Отзывы на книгу «Метро 2033: Край земли. Затерянный рай»

Бывает, начинаешь читать роман какого нибудь автора-самиздатовца, и, если произведение не захватило сразу, не дало должной динамики с первых же абзацев, невольно начинаешь обращать внимание на правильность расстановки знаков препинания, на грамотность текста, на читабельность, и т. д. Естественно, если роман так и не цепляет, то начинают бесить и «плячущие» запятые, и всякие другие изъяны в грамотности, и, в концеконцов, чтение этого произведения забрасываешь. С Цормудяном же все нормально в этом плане. Перечитал все его произведения, которые смог найти, с большим удовольствием, как говорится – взахлеб, потому что там и с динамикой, и с захватывающими сюжетами все на высшем уровне! Да и с грамотностью, и с читабельностью у Сурена все в порядке. Обязательно буду следить за выходом новых его произведений. Вот, наконец, дождался «Край земли. Затерянный рай». Ознакомительный кусок этого романа многообещающий, так что буду качать полную версию. Автору большое спасибо за творчество, и больших ему успехов и благ!

Вот и всё.Последняя книга Сурена Цормудяна подошла к концу.Чувствуется чем вдохновлялся автор,откуда он заимствовал какие-то приёмы чтобы увлечь читателя и ему снова это удалось.О чём именно идёт речь по понятным причинам сказать не могу.)

Как и было обещано,здесь описывается совсем иной мир чем в остальных его книгах,да и в большинстве книг серии,но та самая изюминка не потеряна,а даже наоборот,возведена на новый уровень.Новые герои с первых страниц становятся если не друзьями,то как минимум близкими знакомыми.Им сопереживаешь,с ними смеёшься и грустишь,их понимаешь.Острые социальные и политические проблемы не кажутся заезженными и скучными,они как будто касаются именно тебя и хочется разобраться что к чему,кто виноват и что делать со всем этим.

Ну и конечно неповторимый стиль автора никуда не делся.Всё тот же нескончаемый позитив, вера в человечество и куча запутанных историй и отсылок заставляющих порой читать строки не в силах закрыть рот от удивления.

К прочтению рекомендую любителям серии «Метро 2033» и конечно почитателям автора.Тем кто ещё не знаком с этим миром лучше начать с серии «ВШНБ».

Прекрасное произведение. Сурен Цормудян опять в своём репертуаре– пишет и пишет, пишет и пишет– а хорошо в итоге получается!!! читать– невероятно Интересно и увлекательно. Даже лучше основателя вселенной– Глуховского, нету монотонности, все действия происходят быстро, что не успеваешь уставать, герои все время что-то делают и общаются.

Притом радуют регулярные отсылки на популярную в начале 10-х массовую культуру, видно что действия происходят не в вакууме, а в фактической России 2013, пережившей апокалипсис.

всем советую читать книги Сурена,отличные истории и главное стиль написания,читается на одном дыхании,от книг не оторватся,спасибо автору! жду еще его книг с нетерпением

Знаете, у автора не военный взгляд на героев! Они у него живые и настоящие, при это не злобные! Книга оставляет приятное послевкусие, в ней меньше экшена, но больше тепла и позитива! Большое спасибо за книгу, пошелпокупать следующую!

замечательно!!Ночь и книга кончились одновременно оторваться сложно, очень свежо и живо, совсем новый взгляд на пост ядерный мир. Несколько наскучило однообразие тоннелей и крыс .Жду продолжение, очень жду)))

KaidalovaElena

С «Метро 2033» Дмитрия Глуховского я познакомилась в 2009 году. Книга меня ОЧЕНЬ впечатлила и я уверена, что не только меня, поскольку благодаря этому произведению зародилась «Вселенная Метро 2033» - целый культурный пласт, который включает в себя и игры, и прозу, и поэзию, песни и т.д. Я стараюсь читать все опубликованные новинки (на самиздат просто не хватает времени), и я нашла для себя автора, который сохраняет в своих произведениях атмосферу именно «Метро 2033» - это Сурен Цормудян. Мне очень понравился и его «Странник», и «Наследие предков». В новой книге «Метро 2033: Край земли» действие разворачивается на Камчатке. Главные герои – вулканологи (русский, американка и итальянец), волею судьбы попавшими перед катастрофой на полуостров, и которые, живя отшельниками, пытаются выжить в новом, пост апокалиптическом, мире, сохранив человеческий облик и ценности. Кроме вулканологов, недалеко от них, существует еще более населенная община выживших в атомной катастрофе, которая пытается установить новые правила сосуществования и самоорганизации, но они не догадываются, что на их земле уже затаился «враг». Понравилось в книге то, что автор очень эрудирован и, благодаря этому, читатель может попутно узнать много информации и о вулканах, и о движении тектонических плит, об океане, о вооружении и о многом другом. Еще одна положительная деталь во всех книгах Сурена Цормудяна – это то, что его герои поднимают в обсуждениях вечные темы «своих» и «чужих», противостояния, смысла борьбы и мира, любой нетерпимости. Но, это лишь начало увлекательной истории, продолжение следует…

NikoMLT

Скажу сразу, книга мне понравилась. Читается легко, сюжет держит в напряжении, герои вызывают сопереживание и интерес к своей судьбе. Поклонникам вселенной Метро эта книга очень понравится.

fatal_bm

Привет всем любителям боевой фантастики и прочей литературы. Наконец-то я дочитал роман “Край земли” многоуважаемого автора Сурена Сайрановича . Для начала хочется сказать, что с творчеством данного писателя знаком не понаслышке. Все его книги написанные в жанре постапокалипсиса мною зачитаны до дырок. И как бы не прискорбно было это сообщать, но “Край земли” мне абсолютно не понравился… Думаю не ошибусь если скажу за большинство фанатов Цормудян, что каждый раз мы ждем чего-то эпичного и захватывающего, как было с серией ВШНБ. Книгу, что погрузит тебя в мир наполненный такими персонажами, аля Илья Крест. Где боевые сцены пропитаны, как тактическими моментами построения боя, так и жестокостью самой картины. Но к моему великому сожалению, в последней работа автора ничего этого нет. Возможно сказался возраст писателя, поскольку книга наполнена огромной любовью к тому месту где происходят вышеизложенные события. Все эти сопки, вулканы, леса и прочее… все описано с большим трепетом. Все красиво, все стоит перед глазами. Все... кроме персонажей. На протяжении романа мне не понравился ни один герой. Я ни за кого не переживал и не волновался. Если вы помните “Людоеда” из “Второго шанса не будет” и надеетесь увидеть здесь хотя бы что-то отдаленно похожее, то, товарищи, спешу вас огорчить! Герои не шаблонные или пустые, нет… Они просто не интересные. Здесь нет крутого злодея со своей больной философией. Нет храброго парня, на которого бы хотел быть похож читатель. Все описанные характеры максимально приближены к настоящим людям, чьи лица можно увидеть выглянув в окно. Они все со своими тараканами и каждый пытается жить по совести, пускай у каждого она и своя. И возможно я не прав, что сетую на подобное, может быть я еще слишком молод и многое не могу понять, но у меня все люди из “Края земли”, кроме уныния не вызывали ничего. Второй момент - это сюжетная составляющая. Очень монотонное повествование. Читая книгу, я ловил себя на мысли: “Ну когда же уже что-то начнется”. Но после того, как автор в течении столь долгого времени описывал спасательную операцию по спасению людей из подводной лодки, я понял, что в этой книге ничего не произойдет. Так и случилось. Все долго. Затянуто. Если появляется динамика, то на пару страниц. Вердикт! Думаю я смею его поставить. Ведь кто кроме читателя может высказать свое адекватное мнение касательно новой книги одного из любимых авторов. "Край земли" - самая слабая работа Цормудяна написанная во вселенной Метро. Увы. Очень и очень жаль. Я конечно прочту продолжение, и надеюсь что оно окажется в разы лучше первой части, но как не крути (мое субъективное мнение) книга на много позиций хуже предыдущих романов.

так себе книга, необычная для вселенной метро, меня не впечатлила. лучше бы не привязываться к метро 2033 а сделать свой проект. на разок почитать. 2 книгу серии читать не буду…

09 февраля 2018
978-5-17-104376-6