Отзывы на книгу «JavaScript. Шаблоны»

Это классика. Прочтение этой книги стало введением для меня в тему дизайн шаблонов, для левела Синьор – маст рид. Читать вместе с Эдди Османи «Паттерны для масштабируемых JavaScript-приложений»

Для своего времени топ книга! На сегодняшний день материал несколько устарел, но не смотря на это приёмы описанные в этой книге крайне полезны. Для новичка не подойдёт, в начале синтаксис и ,желательно, немного опыта поднабраться

Отзыв с LiveLib

Книга писалась в те тёмные времена, когда ES6 ещё не был принят, TypeScript только создавался в мрачных подвалах Microsoft, а Firefox владел значительной долей рынка браузеров.
Книга - попытка автора перенести шаблоны проектирования из известного труда Банды Четырёх в мир JavaScript с его ограничениями, особенностями и наследованием через прототип. Попытка успешная, хотя уверен, что большинство современных Web-разработчиков не способно оценить проделанную автором работу. Если вы используете Angular или React, книга вряд ли будет вам интересна - разработчики фреймворков и библиотек уже решили рассматриваемые здесь проблемы за вас. Хотите понимать, что именно происходит на глубинных уровнях вашего Web-приложения, как внутри устроены современные фреймворки и библиотеки - читайте, хотя некоторые вещи, которые нам принёс ES6 и его потомки, здесь не рассматриваются.
К достоинствам книги следует отнести качественную плотную бумагу, читаемые шрифты.

Получил достаточно много новой информации, которая позволила улучшить мой нынешний код и выработать некоторую систему. Несмотря на то, что эта книга основана на EC5, в ней в любом случае есть полезная информация.

03 августа 2017
2011