Отзывы на книгу «Как работает мозг»

СУПЕРРР)) Никто из нас не застрахован от общения с неадекватными людьми. И это происходит гораздо чаще, чем нам кажется. За порцией иррационального общения вовсе не обязательно идти в ближайшую клинику для душевнобольных, достаточно поработать под началом босса-самодура, столкнуться с чрезмерно требовательным клиентом или провести день с агрессивным племянником-подростком

Книга фундаментальная, массивная, но в то же время с иллюстрациями – для большей доходчивости. Более междисциплинарная, чем обычно книги по нейропсихологии.

Круто но длинно. Ее бы первые части раз в 10 утоптать, а последние раза в полтора цены бы не было. Такое ощущение что платили за объём. Но само содержание отличное.

Очередная книга Стивена Пинкера, в которой он делает основной акцент на том, как работает мозг человека, решая когнитивные задачи. Книга написана довольно популярным языком и очень проста. Первые разделы перекликаются с его более ранней книгой «Язык как инстинкт». Ну и многие мысли из этой книги потом перетекли в книгу «Чистый лист» — всё, что касается унаследованных когнитивных механизмов человека. В книге даётся описание логических когнитивных механизмов, физиологии процесса практически не уделяется ни одного предложения. Автор описывает генетику, передачу мемов, зрительную систему, языковую систему и многое чего ещё, переходя в итоге к обоснованию гипотезы о многоагентном взаимодействии в мозге. Автор немного рассматривает вопросы философии сознания и показывает, как сегодня ни одна из предложенных теорий сознания может ответить на сложную проблему. Ещё автор очень детально показывает, как в результате естественного отбора в нервной системе человека возникло такое большое количество всяких когнитивных искажений, иррациональных воззрений и вообще всего, что только можно придумать. В общем, книга будет крайне интересна всем. Чисто для меня она не раскрыла ни одного нового аспекта функционирования мозга, так как всё, что я прочитал, я читал ранее. Но многим читателям книга будет интересна в качестве первого источника знакомства с тем, как работает мозг. К тому же, в книге даётся описание вычислительного подхода к описанию функционирования мозга, которая является единственно верной с объяснительной точки зрения. Так что книгу рекомендую всем, она до сих пор крайне актуальна, несмотря на то, что написана 25 лет назад.

serz_komarovv

Эта книга для тех, кому интересна механика мышления и работа мозга в целом.

У меня есть пару книг, которые я всегда рекомендовал на данную тему. Это одна из них. Если вы не знаете с чего начать изучать работу мозга и хотите прямую рекомендацию? Пинкер должен стать одним из первых авторов. Почему? Давайте разбираться...

Первое, что вам бросится в глаза, книга 1997 года. Буквально через 4 года от написания – Райхл открыл Дефолт Систему Мозга, перевернул мир нейробиологии с ног на голову. Да, я рекомендую старую книгу. Самое интересное в том, что она не потеряла актуальности. Все современные исследования легко согласуются с идеями Пинкера и станут (при желании) вашей «домашней работой». Также в книге нет проблем с логикой, поэтому «старые данные» не старые вовсе.

Второе, что вам может броситься в глаза – ПИНКЕР ЛИНГВИСТ! «Ты советуешь книгу о мозге от лингвиста?» – Да, я советую книгу о мозге от лингвиста. Пинкер в первую очередь интеллектуал с большой буквы, а потом уже лингвист. Я могу найти хорошую книгу от нейробиолога, но это будет «просто хорошая книга». Подобные мысли (если они были) – приземлённый взгляд на жизнь – гоните их.

Любая книга Пинкера – это фундаментальное исследование и он обладает специфичным авторским стилем. Я должен об этом предупредить:

– Подача информации. Стиль написания подкупает, многим он может не понравиться. Он открыто говорит, что именно его идей в книге всего пару процентов. Это нормальное явление для качественного нон-фикшн.

«То немногое, что мы все-таки знаем о работе нашего мозга, открыл не я. Лишь немногие из идей в этой книге принадлежат мне»

– Вы на трибуне, как следствие того стиля, которого придерживается Пинкер. Он вас садит на первые ряды трибуны. Кто на ней и что происходит? Вся книга – это научно-психологическо-философский дискурс. Фамилий будет тьма-тьмущая, вам не обязательно всё запоминать, погрузитесь в сами эти мысли.

– Выход на трибуну Пинкера. Пинкер часто не прибегает к этому и очень осторожно преподносит свои мысли, но когда он это делает – это всегда интеллектуальный экстаз. Почему? Его аргументация основана не на его идеях, она порой избыточна и вам не нужно с ним соглашаться. Да, вам не нужно соглашаться, но у вас нет выбора.

КАК РАБОТАЕТ МОЗГ – фундаментальное исследование человеческого мозга.Автор начал сравнивать мозг с компьютером, сразу обозначив недостатки «обратного проектирования»:

«Обратное проектирование возможно только тогда, когда у нас есть хотя бы догадки о том, для какой цели устройство было создано. Мы не поймем устройства механизма для извлечения косточек, пока не догадаемся, что он был задуман как механизм для извлечения косточек, а не пресс-папье и не эспандер для рук»

Пинкер обладал хорошей интуицией. Основной тезис: акт мышления – есть вычислительная работа нейронных сетей посредством создания образов (на последний тезис цитата чуть позже).

«Я утверждаю, что мышление — это вычислительный процесс, но это не означает, что мозг можно сравнивать с компьютером. Мозг — это совокупность модулей, но эти модули — неизолированные коробки или четко очерченные зоны, на которые разделена поверхность мозга»

После пары глав становится интересно куда именно и как глубоко зайдёт Пинкер:

цитаты из книги
«Мышление — это результат деятельности мозга; если говорить более точно, мозг обрабатывает информацию, а мышление — это своего рода вычислительный процесс. Мышление включает в себя ряд модулей, то есть органов мышления; каждый из них отличается уникальной организацией, которая делает его экспертом в одной области взаимодействия с миром. Базовая логика деятельности модулей предопределяется нашей генетической установкой.»
«Причиной этого расцвета стала главная задача, поставленная перед психологией вычислительной теорией: выявить форму ментальных репрезентаций(символических записей, используемых мозгом) и процессов (демонов), которые их оценивают. Платон сказал, что мы заперты в пещере и знаем мир только по теням, которые он отбрасывает на стене. Наша пещера — это череп, а тени — ментальные репрезентации. Информация во внутренней репрезентации — вот все, что мы знаем о мире. Рассмотрим в качестве аналогии то, как работают внешние репрезентации»
«Коннекционизм — не альтернатива вычислительной теории сознания, а ее разновидность, которая утверждает, что основной вид обработки информации, выполняемый мозгом, — это многомерный статистический анализ. Коннекционизм не является необходимой коррективой теории о том, что мозг подобен серийному компьютеру с действующим быстро и безошибочно центральным процессором, — никто этого и не утверждает»

Автор (если без спойлеров) зайдёт далеко, он не привык лишь обозначать проблему, он всегда глубоко копает. Можно не соглашаться с Пинкером, но вы не сможете аргументировать свою позицию. Вы попадёте на первый ряд дебатов, где все и вся будут отвечать на вопрос: "КАК РАБОТАЕТ ВАШ МОЗГ?"

КАК РАБОТАЕТ МОЗГ – научно-психологическо-философское представление, оно вас ждёт прямо сейчас. Легко не будет, это плата за понимание, понимание человеческого мышления.

Интеллектуал с большой буквы,

Один и лучших популяризаторов,

Актуальная книга из прошлого тысячелетия.

Интересует, как работает ваше мышление?

КАК РАБОТАЕТ МОЗГ – ДЛЯ ВАС!

lapickas

Кажется, я становлюсь фанаткой Пинкера) На самом деле, на фоне нынешнего переводного и отечественного научпопа (только вчера забраковала сразу две книжки, после обсуждений с друзьями) - это просто глоток свежего воздуха. Особенно, когда автор честно пишет - это только гипотеза, подтверждений нет, но мне кажется, что она довольно удачно описывает ситуацию - за такие отступления отдельное спасибо. Надеюсь, в переводе они не исчезают (разнообразия ради решила самую громкую его книгу прочитать все же на русском, так что скоро узнаю). Так вот. В этот раз речь не столько о языке (хотя и о нем тоже периодически заходит речь), а более глобальные размышления - как вообще устроен наш разум и как он работает. Пинкер развивает идею сознания как продукта работы нейронного компьютера, этакого процессора в нашей голове, состоящего из определенных модулей, и возникшего в результате той самой эволюции и селекции, о которой все мы так или иначе знаем. Пинкер, как всегда, довольно последователен. Он начинает с рассмотрения того, что такого особенного есть у человека и что пока не получилось вставить в машину, с обзора различных существующих теорий, подсовывая шпильки тут и там (кстати, приятно, что он упоминает и теорему Геделя, аж дважды, в начале и в конце книги, и вообще reverse-engineering - одно из наиболее частых словосочетаний в данном тексте). Потом переходит к тому, как мы воспринимаем окружающее нас все, как мы с этим всем взаимодействуем и какие связи выстраиваем в этом процессе. Потом он поглубже залезает в наши реакции, пытаясь раскопать, откуда там растут ноги и как и почему эти реакции возникли и существуют именно в таком виде. Дальше - больше, наши социальные взаимодействия, и в частности, самый близкий круг - родные и близкие (и естественно, не обойдется без пресловутого эгоистичного гена, жаждущего реплицировать свои копии в следующих поколениях). А потом - всяческие абстракции, вроде искусства, музыки, юмора, страшилок и мистики. Которые, по мнению автора, уже не столько результат селекции ради выживания наших предков, сколько дополнительный набор палок, чтобы жать на кнопки, управляющие центром удовольствий (чем мы хуже крысы, помирающей от бесконечного нажимания на рычаг? мы лучше, мы изобрели более утонченные формы этого рычага, которые можно совмещать с приемом пищи и не помирать от истощения))). В общем, куча интересных для меня идей и гипотез, многие действительно кажутся очень и очень логичными. Пусть даже они (пока?) не доказаны. Финальный вывод несколько обескураживающий, хотя тоже логичный - мы просто эволюционно не созданы для того, чтобы понять, как функционирует наше сознание. Не было такой цели у наших предков. Мы не можем мысленно отобразить предмет в четвертое измерение, ибо таких целей тоже не было. И много чего еще. Зато мы отлично научились делать то, что нужно было для выживания. Видеть в 3Д. Шутить. Создавать сложнейшие языковые конструкции. Различать цвета и звуковые колебания. Вычислять читеров, которые пытаются нас надуть. И так далее) А еще мне нравится его язык и его колкости. Это - отдельное удовольствие от чтения, очень надеюсь, что в русском переводе оно не потеряется. В общем, буду читать еще. Благо, у босса еще две книжки есть в кабинете. И на русском еще парочка вроде бы.

13 марта 2018
1997