Отзывы на книгу «Как снять отличное видео на зависть профессионалам»

Добрый день будущие операторы! Раз уж вы на этой странице, значит вам интересна такая тема как съёмка видео! Когда то и я был таким) В книге все очень понятно и просто, а главное полезно! Советую всем новичкам и любителям! Знаю по себе! Покупайте и даже не задумывайтесь, не пожалеете! Всем удачи в творческом будущем)

Книга писалась для аудитории, которая вообще никогда съемкой не занималась, поэтому изобилует набором банальностей типа «не снимайте скучное видео», или «концентрируйтесь на том, что вам интересно» (которые ,может, кому-то и пригодятся, например школьникам 3-го класса из кружка «юный видеооператор») и большим количеством технической безграмотности – например, «камера концентрируется обычно на самой яркой части кадра». Автор, видимо, не знает, что существует экспопара и усиление ISO, и все зависит от настройки экспозиции – можно видеть детали в светлой части кадра и провал в тенях, а можно настроить экспозицию так, что будут видны детали в тенях и клиппинг( отсутствие информации) в светах. Также существует понятие «динамического диапазона», который в зависимости от широты позволяет видеть и свет, и тени. Сама по себе камера никуда не «концентрируется». Или почему-то нельзя использовать зум (не цифровой, а обычный), а надо подходить везде на близкое расстояние. Автор не знает, что зум размывает фон, приближает предмет, и это бывает очень красиво, в отличие от съемки широким углом. Или почему-то нельзя снимать панорамы длиннее 2-х сек. Видимо,американцы дольше не выдерживают, им надо срочно смотреть на говорящую голову. В общем, книга очень поверхностная, и более похожа на рецепт дешевого бигмака,зато, как всегда у американцев, бодро вещает о своей полезности, и о том, что «самое интересное впереди». Честно скажу, не осилил дальше первых глав. Всем, кто действительно хочет научиться азам видеосъемки, рекомендую учебник Льва Кулешова «Азбука кинорежиссуры» еще 30х годов, по которому я еще во ВГИКе учился, и он до сих пор актуален. Да, еще один ляп – если источник света на уровне объектива, то снимаемый объект почему-то в тени. Получается, объект сидит на голове у оператора, что он в свет не попадает? И таких ляпов на каждой странице, увы. Такие книжки годятся, разве чтоб дома кота снимать, и то, если до этого ничего не снимал. К какому-то понятию «мастерства опратора и режиссера» это никакого отношения не имеет.

Я в восторге от книги ! Нигде не читала с таким пониманием ( для себя ) о том, как снимать видео. Книга читается на одном дыхании, легкий и доступный стиль изложения, отличный перевод. Возникло большое желание сейчас же пойти и начать снимать видео. Что я и сделала :)) Огромное спасибо автору !

Достойная внимания книга! Много описанных техник и принципов съёмки для того, что бы ваше любительское видео вывести на высший уровень. Каждая страница наполненная точной информацией.

Очень полезные советы, как сделать ваше видео интереснее для просмотра. «развлекай» – упор делается на это и объясняется почему. Пишет понятно и доступно, многие советы прочитала впервые и надеюсь, что получится применить в работе. Автор не затрагивает какой-то один вид съёмок, а рассказывает обо всем. Будет полезно и тем, кто снимает свадьбы, и интервью, и обучалки и короткометражки.

ещё не дочитала до конца.Скажу ,что автор дал массу практических советов и очень многие вещи в съёмке мне пригодились .Ещё хочу подчеркнуть,что эта книга дала мне больше чем на годичных курсах.

Потрясающая книга, много дельных советов не только начинающим. Воодушевляет на съемки, на более детальные и правильные съемки. Всем советую.

Очень много полезной информации. Все разложено по полочкам для человека который делает первые шаги в видео мире. Радует что есть упражнения и список для дальнейшего изучения.

Книга прекрасная. Даже если ничего не понимаешь в видео съёмке, разберёшься. Есть упражнения, это помогает тренироваться. Книга хорошо развивает именно понимание съёмки и заставляет анализировать все, что видишь

kassike

Да, как обычно. Хотите, чтобы видео понравилось людям, снимите то, что зажигает вас. А потом обрежьте. И еще разок!

Кроме шуток, автор советует снимать осознанно, иметь четкую цель, план по ее достижению. Видео должно быть максимально интересным и коротким.

Мне понравилось, буду практиковаться!

20 декабря 2016
2011