило больше всего. Если верить автору, то эта медведица действительно существовала. И на самом деле прошла такой долгий путь. Остальное выдумки автора, но и пусть. Ведь так бы эта прекрасная история отношения мальчика и медведя прошла бы мимо читателя.

Harmony176

Поразительно здесь несколько моментов: история, которую рассказывает нам автор, имеет под собой реальную основу, так как написана по мотивам реальных документов о таком королевском подарке. История эта, по тем документам, произошла в 13 веке (довольно давно, и сейчас представление о тех временах, несомненно, поражает воображение).

Сама же история необычной дружбы человека и дикого зверя – неизбывная тема на все времена, как вопрос о познании дикого мира, о существах, отличных от человека, об их разумности и возможностях какого-либо общения с ними.

Тема клетки, несвободы, подарка вольного животного для заключения его на всю жизнь в неволе – это, конечно, наиболее тяжелая сторона истории. Но так как «из песни слов не выкинешь», что было, то было. Светлой же стороной здесь становится дружба мальчика и медведицы, и его стремление добиться хоть каких-то радостей для своего друга. Вообще, факт, подтвержденный документами, по словам автора, что королевский медведь и правда плавал в водах Темзы, невероятен и удивителен.

OlgaRodyakina

Давным давно король Норвегии преподнес королю Англии необычный дар - белую медведицу. Её ожидало долгое путешествие по большой воде, но, запертая в клетке, она не подпускала к себе никого и была обречена на несчастную смерть от грусти и тоски. И так бы было, если бы рядом с клеткой не оказался мальчик Артур, сбежавший из дома от грозного отчима и жестоких братьев. Артур смог успокоить медведицу своими песнями и вместе с ней отправился в опасное путешествие.

Шли дни. Чем дальше уходила ладья от родных мест, тем больше тосковали по воле одинокий мальчик и несчастная медведица. Смогут ли они ещё раз почувствовать запах свободы и готовы ли они к приключениям, которые их очень ждут?

Эта была бы замечательная и очень трогательная история, если бы меня не смутила фраза "основана на реальных событиях". Прочитав всю книгу на одном дыхании, испытывая радость и волнение за героев, я ждала в конце историю о том, что же было на самом деле.

Но в послесловии меня ждал облом и разочарование. Ощущение было такое, словно ваш друг рассказал вам историю о невероятном приключении, которое с ним произошло, так живо всё описал, заставил вас в это все поверить, а потом сказал фразу: "А потом я проснулся".

Как по мне, исторический факт этой истории надо было поместить в предисловии, а не после. Атмосфера сказочности не пропала бы точно!

Сама история мне очень понравилась, несмотря на то, что у автора или переводчиков не получилось создать атмосферу средневековья.

Хотя... чего я цепляюсь, книга-то для детей рассчитана

EdinAcerbating

Честно признаюсь, читать взяла эту книгу, исключительно из-за обложки. Ну красивая же?

Захотелось чего-то лёгкого, сказочного. И это как раз то, что надо. Доброе детское произведение, основанное на реальных событиях. А события эти случились ни много, ни мало в XIII веке. Из реальности в книге только то, что в Лондонском Тауэре жил "светлый медведь" и его пускали плавать в Темзе. Достоверно даже не известно, был ли медведь белым. Медведь стал подарком королю Генрих III. О том, как он добрался до Лондана, история умалчивает.

Автор создала свою версию данного путешествия, не подтвержденную документально, но очень интересную. В начале книги мы наблюдаем за знакомством 12 летнего мальчика с огромной белой медведицы. Страх и недоверие, который со временем превращается в крепкую дружбу на многие годы... думаю, у таких книг есть чему учиться.

HouglandDiascopes

В эпоху средневековья жил мальчик - Артур, которого всюду преследовало всепоглощающее чувство бегства, как единственный способ уйти от чего-то неприятного и невыносимого. Он жил с матерью, отчимом и сводными братьями. Родной отец погиб, мать вышла вновь замуж, что впоследствии взрастило в нём желание вечно убегать от всего, что приносило ему муку, хоть душевную, хоть физическую. Впрочем, отчим и сводные братья приносили урон лишь его душевному равновесию, а вот физическую боль он принёс себе в последствии сам. Своим юношеским максимализмом и глупостью, он навлёк на себя множество бед, которые в последствии обернулись для него настоящим даром небес. Получив письмо от родственников по отцовской линии, он решил сбежать к ним, полагая, что именно там его ждёт свободная жизнь. Впрочем, родственники его жили в Англии, а они с матерью, после кончины отца, поселились в Норвегии. Их разделяло море. Впрочем, Артуру повезло, скитаясь, он, голодный и измождённый, наткнулся на клетку с медведицей. Его затолкали в клетку молодые моряки за то, что он украл у них кусок мяса в таверне. Голодавшая медведица не тронула мальчика, он кинул ей украденный кусок мяса и она съела его, хотя никто не мог её накормить. Доктор, что был обязан оберегать медведицу, стал свидетелем этого зрелища. Он предположил, что Артур сможет найти подход к медведице и предложил ему сделку. Мальчик согласился ухаживать за медведицей, а взамен тот пообещал отвести мальчика к его родным. Артур отправилась в Англию вместе с экипажем и медведицей, что стала королевским подарком. Так началась их история, мальчика и медведицы, чьи души были связаны жаждой к бегству и свободы. Он ощутил её боль как свою. И если изначально Артур не воспринимал всерьёз их единение, то позднее эта мысль не давала ему покоя. Им было суждено пережить столько опасностей: нападение пиратов, шторм и борьбу за свободу. Эта прекрасная медведица не просто подпустила к себе человеческого детёныша, она оберегала его, спасла от шторма, от холода и от диких животных. Он, в свою очередь, отплатил ей тем же, хотя и боялся по началу приближаться к ней очень близко. А она любила засыпать, прислоняясь к его хрупкому тельцу. Они научили друг друга терпеливо ждать и надеяться на лучшее, ощущать свободу в дуновении ветра и брызгах волн Темзы. Эта сказка для всех и каждого! Я чувствовала под своими ладонями шерсть медведицы и привкус солёной воды во рту. Я ощущала боль медведицы, сожаление мальчика и доктора. Всё пронеслось вихрем перед глазами! Мне очень понравилось! И я хочу ещё что-то подобное прочитать. Это было здорово! Вот что нужно читать детям, чтобы они чувствовали жалость к животным и полюбили чтение! Изначально купила эту книгу из-за обложки и того, что эта история основана на реальных событиях, хоть и частично, но я ничуть не пожалела! Я очарована этой книгой!

06 марта 2019
978-5-17-112419-9