0+
текст
PDF

Объем 426 страниц

0+

Махрийская опора для точного определения [основ] морских наук

текст
PDF
360 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вниманию читателей предлагается первый русский перевод средневекового арабского трактата по навигации Сулаймана ал-Махри «ал-'Умда ал-махриййа фи дабт ал-'улум ал-бахриййа», сделанный ленинградским востоковедом Т.А. Шумовским на основании сличения всех сохранившихся списков сочинения еще в 70-е годы XX века одновременно с подготовкой издания мореходного трактата старшего современника ал-Махри – Ахмада ибн Маджида. В силу ряда причин труд ал-Махри не увидел свет. Была опубликована только «Книга польз» Ахмада ибн Маджида. Настоящее издание подготовлено к печати научным сотрудником Восточного факультета СПбГУ А.С. Матвеевым и содержит факсимиле наиболее древней, Парижской рукописи сочинения ал-Махри (на основании издания французского ориенталиста Г. Феррана), с детальным текстологическим комментарием Т.А. Шумовского. Книга снабжена подробным английским резюме, с тем чтобы сделать ее доступной и для западного читателя. Книга предназначена для востоковедов и специалистов по истории навигации и географии, а также для всех, кто интересуется историей морского дела и культурой мусульманского Востока.

Издание перевода трактата Сулаймана ал-Махри Т.М. Шумовским – уникальное явление отечественной арабистики, ведь перевод этого произведения на русский язык – первый в европейской науке, на другие западные языки трактат не переводился и был лишь поверхностно исследован Г. Ферраном, а также упоминался в работах Г.Р. Тиббеттса. Несмотря на то, что выход книги планировался ещё в 1970-х гг., за прошедшее время она нисколько не потеряла своей научной значимости. Обязательно к ознакомлению для изучения средневековой арабской географической традиции.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вниманию читателей предлагается первый русский перевод средневекового арабского трактата по навигации Сулаймана ал-Махри «ал-'Умда ал-махриййа фи дабт ал-'улум ал-бахриййа», сделанный ленинградским востоковедом Т.А. Шумовским на основании сличения всех сохранившихся списков сочинения еще в 70-е годы XX века одновременно с подготовкой издания мореходного трактата старшего современника ал-Махри – Ахмада ибн Маджида. В силу ряда причин труд ал-Махри не увидел свет. Была опубликована только «Книга польз» Ахмада ибн Маджида. Настоящее издание подготовлено к печати научным сотрудником Восточного факультета СПбГУ А.С. Матвеевым и содержит факсимиле наиболее древней, Парижской рукописи сочинения ал-Махри (на основании издания французского ориенталиста Г. Феррана), с детальным текстологическим комментарием Т.А. Шумовского. Книга снабжена подробным английским резюме, с тем чтобы сделать ее доступной и для западного читателя.

Книга предназначена для востоковедов и специалистов по истории навигации и географии, а также для всех, кто интересуется историей морского дела и культурой мусульманского Востока.

Книга Сулаймана ал-Махри «Махрийская опора для точного определения [основ] морских наук» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 марта 2016
Дата перевода:
2011
Объем:
426 стр.
ISBN:
978-5-903715-48-0, 2072-2540
Общий размер:
18 МБ
Общее кол-во страниц:
426
Переводчик:
Правообладатель:
Марджани
Формат скачивания:
pdf